विद्यार्थियों को दी वनों के महत्व तथा पर्यावरण संरक्षण की जानकारी
विभिन्न स्थानों पर लगाया वानिकी एवं पर्यावरण जागरूकता शिविर
भिवानी । वन विभाग प्रचार एवं प्रशिक्षण रेंज हिसार द्वारा जिला के विभिन्न गांवों मेें वानिकी एवं पर्यावरण जागरूकता कार्यक्रमों को आयोजन किया गया। कार्यक्रमों में विद्यार्थियों को वनों के महत्त्व एवं पर्यावरण संरक्षण की विस्तार से जानकारी दी गई।
वन विभाग द्वारा सोमवार को जिला के गांव देवसर स्थित राजकीय माध्यमिक विद्यालय, गांव साहलेवाला के राजकीय माध्यमिक विद्यालय, गांव लीलस स्थित राजकीय उच्च विद्यालय व गांव झुप्पा खुर्द स्थित राजकीय मॉडल संस्कृति प्राथमिक विद्यालय में वानिकी एवं पर्यावरण जागरूकता प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया गया। इन जागरूकता शिविरों में विद्यार्थियों को बताया कि पेड़ों की अंधा-धुंध कटाई होने की वजह से हमारा वन क्षेत्र कम होता जा रहा है। इसकी वजह से ग्लोबल वार्मिंग बढ़ती जा रही है। परिणाम स्वरूप कहीं पर बेमौसमी अत्यधिक बरसात होती है, तो कहीं पर बाढ़ या सूखा पड़ता है। विद्यार्थियों को बताया कि हमें विशेषकर मानसून के दौरान अधिक से अधिक पौघारोपण करना चाहिए ताकि पर्यावरण का संतुलन बना रहें।
कार्यक्रमों में विभाग के पीआरओ प्रवीण कुमार ने विद्यार्थियों को जल, वन एवं पर्यावरण संरक्षण के बारे में विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने बताया कि पौधे लगाने के साथ-साथ उनकी देखभाल करनी भी जरूरी है। शिविर के आयोजन का मुख्य उद्देश्य ज्यादा से ज्यादा लोगों को पर्यावरण के बारे में जागरूक करना है, ताकि आस-पास का क्षेत्र स्वच्छ एवं सुंदर हो। इस दौरान स्कूलों के प्राचार्य, मुख्य अध्यापक, स्कूल स्टाफ सदस्य सहित विद्यार्थी मौजूद रहे।