Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• हसनपुर के एमआर स्कूल में लगेगा कृषि मेला, फल-सब्जी की खेती, डेयरी और मछली पालन से किसानों की आय बढ़ाने पर रहेगा जोर : ओमप्रकाश धनखड़ • संत नामदेव जी की शिक्षाएं मानवता, समानता और श्रम के सम्मान का संदेश देती हैं : नायब सिंह सैनी • ऊर्जा मंत्री अनिल विज की कार्यशैली से प्रभावित होकर वार्ड छह के पार्षद संदीप शर्मा व आशुतोष सहित सैकड़ों लोगों ने भाजपा का दामन थामा • हरियाणा में जम्मू-कश्मीर जा रही बस पर हमले के बाद उमर अब्दुल्ला ने सख्त कार्रवाई की मांग की • कुरुक्षेत्र में कश्मीरी स्लीपर बस पर हमले से भड़के ट्रांसपोर्टर, बोले-यहां होता तो हम जेल में होते • भिवानी में भजन संध्या…ऐसी लागी लगन मीरा हो गई मगन,वो तो गली गली हरि गुण गाने लगी • अंकिता भंडारी को न्याय दिलाने के लिए उत्तराखंड में 22 अक्टूबर से न्याय यात्रा निकालेगी कांग्रेस : कुमारी सैलजा • परविंदर सिंह झोटा के पिता का संघर्ष सराहनीय, ये पूरे पंजाब की लड़ाई : परगट सिंह • अमित शाह 20 अक्टूबर को करेंगे पंजाब का दौरा, बिट्टू बोले- 'राज्य को नशा-मुक्त बनाने के लिए साथ दे जनता' • कनाडा में HPGA ने मनाया कुल्लू दशहरा, वर्चुअली जुड़े CM सुक्खू; विदेशी धरती पर परोसी गई हिमाचली धाम

व्यापार

सेब के बाद अदाणी एग्री फ्रेश हिमाचल प्रदेश में करेगी चेरी की खरीदारी, बाद में आड़ू और प्लम की भी शुरू होगी खरीद

Updated on Saturday, May 09, 2026 19:23 PM IST

लखनऊ : अदाणी एंटरप्राइजेज लिमिटेड (एईएल) की पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी अदाणी एग्री फ्रेश लिमिटेड (एएएफएल) ने चेरी जैसे फलों सहित स्टोन फ्रूट श्रेणी में कदम रखने की घोषणा की है, और हिमाचल प्रदेश में चेरी की खरीद शुरू करने की योजना बना रही है।

कंपनी के अनुसार, इस विस्तार से फलों की शेल्फ लाइफ बेहतर होगी, किसानों को बड़े बाजार तक पहुंच मिलेगी और उन्हें अपनी उपज का बेहतर दाम मिल सकेगा। हिमाचल प्रदेश में एएएफएल के छह केंद्रों पर मौजूद नियंत्रित वातावरण वाले स्टोरेज केंद्रों को चेरी के भंडारण और वितरण के लिए अपग्रेड किया गया है।

गौरतलब है कि एएएफएल हिमाचल प्रदेश में संगठित तरीके से सेब की खरीद, भंडारण और मार्केटिंग करने वाली शुरुआती कंपनियों में शामिल रही है।

एएएफएल के बिजनेस हेड मनीष अग्रवाल ने कहा, "हम आने वाले सीजन से चेरी की खरीद शुरू करेंगे और धीरे-धीरे अन्य स्टोन फ्रूट जैसे आड़ू और प्लम तक कारोबार बढ़ाएंगे। यह हमारी सेब खरीद के अनुभव और किसानों को बेहतर बाजार उपलब्ध कराने की दिशा में जारी प्रयासों का हिस्सा है।"

उन्होंने यह बात इस सप्ताह आयोजित 'फ्रूट होराइजन 2026: ग्लोबलाइजिंग इंडिया'स फ्रूट वैल्यू चेन' कार्यक्रम में कही, जिसका आयोजन भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आईसीएआर), उत्तर प्रदेश राज्य परिवर्तन आयोग और बागवानी विभाग ने मिलकर किया।

कंपनी ने 2006 में 'फार्म-पिक' ब्रांड के तहत काम शुरू किया था। तब से अब तक कंपनी 17,000 से ज्यादा किसानों से 3 लाख मीट्रिक टन से अधिक सेब खरीद चुकी है। इसके बदले किसानों को करीब 1,500 करोड़ रुपए का सीधा भुगतान किया गया है।

अदाणी एग्री फ्रेश लिमिटेड ने हिमाचल प्रदेश में कुल 25,000 मीट्रिक टन की स्टोरेज क्षमता विकसित की है, जिससे फलों को लंबे समय तक सुरक्षित रखने और बड़े बाजार तक पहुंचाने में मदद मिल रही है।

कंपनी गुणवत्ता के आधार पर पारदर्शी कीमत तय करने के लिए मानकीकृत ग्रेडिंग और सॉर्टिंग सिस्टम का इस्तेमाल करती है। इससे किसानों की पारंपरिक मंडियों पर निर्भरता कम होती है और उन्हें बेहतर कीमत मिलती है।

कंपनी अपनी 'डिजिटल मंडी' पहल का भी विस्तार कर रही है, जिसके जरिए किसान खरीद केंद्रों पर जाए बिना दूर से ही अपनी उपज बेच सकते हैं। अब इस प्लेटफॉर्म का विस्तार अन्य क्षेत्रों में भी किया जा रहा है।

वर्तमान में कंपनी हिमाचल प्रदेश के कुल सेब उत्पादन का करीब 4 प्रतिशत खरीदती है और अधिक किसानों तक पहुंचने के लिए अपनी क्षमता लगातार बढ़ा रही है।

एएएफएल, अदाणी ग्रुप की सामाजिक संस्था अदाणी फाउंडेशन के साथ मिलकर बागवानी क्षेत्रों में स्वास्थ्य, शिक्षा और सामुदायिक विकास के लिए भी काम कर रही है।

 

Have something to say? Post your comment
नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी

: नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी

भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री

: भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री

होर्मुज पर हमले तेज, एक सप्ताह के भीतर 14 जहाज क्षतिग्रस्त

: होर्मुज पर हमले तेज, एक सप्ताह के भीतर 14 जहाज क्षतिग्रस्त

एआई से स्वास्थ्य सेवाएं होंगी अधिक सुलभ और प्रभावी, क्लिनिकल निर्णय लेने में भी मिलेगी मदद : एमईआईटीवाई सचिव

: एआई से स्वास्थ्य सेवाएं होंगी अधिक सुलभ और प्रभावी, क्लिनिकल निर्णय लेने में भी मिलेगी मदद : एमईआईटीवाई सचिव

अगला हफ्ता शेयर बाजार के लिए बेहद अहम, तिमाही नतीजे, एफआईआई निवेश और वैश्विक संकेत तय करेंगे दिशा

: अगला हफ्ता शेयर बाजार के लिए बेहद अहम, तिमाही नतीजे, एफआईआई निवेश और वैश्विक संकेत तय करेंगे दिशा

सोना इस हफ्ते तीन हजार रुपए और चांदी दस हजार रुपए से अधिक सस्ती हुई

: सोना इस हफ्ते तीन हजार रुपए और चांदी दस हजार रुपए से अधिक सस्ती हुई

कच्चे तेल का दाम 2027 तक कम होकर 80 डॉलर प्रति बैरल रहने की उम्मीद : रिपोर्ट

: कच्चे तेल का दाम 2027 तक कम होकर 80 डॉलर प्रति बैरल रहने की उम्मीद : रिपोर्ट

सरकार ने चीनी से बनने वाले एथेनॉल की खरीद पर लगाई रोक, कमजोर मानसून से उत्पादन प्रभावित

: सरकार ने चीनी से बनने वाले एथेनॉल की खरीद पर लगाई रोक, कमजोर मानसून से उत्पादन प्रभावित

दीपावली के पीक सीजन में विरोध-प्रदर्शनों से कारोबार प्रभावित, व्यापारी बोले-कनॉट प्लेस प्रदर्शन मुक्त हो

: दीपावली के पीक सीजन में विरोध-प्रदर्शनों से कारोबार प्रभावित, व्यापारी बोले-कनॉट प्लेस प्रदर्शन मुक्त हो

पहली 'कांदा एक्सप्रेस' 440 टन प्याज लेकर अगरतला पहुंचेगी, त्योहारों से पहले आपूर्ति बढ़ाने पर जोर: सरकार

: पहली 'कांदा एक्सप्रेस' 440 टन प्याज लेकर अगरतला पहुंचेगी, त्योहारों से पहले आपूर्ति बढ़ाने पर जोर: सरकार

X