Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• सरकार के दो सालः सड़क, पेयजल, उद्योग और निवेश से हरियाणा के विकास को गति देने पर जोर- नायब सिंह सैनी • त्योहारों पर महंगाई की मार, आम आदमी की थाली से लेकर रसोई तक बिगड़ा बजट : सैलजा • बोनस देकर किसान-आढ़तियों को हुए नुकसान की भरपाई करे सरकार : भूपेंद्र सिंह हुड्डा • पंजाब भाजपा ने 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी शुरू की, नशा, भ्रष्टाचार और अपराध को बनाएगी बड़ा मुद्दा • सुनील जाखड़ ने अमित शाह को लिखा पत्र, पंजाब की जेलों से चल रहे ड्रग्स कारोबार की एनआईए-ईडी जांच की मांग • झोटा हत्याकांड में सचिन पायलट और गुरजीत औजला ने 'मान सरकार' को घेरा, कानून व्यवस्था पर उठाए सवाल • परिवार से मिलने पहुंचे SGPC प्रधान, परविंदर झोटा को लेकर किया बड़ा ऐलान • पंजाब में CBI की जांच तेज! OSD राजबीर घुम्मन के बाद अब इन 6 लोगों से होगी पूछताछ, समन जारी • पंजाब में चुनाव आयोग की हलचल तेज! कब होंगे विधानसभा चुनाव, पढ़ें पूरी खबर • Ludhiana: सतलुज नदी में गैर-कानूनी माइनिंग पर सख्त Action, मामला दर्ज

व्यापार

एफटीए से भारत की वैश्विक भागीदारी और होगी मजबूत : पीयूष गोयल

Updated on Friday, June 12, 2026 13:16 PM IST

केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने गुरुवार को कहा कि विकसित अर्थव्यवस्थाओं के साथ भारत की मुक्त व्यापार समझौता (एफटीए) रणनीति का उद्देश्य देश की दीर्घकालिक विकास महत्वाकांक्षाओं को गति देना, निवेश आकर्षित करना, नवाचार को बढ़ावा देना, गुणवत्ता मानकों में सुधार करना और रोजगार के नए अवसर सृजित करना है।

यहां आयोजित इंडिया ग्लोबल इनोवेशन कनेक्ट की पांचवीं वार्षिक बैठक के समापन सत्र को संबोधित करते हुए गोयल ने कहा कि ये समझौते भारत को वैश्विक व्यापार और मूल्य श्रृंखलाओं के साथ अधिक गहराई से जोड़ने में मदद कर रहे हैं तथा आर्थिक परिवर्तन को मजबूती दे रहे हैं।

उन्होंने कहा, “विकसित देशों के साथ मुक्त व्यापार समझौते करने की भारत की रणनीति का उद्देश्य वैश्विक जुड़ाव बढ़ाना, निवेश आकर्षित करना, नवाचार को प्रोत्साहित करना, रोजगार सृजित करना, गुणवत्ता मानकों को उन्नत करना और अंतरराष्ट्रीय व्यापार में भारत की भागीदारी बढ़ाना है।”

गोयल ने कहा कि यूरोप, उत्तरी अमेरिका, खाड़ी क्षेत्र, ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड जैसे देशों के पास उच्च प्रति व्यक्ति आय, उन्नत तकनीक और पर्याप्त पूंजी संसाधन हैं, जबकि भारत के पास युवा कार्यबल, प्रतिस्पर्धी लागत और तेजी से बढ़ता घरेलू बाजार है।

उन्होंने बताया कि पिछले साढ़े तीन वर्षों में भारत ने 38 देशों को कवर करने वाले नौ मुक्त व्यापार समझौतों पर हस्ताक्षर किए हैं।

मंत्री के अनुसार, ये समझौते नए बाजारों तक पहुंच प्रदान कर रहे हैं, उभरती प्रौद्योगिकियों में सहयोग को बढ़ावा दे रहे हैं और भारत को वैश्विक मूल्य श्रृंखलाओं से जोड़ते हुए निवेश और रोजगार के अवसर पैदा कर रहे हैं।

यूरोपीय मुक्त व्यापार संघ (ईएफटीए) के साथ हुए व्यापार एवं आर्थिक साझेदारी समझौते (टीईपीए) का उल्लेख करते हुए गोयल ने कहा कि इस समझौते ने भारत और स्विट्जरलैंड, नॉर्वे, लिकटेंस्टीन तथा आइसलैंड के बीच व्यापार, निवेश और नवाचार आधारित सहयोग के लिए मजबूत ढांचा तैयार किया है।

उन्होंने बताया कि इस समझौते के तहत ईएफटीए देशों ने अगले 15 वर्षों में भारत में 100 अरब डॉलर के निवेश और 10 लाख प्रत्यक्ष रोजगार सृजित करने की प्रतिबद्धता जताई है।

गोयल ने कहा कि भारत इस समझौते के क्रियान्वयन के दूसरे वर्ष में है और इसके तहत निवेश से जुड़े विषयों पर सक्रिय रूप से चर्चा जारी है।

उन्होंने कहा कि निवेश संबंधी प्रतिबद्धता इस समझौते का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है, जो भारत और उसके साझेदार देशों दोनों के लिए लाभकारी और संतुलित व्यवस्था सुनिश्चित करती है।

 

Have something to say? Post your comment
सरकार ने चीनी से बनने वाले एथेनॉल की खरीद पर लगाई रोक, कमजोर मानसून से उत्पादन प्रभावित

: सरकार ने चीनी से बनने वाले एथेनॉल की खरीद पर लगाई रोक, कमजोर मानसून से उत्पादन प्रभावित

दीपावली के पीक सीजन में विरोध-प्रदर्शनों से कारोबार प्रभावित, व्यापारी बोले-कनॉट प्लेस प्रदर्शन मुक्त हो

: दीपावली के पीक सीजन में विरोध-प्रदर्शनों से कारोबार प्रभावित, व्यापारी बोले-कनॉट प्लेस प्रदर्शन मुक्त हो

पहली 'कांदा एक्सप्रेस' 440 टन प्याज लेकर अगरतला पहुंचेगी, त्योहारों से पहले आपूर्ति बढ़ाने पर जोर: सरकार

: पहली 'कांदा एक्सप्रेस' 440 टन प्याज लेकर अगरतला पहुंचेगी, त्योहारों से पहले आपूर्ति बढ़ाने पर जोर: सरकार

भारत-ईएफटीए व्यापार समझौते से 2040 तक 100 अरब डॉलर का निवेश और 20 लाख नौकरियों के मिलेंगे अवसर

: भारत-ईएफटीए व्यापार समझौते से 2040 तक 100 अरब डॉलर का निवेश और 20 लाख नौकरियों के मिलेंगे अवसर

यस बैंक को लेकर ब्रोकिंग फर्मों ने अपनाया सतर्क रुख, शेयर फिसले

: यस बैंक को लेकर ब्रोकिंग फर्मों ने अपनाया सतर्क रुख, शेयर फिसले

भारत की अर्थव्यवस्था वित्त वर्ष 27 में 7.1-7.3 प्रतिशत की दर से बढ़ने की उम्मीद, निजी निवेश और मांग रहेगी मजबूत

: भारत की अर्थव्यवस्था वित्त वर्ष 27 में 7.1-7.3 प्रतिशत की दर से बढ़ने की उम्मीद, निजी निवेश और मांग रहेगी मजबूत

सरकार ने सोने-चांदी के ड्यूटी ड्रॉबैक दरों में की कटौती; गोल्ड पर 3.1 प्रतिशत और सिल्वर पर करीब 9 प्रतिशत की कमी

: सरकार ने सोने-चांदी के ड्यूटी ड्रॉबैक दरों में की कटौती; गोल्ड पर 3.1 प्रतिशत और सिल्वर पर करीब 9 प्रतिशत की कमी

भारत-अमेरिका व्यापार समझौते को जल्द अंतिम रूप देने की जरूरत : निर्मला सीतारमण

: भारत-अमेरिका व्यापार समझौते को जल्द अंतिम रूप देने की जरूरत : निर्मला सीतारमण

एलन मस्क के आरोपों पर रिलायंस का जवाब, कहा-

: एलन मस्क के आरोपों पर रिलायंस का जवाब, कहा- "सैटेलाइट कम्युनिकेशन में प्रतिस्पर्धा का स्वागत है, भारत के कानून सभी पर समान रूप से लागू"

सरकार ने पेट्रोल निर्यात पर विंडफॉल टैक्स बढ़ाया, डीजल पर शुल्क घटा; नई दरें आज से लागू

: सरकार ने पेट्रोल निर्यात पर विंडफॉल टैक्स बढ़ाया, डीजल पर शुल्क घटा; नई दरें आज से लागू

X