चेतावनी के बावजूद अमेरिका उत्तर कोरिया के साथ परमाणु निरस्त्रीकरण वार्ता को लेकर आशावान

वाशिंगटन । प्योंगयांग की चेतावनी के बावजूद अमरिका को उत्तर कोरिया के साथ परमाणु निरस्त्रीकरण वार्ता को लेकर उम्मीदें बनी हुई हैं। यह जानकारी बुधवार को मीडिया रिपोर्ट से मिली।

विदित हो कि डीपीआरके ने मंगलवार को अमेरिका और दक्षिण कोरिया के साथ अगले महीने होने वाले संयुक्त सैन्य अभ्यास पर आपत्ति जाहिर की है और कहा कि इसका असर परमाणु निरस्त्रीकरण वार्ता पर भी पड़ेगा। उत्तर कोरिया ने यहां तक कहा कि वह परमाणु परीक्षण रोकने के अपने फैसले पर भी पुनर्विचार कर सकते हैं।

उल्लेखनीय है कि परमाणु निरस्त्रीकरण वार्ता फिर से शुरू करने पर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उत्तर कोरियाई शासक किम जोंग उन के बीच 30 जून को असैन्य क्षेत्र में सहमति बनने के बाद डीपीआरके की ओर से पहली बार इस तरह का बयान आया है। हनोई शिखर वार्ता विफल होने के बाद दोनों नेताओं की  यह पहली मुलाकात थी। 

हालांकि दक्षिण कोरिया और अमेरिका का यह अभ्यास हर साल होता है, लेकिन प्योंगयांग के साथ तनाव करने के उद्देश्य से इसे बीच में कम कर दिया गया था।

Leave a Reply

Your email address will not be published.