रूसी और चीनी लड़ाकू विमानों ने किया दक्षिण कोरियाई वायु क्षेत्र का उल्लंघन
सोल । रूसी और चीनी सैन्य विमानों ने मंगलवार को दक्षिण कोरियाई वायु क्षेत्र का उल्लंघन किया। हालांकि कोरियाई रक्षा बलों ने रूसी लड़ाकू विमान पर चेतावनी के तौर पर दो बार फायरिंग भी की। ऐसा पहली बार हुआ है जब रूसी लड़ाकू विमानों ने दक्षिण कोरियाई वायु सीमा का उल्लंघन किया है।
समाचार एजेंसी एएफपी के मुताबिक, रूस के तीन लड़ाकू विमानों में से एक ने कोरिया एयर आइडेंटिफि केशन जोन (केएडीआइजेड) में प्रवेश किया, जबकि चीन के दो लड़ाकू विमानों ने ऐसा किया।
सोल में रक्षा मंत्रालय ने बयान जारी कर कहा है कि दक्षिण कोरियाई सरकार इस उल्लंघन का अधिकारिक तौर पर शिकायत दर्ज कराएगी। दक्षिण कोरियाा की सेना का कहना है कि रूसी विमान ने डोकडो के उपर वायु क्षेत्र का उल्लंघन किया। यह ऐसा द्वीप है जिस रपर जापान भी दावा करता है।
रिपोर्ट के मुताबिक, चेतावनी फायरिंग के बाद रूसी विमान दक्षिण कोरियाई वायु क्षेत्र से निकल गया, लेकिन 20 मिनट बाद पुन: इस क्षेत्र में दाखिल हुआ। हालांकि दक्षिण कोरियाई वायु सेना ने इस घटना को सामान्य तौर पर लिया है और इस बारे में विस्तार से जानकारी नहीं दी है।
इस बीच चीनी विदेश मंत्रालय ने कहा है कि दक्षिण कोरिया एयर स्पेस आइडेंटिफिकेशन जोन दक्षिण कोरिया का क्षेत्रीय वायु क्षेत्र नहीं है। इस क्षेत्र में सभी देशों के विमानों को उड़ने की आजादी है।