बाल दिवस दिव्यांग मूक बधिर मानसिक, निराश्रित बच्चों के साथ मनाया गया :- सीजेएम कपिल राठी
भिवानी। जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के चेयरमैन तथा जिला एवं सत्र न्यायाधीश दीपक अग्रवाल के निर्देशानुसार प्राधिकरण के सचिव व मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी कपिल राठी सोमवार को जिला बाल संरक्षण विभाग के सहयोग से आदर्श स्पेशल स्कूल एवं पुनर्वास स्कूल लोहारू रोड स्थित में आयोजित बाल दिवस समारोह में बतौर मुख्य अतिथि मुख्य अतिथि उपस्थित हुए।
इस दौरान दिव्यांग मूक बधिर मानसिक बच्चों के सांस्कृतिक कार्यक्रम से मन मोहित होकर सीजेएम कपिल राठी ने अपने संबोधन में कहा कि आज हम भारत के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू के जन्मदिन पर श्रद्धांजलि अर्पित करते हुये बाल दिवस को मनाने के लिए इकट्ठा हुये हैं। उन्होने कहा कि बच्चे परिवार में, घर में, समाज में खुशी का कारण होने के साथ ही देश का भविष्य भी होते हैं। हम पूरे जीवन भर माता-पिता, शिक्षकों और अन्य संबंधियों के जीवन में बच्चों की भागीदारी और योगदान को नजअंदाज नहीं कर सकते।
उन्होंने दिव्यांग मूक बधिर मानसिक, निराश्रित बच्चों की जागरूकता हेतु उनके शिक्षकों व पारिवारिक सदस्यों को महत्वपूर्ण जानकारी विस्तार से दी। उन्होने अक्षरों, संख्याओं और बुनियादी बातचीत सहित सांकेतिक भाषा का उपयोग करके बधिर बच्चों के साथ बातचीत करने की मूल बारे समझाने के प्रति जागरूक किया। उन्होने सकारात्मक सुझाव दिए कि हमें कैसे बातचीत करनी चाहिए और बच्चों को विभिन्न संकेतों और प्रदर्शनों के माध्यम से गतिविधियों को समझने में मदद करनी चाहिए।
इस अवसर पर आदर्श शिक्षण संस्थान के निदेशक डा. राजेश श्योराण, आदर्श स्पेशल स्कूल की प्रिंसिपल डॉ. सविता श्योराण, जिला बाल संरक्षण अधिकारी संदीप कुमार, विधिक सह परीविक्षा राजकुमार कोठरी, सामाजिक कार्यकर्ता रिंकू अटवाल, रेड क्रॉस सोसाइटी से संजय कामरा, बाल सेवा आश्रम के सुपरवाइजर हरेंद्र, गड़िया लोहार जन कल्याण परिषद के प्रबंधक मनोज कुमार सहित अन्य गणमान्य लोग मौजूद रहे।