Tuesday, 20 October 2026
BREAKING
• चिट्टे के खिलाफ हिमाचल सरकार का निर्णायक प्रहार, नशा तस्करों के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति • भाजपा प्रदेश प्रभारी श्रीकांत शर्मा आज से नौ दिवसीय दौरे पर, दुर्गम क्षेत्रों में करेंगे संगठन की समीक्षा • राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी • पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण • हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ • हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई • अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला • किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़ • हरसिमरत कौर ने गृह मंत्री शाह को लिखा पत्र, नशा-विरोधी कार्यकर्ता की हत्या की सीबीआई जांच की मांग की • पंजाब: 'आप' ने अयोध्या के राम मंदिर में चढ़ावा चोरी के आरोपियों को सजा देने की मांग की

व्यापार

Rules Change from Tomorrow: बदल जाएंगे टिकट बुकिंग, UPI, LPG, WhatsApp,Telegram से जुड़े नियम

Updated on Saturday, February 28, 2026 13:46 PM IST

रविवार, 1 मार्च से कई अहम नियम लागू होने जा रहे हैं, जिनका सीधा असर आम लोगों की रोजमर्रा की जिंदगी पर पड़ेगा। ऑनलाइन टिकट बुकिंग से लेकर यूपीआई पेमेंट, सिम बाइंडिंग और एलपीजी-सीएनजी के दाम तक—कई मोर्चों पर बदलाव तय हैं। आइए जानते हैं विस्तार से:

 

ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बदलाव
1 मार्च से यात्रियों को बड़ा बदलाव देखने को मिलेगा। अब जनरल क्लास और प्लेटफॉर्म टिकट की ऑनलाइन बुकिंग Indian Railways के यूटीएस ऐप से नहीं की जा सकेगी। केवल RailOne मोबाइल ऐप से ही जनरल और प्लेटफॉर्म टिकट बुक की जा सकेगी। यात्रियों को पहले से नया ऐप डाउनलोड कर रजिस्ट्रेशन पूरा करने की सलाह दी गई है।

 

UPI ट्रांजैक्शन पर नया सुरक्षा नियम
डिजिटल भुगतान को और सुरक्षित बनाने के लिए 1 मार्च से बड़े अमाउंट के यूपीआई ट्रांजैक्शन पर अतिरिक्त सुरक्षा लागू होगी।

  • अब सिर्फ UPI PIN डालना काफी नहीं होगा।
  • बड़े ट्रांजैक्शन के लिए PIN के साथ बायोमेट्रिक या मल्टी-फैक्टर ऑथेंटिकेशन जरूरी होगा।
  • इस कदम का मकसद बढ़ते डिजिटल फ्रॉड पर रोक लगाना है।


सिम बाइंडिंग का नया नियम
साइबर ठगी को रोकने के लिए 1 मार्च से सिम बाइंडिंग व्यवस्था लागू होगी।

  • WhatsApp, Telegram और Signal जैसे मैसेजिंग ऐप सीधे सिम से लिंक होंगे।
  • मोबाइल से सिम निकालते ही ये ऐप काम करना बंद कर देंगे।
  • केवल वाई-फाई या हॉटस्पॉट से इन्हें नहीं चलाया जा सकेगा।

इससे फर्जी सिम या डुप्लीकेट नंबर से होने वाली धोखाधड़ी पर अंकुश लगाने की कोशिश है।

 

LPG, CNG, PNG और ATF के दाम
तेल विपणन कंपनियां हर महीने की पहली तारीख को कीमतों की समीक्षा करती हैं। 1 मार्च को एलपीजी, सीएनजी, पीएनजी और एटीएफ के दामों में बढ़ोतरी या कटौती संभव है। इसका असर घरेलू बजट से लेकर हवाई टिकट की कीमतों तक पड़ सकता है।

Have something to say? Post your comment
कच्चे तेल के दबाव के बावजूद रुपया हुआ मजबूत, केंद्रीय बैंक के समर्थन से मुद्रा को मिला सहारा

: कच्चे तेल के दबाव के बावजूद रुपया हुआ मजबूत, केंद्रीय बैंक के समर्थन से मुद्रा को मिला सहारा

वैश्विक तनाव और महंगे कच्चे तेल का असर, गिरावट के साथ कारोबार करने लगा सेंसेक्स-निफ्टी

: वैश्विक तनाव और महंगे कच्चे तेल का असर, गिरावट के साथ कारोबार करने लगा सेंसेक्स-निफ्टी

शेयर बाजार की हालिया कमजोरी का संबंध आसान निकासी से है, लेकिन अर्थव्यवस्था की बुनियाद मजबूत : वित्त मंत्री सीतारमण

: शेयर बाजार की हालिया कमजोरी का संबंध आसान निकासी से है, लेकिन अर्थव्यवस्था की बुनियाद मजबूत : वित्त मंत्री सीतारमण

वैश्विक संकेतों से कीमती धातुओं में लौटी चमक, सोना 1.48 लाख रुपए के पार; चांदी में भी मजबूती

: वैश्विक संकेतों से कीमती धातुओं में लौटी चमक, सोना 1.48 लाख रुपए के पार; चांदी में भी मजबूती

नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी

: नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी

भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री

: भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री

होर्मुज पर हमले तेज, एक सप्ताह के भीतर 14 जहाज क्षतिग्रस्त

: होर्मुज पर हमले तेज, एक सप्ताह के भीतर 14 जहाज क्षतिग्रस्त

एआई से स्वास्थ्य सेवाएं होंगी अधिक सुलभ और प्रभावी, क्लिनिकल निर्णय लेने में भी मिलेगी मदद : एमईआईटीवाई सचिव

: एआई से स्वास्थ्य सेवाएं होंगी अधिक सुलभ और प्रभावी, क्लिनिकल निर्णय लेने में भी मिलेगी मदद : एमईआईटीवाई सचिव

अगला हफ्ता शेयर बाजार के लिए बेहद अहम, तिमाही नतीजे, एफआईआई निवेश और वैश्विक संकेत तय करेंगे दिशा

: अगला हफ्ता शेयर बाजार के लिए बेहद अहम, तिमाही नतीजे, एफआईआई निवेश और वैश्विक संकेत तय करेंगे दिशा

सोना इस हफ्ते तीन हजार रुपए और चांदी दस हजार रुपए से अधिक सस्ती हुई

: सोना इस हफ्ते तीन हजार रुपए और चांदी दस हजार रुपए से अधिक सस्ती हुई

X