Monday, 19 October 2026
BREAKING
• चिट्टे के खिलाफ हिमाचल सरकार का निर्णायक प्रहार, नशा तस्करों के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति • भाजपा प्रदेश प्रभारी श्रीकांत शर्मा आज से नौ दिवसीय दौरे पर, दुर्गम क्षेत्रों में करेंगे संगठन की समीक्षा • राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी • पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण • हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ • हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई • अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला • किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़ • हरसिमरत कौर ने गृह मंत्री शाह को लिखा पत्र, नशा-विरोधी कार्यकर्ता की हत्या की सीबीआई जांच की मांग की • पंजाब: 'आप' ने अयोध्या के राम मंदिर में चढ़ावा चोरी के आरोपियों को सजा देने की मांग की

व्यापार

ग्रीन एनर्जी से लेकर फार्मा तक, 6 कंपनियां लाएंगी हजारों करोड़ के IPO, SEBI की हरी झंडी

Updated on Saturday, March 28, 2026 20:16 PM IST

भारतीय शेयर बाजार में IPO गतिविधियां एक बार फिर तेज होती नजर आ रही हैं। मार्केट रेगुलेटर सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज बोर्ड ऑफ इंडिया (SEBI) ने एक साथ छह कंपनियों को पब्लिक इश्यू लाने की मंजूरी दे दी है, जिससे आने वाले दिनों में निवेशकों के लिए नए अवसर खुलने वाले हैं। यह मंजूरी ‘ऑब्जर्वेशन’ के रूप में दी गई है, जो इस बात का संकेत है कि कंपनियां अब अपने IPO लॉन्च करने के लिए आगे बढ़ सकती हैं।

इन कंपनियों में इंफ्रास्ट्रक्चर, ब्रोकिंग, ग्रीन एनर्जी, केमिकल्स, एजुकेशन टेक और फार्मा जैसे अलग-अलग सेक्टर शामिल हैं। विश्वराज एनवायरमेंट लिमिटेड करीब 2,250 करोड़ रुपए जुटाने की तैयारी में है और पानी व वेस्ट वाटर मैनेजमेंट प्रोजेक्ट्स पर फोकस करती है। वहीं शाह इन्वेस्टर्स होम लिमिटेड रिटेल ब्रोकिंग सेवाओं के विस्तार के लिए पूरी तरह फ्रेश इश्यू ला रही है।

ग्रीन एनर्जी सेक्टर की SAEL इंडस्ट्रीज लिमिटेड 4,575 करोड़ रुपए का बड़ा IPO लाने जा रही है, जो सोलर और वेस्ट-टू-एनर्जी प्रोजेक्ट्स पर आधारित है। इसके अलावा प्रासोल केमिकल्स लिमिटेड और सिम्बायोटेक फार्मालैब लिमिटेड भी अपने-अपने सेक्टर में मजबूत उपस्थिति के साथ बाजार में उतरने की तैयारी कर रही हैं।

एजुकेशन टेक स्पेस से नोपेपरफॉर्म्स सॉल्यूशंस लिमिटेड भी IPO लाने जा रही है, जो SaaS प्लेटफॉर्म के जरिए संस्थानों को डिजिटल समाधान प्रदान करती है।

एक कंपनी ने वापस लिया IPO
हालांकि, इसी बीच जिंदल सुप्रीम (इंडिया) लिमिटेड ने अपना IPO प्रस्ताव वापस ले लिया है, जो बाजार में सतर्क रुख को भी दर्शाता है।

कुल मिलाकर, SEBI की इस मंजूरी से साफ संकेत मिल रहा है कि IPO बाजार में फिर से तेजी लौट रही है। अलग-अलग सेक्टर की कंपनियों की एंट्री से निवेशकों को डाइवर्सिफिकेशन के बेहतर मौके मिलेंगे, जिससे आने वाले समय में बाजार की गतिविधियां और बढ़ सकती हैं।

 

Have something to say? Post your comment
कच्चे तेल के दबाव के बावजूद रुपया हुआ मजबूत, केंद्रीय बैंक के समर्थन से मुद्रा को मिला सहारा

: कच्चे तेल के दबाव के बावजूद रुपया हुआ मजबूत, केंद्रीय बैंक के समर्थन से मुद्रा को मिला सहारा

वैश्विक तनाव और महंगे कच्चे तेल का असर, गिरावट के साथ कारोबार करने लगा सेंसेक्स-निफ्टी

: वैश्विक तनाव और महंगे कच्चे तेल का असर, गिरावट के साथ कारोबार करने लगा सेंसेक्स-निफ्टी

शेयर बाजार की हालिया कमजोरी का संबंध आसान निकासी से है, लेकिन अर्थव्यवस्था की बुनियाद मजबूत : वित्त मंत्री सीतारमण

: शेयर बाजार की हालिया कमजोरी का संबंध आसान निकासी से है, लेकिन अर्थव्यवस्था की बुनियाद मजबूत : वित्त मंत्री सीतारमण

वैश्विक संकेतों से कीमती धातुओं में लौटी चमक, सोना 1.48 लाख रुपए के पार; चांदी में भी मजबूती

: वैश्विक संकेतों से कीमती धातुओं में लौटी चमक, सोना 1.48 लाख रुपए के पार; चांदी में भी मजबूती

नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी

: नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी

भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री

: भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री

होर्मुज पर हमले तेज, एक सप्ताह के भीतर 14 जहाज क्षतिग्रस्त

: होर्मुज पर हमले तेज, एक सप्ताह के भीतर 14 जहाज क्षतिग्रस्त

एआई से स्वास्थ्य सेवाएं होंगी अधिक सुलभ और प्रभावी, क्लिनिकल निर्णय लेने में भी मिलेगी मदद : एमईआईटीवाई सचिव

: एआई से स्वास्थ्य सेवाएं होंगी अधिक सुलभ और प्रभावी, क्लिनिकल निर्णय लेने में भी मिलेगी मदद : एमईआईटीवाई सचिव

अगला हफ्ता शेयर बाजार के लिए बेहद अहम, तिमाही नतीजे, एफआईआई निवेश और वैश्विक संकेत तय करेंगे दिशा

: अगला हफ्ता शेयर बाजार के लिए बेहद अहम, तिमाही नतीजे, एफआईआई निवेश और वैश्विक संकेत तय करेंगे दिशा

सोना इस हफ्ते तीन हजार रुपए और चांदी दस हजार रुपए से अधिक सस्ती हुई

: सोना इस हफ्ते तीन हजार रुपए और चांदी दस हजार रुपए से अधिक सस्ती हुई

X