Monday, 19 October 2026
BREAKING
• हसनपुर के एमआर स्कूल में लगेगा कृषि मेला, फल-सब्जी की खेती, डेयरी और मछली पालन से किसानों की आय बढ़ाने पर रहेगा जोर : ओमप्रकाश धनखड़ • संत नामदेव जी की शिक्षाएं मानवता, समानता और श्रम के सम्मान का संदेश देती हैं : नायब सिंह सैनी • ऊर्जा मंत्री अनिल विज की कार्यशैली से प्रभावित होकर वार्ड छह के पार्षद संदीप शर्मा व आशुतोष सहित सैकड़ों लोगों ने भाजपा का दामन थामा • हरियाणा में जम्मू-कश्मीर जा रही बस पर हमले के बाद उमर अब्दुल्ला ने सख्त कार्रवाई की मांग की • कुरुक्षेत्र में कश्मीरी स्लीपर बस पर हमले से भड़के ट्रांसपोर्टर, बोले-यहां होता तो हम जेल में होते • भिवानी में भजन संध्या…ऐसी लागी लगन मीरा हो गई मगन,वो तो गली गली हरि गुण गाने लगी • अंकिता भंडारी को न्याय दिलाने के लिए उत्तराखंड में 22 अक्टूबर से न्याय यात्रा निकालेगी कांग्रेस : कुमारी सैलजा • परविंदर सिंह झोटा के पिता का संघर्ष सराहनीय, ये पूरे पंजाब की लड़ाई : परगट सिंह • अमित शाह 20 अक्टूबर को करेंगे पंजाब का दौरा, बिट्टू बोले- 'राज्य को नशा-मुक्त बनाने के लिए साथ दे जनता' • कनाडा में HPGA ने मनाया कुल्लू दशहरा, वर्चुअली जुड़े CM सुक्खू; विदेशी धरती पर परोसी गई हिमाचली धाम

व्यापार

महिंद्रा की गाडिय़ों पर बढ़ा जनता का भरोसा, SUV बनी पहली पसंद

Updated on Thursday, May 07, 2026 14:26 PM IST

मुंबई : महिंद्रा की गाडिय़ों पर देश की जनता का भरोसा लगातार बढ़ता जा रहा है। कामर्शियल वाहनों से लेकर पर्सनल गाडिय़ां लोगों को खूब भा रही हैं। एसयूवी में तो महिंद्रा का कोई तोड़ नहीं है। यही वजह है कि कंपनी का मुनाफा भी लगातार बढ़ रहा है। वाहन निर्माण समेत विभिन्न क्षेत्रों में कारोबार करने वाली कंपनी महिंद्रा एंड महिंद्रा को वित्त वर्ष 2025-26 की चौथी तिमाही में 4,668 करोड़ रुपए का शुद्ध लाभ हुआ है जो सालाना आधार पर 42 फीसदी अधिक है। कंपनी के निदेशकमंडल ने प्रति इक्विटी शेयर 33 रुपये के लाभांश की घोषणा की है।


निदेशक मंडल द्वारा मंजूर वित्तीय परिणामों में बताया गया है कि तिमाही के दौरान कंपनी का कुल राजस्व 29 प्रतिशत बढक़र 54,982 करोड़ रुपए पर पहुंच गया। पूरे वित्त वर्ष के दौरान कंपनी ने 1,98,639 करोड़ रुपए का राजस्व और 17,099 करोड़ रुपए का शुद्ध लाभ कमाया है, जो क्रमश: 25 प्रतिशत और 32 प्रतिशत की वृद्धि दिखाते हैं। कंपनी ने गत 31 मार्च को समाप्त चौथी तिमाही में 3.07 लाख वाहन बेचे। यह पिछले साल की समान तिमाही के मुकाबले 21 प्रतिशत अधिक है। इस दौरान, एसयूवी राजस्व हिस्सेदारी में कंपनी की हिस्सेदारी बढक़र 24.5 प्रतिशत पर पहुंच गई। कृषि उपकरणों (ट्रैक्टरों) में कंपनी की हिस्सेदारी 42.1 प्रतिशत हो गई। कपनी ने इस दौरान 1.20 लाख ट्रैक्टर बेचे सेवा कारोबार से प्राप्त राजस्व चौथी तिमाही में 23 प्रतिशत बढक़र 12,147 करोड़ रुपए और शुद्ध लाभ 64 फीसदी की वृद्धि के साथ 1,348 करोड़ रुपए रहा।

 

Have something to say? Post your comment
नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी

: नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी

भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री

: भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री

होर्मुज पर हमले तेज, एक सप्ताह के भीतर 14 जहाज क्षतिग्रस्त

: होर्मुज पर हमले तेज, एक सप्ताह के भीतर 14 जहाज क्षतिग्रस्त

एआई से स्वास्थ्य सेवाएं होंगी अधिक सुलभ और प्रभावी, क्लिनिकल निर्णय लेने में भी मिलेगी मदद : एमईआईटीवाई सचिव

: एआई से स्वास्थ्य सेवाएं होंगी अधिक सुलभ और प्रभावी, क्लिनिकल निर्णय लेने में भी मिलेगी मदद : एमईआईटीवाई सचिव

अगला हफ्ता शेयर बाजार के लिए बेहद अहम, तिमाही नतीजे, एफआईआई निवेश और वैश्विक संकेत तय करेंगे दिशा

: अगला हफ्ता शेयर बाजार के लिए बेहद अहम, तिमाही नतीजे, एफआईआई निवेश और वैश्विक संकेत तय करेंगे दिशा

सोना इस हफ्ते तीन हजार रुपए और चांदी दस हजार रुपए से अधिक सस्ती हुई

: सोना इस हफ्ते तीन हजार रुपए और चांदी दस हजार रुपए से अधिक सस्ती हुई

कच्चे तेल का दाम 2027 तक कम होकर 80 डॉलर प्रति बैरल रहने की उम्मीद : रिपोर्ट

: कच्चे तेल का दाम 2027 तक कम होकर 80 डॉलर प्रति बैरल रहने की उम्मीद : रिपोर्ट

सरकार ने चीनी से बनने वाले एथेनॉल की खरीद पर लगाई रोक, कमजोर मानसून से उत्पादन प्रभावित

: सरकार ने चीनी से बनने वाले एथेनॉल की खरीद पर लगाई रोक, कमजोर मानसून से उत्पादन प्रभावित

दीपावली के पीक सीजन में विरोध-प्रदर्शनों से कारोबार प्रभावित, व्यापारी बोले-कनॉट प्लेस प्रदर्शन मुक्त हो

: दीपावली के पीक सीजन में विरोध-प्रदर्शनों से कारोबार प्रभावित, व्यापारी बोले-कनॉट प्लेस प्रदर्शन मुक्त हो

पहली 'कांदा एक्सप्रेस' 440 टन प्याज लेकर अगरतला पहुंचेगी, त्योहारों से पहले आपूर्ति बढ़ाने पर जोर: सरकार

: पहली 'कांदा एक्सप्रेस' 440 टन प्याज लेकर अगरतला पहुंचेगी, त्योहारों से पहले आपूर्ति बढ़ाने पर जोर: सरकार

X