Monday, 26 October 2026
BREAKING
• सामाजिक समरसता, कुटुंब प्रबोधन और स्वदेशी सहित पंच परिवर्तन से होगा सशक्त एवं संगठित भारत का निर्माण : प्रो. डॉ. वीर सिंह रांगड़ा • बनूटी में खेल महाकुंभ 2026 का आगाज, 10 हजार खिलाड़ी दिखाएंगे दमखम • हिमाचल के आर्यन हरनोट सन टीवी नेटवर्क के सन नियो चैनल के नए शो ‘जान-ए-वफ़ा’ में  निभाएंगे नवाज़ का किरदार, भूमिका में दिखेगा अभिनय का नया अंदाज़ • कैलाश फेडरेशन के चेयरमैन बलदेव ठाकुर ने कर्मचारियों का 5 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ाने पर मुख्यमंत्री का जताया आभार • अहसास ग्रुप के प्री-करवाचौथ समारोह में महिलाओं ने बिखेरे हुनर के रंग • मन की बात” परिवार मिलन कार्यक्रम, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जैविक खेती बारे प्रेरित किया, किसान 25 प्रतिशत जमीन पर जैविक खेती करे : अनिल विज • जब हर नागरिक कहेगा कि देश के लिए मेरा भी योगदान है, तब भारत की प्रगति को कोई नहीं रोक सकता : नायब सिंह सैनी • विकसित भारत का सपना साकार करना है तो युवाओं को नशे से बचाना होगा : राज्यपाल • हरियाणा के सोनीपत में दर्दनाक सड़क हादसा, महिला समेत 3 की मौ*त • पंचकूला में पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़, दो आरोपियों को लगी गोली, पुलिसकर्मी भी घायल

पंजाब

पुलिस छावनी में तब्दील हुआ पंजाब का इलाका! गरमाया माहौल

Updated on Wednesday, February 11, 2026 14:30 PM IST

कपूरथला : सुल्तानपुर लोधी के ऐतिहासिक अस्थान और धार्मिक महत्व वाले इलाके से सटे शाहवाला आंद्रिसा गांव में आज सुबह उस समय हालात तनावपूर्ण हो गए, जब गांववालों ने पिछले साल गांव सद्दूवाल के पास बने सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट से ट्रीटेड पानी की आउटपुट पाइपलाइन बिछाने का काम रुकवा दिया। गांव में भारी पुलिस फोर्स तैनात कर दी गई है और पूरा इलाका छावनी में तब्दील हो गया।


काली बेईं नदी की पवित्रता को खतरा, प्रदर्शनकारियों के गंभीर आरोप
धरने पर बैठे गांववालों ने आरोप लगाया कि प्रशासन शहर के सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट का गंदा पानी पवित्र काली बेईं नदी में छोड़ने की तैयारी कर रहा है। लोगों का कहना है कि यह एक ऐसा फैसला है जिससे न सिर्फ पर्यावरण को नुकसान पहुंच रहा है बल्कि धार्मिक भावनाएं भी आहत हो रही हैं। प्रदर्शनकारियों के मुताबिक पाइपलाइन जबरदस्ती उनकी जमीन से गुजारी जा रही है। उन्होंने कहा कि पहले प्रशासन ने दूसरा रूट बताया था लेकिन बाद में योजना को बदल कर गांव की जमीन को चुना गया है।


पहले वादे किए, अब मुकर गया प्रशासन
गांव के रहने वाले सुखविंदर सिंह और दूसरे लोगों ने प्रशासन पर वादाखिलाफी का आरोप लगाया और कहा कि अधिकारियों ने पहले भरोसा दिया था कि न तो नदी को नुकसान पहुंचाया जाएगा और न ही प्राइवेट जमीन पर कब्ज़ा किया जाएगा, लेकिन अब बिना मंज़ूरी के काम शुरू कर दिया गया है। इसके विरोध में गुस्साए लोगों ने मौके पर अनिश्चितकालीन धरना दिया और मशीनरी रोककर पाइपलाइन बिछाने का काम पूरी तरह से रोक दिया।


गांव पुलिस छावनी बना
तनाव बढ़ने की संभावना को देखते हुए प्रशासन ने बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात कर दिया। पुलिस अधिकारी और प्रशासनिक अधिकारी सुबह से ही मौके पर डेरा जमाए हुए हैं। हालात को देखते हुए किसी भी अनचाही घटना को रोकने के लिए नाकाबंदी भी कर दी गई।


संबंधित विभाग ने आरोप नकारे
दूसरी ओर सीवरेज और वाटर सप्लाई विभाग के अधिकारियों ने गांव वालों के सभी आरोपों को बेबुनियाद बताया। उनका कहना है कि पाइपलाइन सरकारी जमीन पर बिछाई जा रही है और किसी भी प्राइवेट जमीन को नुकसान नहीं पहुंचाया जाएगा। अधिकारियों ने यह भी कहा कि ट्रीट किया हुआ पानी पर्यावरण के मापदंड़ो के हिसाब से ही छोड़ा जाएगा।


हालात तनावपूर्ण
अब तक भी गांव वाले धरने पर डटे रहे और साफ कर दिया है कि जब तक प्रशासन लिखकर भरोसा नहीं देता, धरना खत्म नहीं होगा। मामला धार्मिक भावनाओं से जुड़ा होने की वजह से सेंसिटिव हो गया है और प्रशासन बातचीत करने की कोशिश कर रहा है। प्रशासन भरोसेमंद लोगों से बातचीत करके मामले को सुलझाने की कोशिश कर रहा है। फिलहाल लोग अपनी मांगों पर अड़े हुए हैं। फिलहाल पाइपलाइन का काम पूरी तरह से रुका हुआ है और गांव शाहवाला आंद्रिसा में हालात नाजुक लेकिन कंट्रोल में बताए जा रहे हैं।

Have something to say? Post your comment
अमित शाह के दबाव के बाद जागी भगवंत मान सरकार, PIT-NDPS एक्ट को लेकर तरुण चुघ का हमला

: अमित शाह के दबाव के बाद जागी भगवंत मान सरकार, PIT-NDPS एक्ट को लेकर तरुण चुघ का हमला

Mission 2027 : राहुल गांधी करेंगे पंजाब का दौरा, कांग्रेस ने तेज की तैयारी

: Mission 2027 : राहुल गांधी करेंगे पंजाब का दौरा, कांग्रेस ने तेज की तैयारी

भांखरपुर फ्लाईओवर के निर्माण में हो रही देरी को लेकर विधायक रंधावा ने केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी को लिखा पत्र

: भांखरपुर फ्लाईओवर के निर्माण में हो रही देरी को लेकर विधायक रंधावा ने केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी को लिखा पत्र

हम पंजाब को शिक्षा के केंद्र के रूप में विकसित कर रहे हैं: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान

: हम पंजाब को शिक्षा के केंद्र के रूप में विकसित कर रहे हैं: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान

पंजाब के किसानों को गेहूं के प्रमाणित बीजों पर दी जायेगी 50 प्रतिशत सब्सिडी: गुरमीत सिंह खुड्डियां

: पंजाब के किसानों को गेहूं के प्रमाणित बीजों पर दी जायेगी 50 प्रतिशत सब्सिडी: गुरमीत सिंह खुड्डियां

हर महिला के सम्मान और सुरक्षा के लिए पंजाब सरकार का मजबूत कदम; विधवा एवं निराश्रित महिलाओं को अब तक 729 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता जारी: डॉ. बलजीत कौर

: हर महिला के सम्मान और सुरक्षा के लिए पंजाब सरकार का मजबूत कदम; विधवा एवं निराश्रित महिलाओं को अब तक 729 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता जारी: डॉ. बलजीत कौर

दक्षिण कोरियाई पुरुष हॉकी टीम का मोहाली हवाई अड्डे पर ढोल, भांगड़ा और फुलकारियों के साथ गर्मजोशी से स्वागत

: दक्षिण कोरियाई पुरुष हॉकी टीम का मोहाली हवाई अड्डे पर ढोल, भांगड़ा और फुलकारियों के साथ गर्मजोशी से स्वागत

पंजाब चुनाव से पहले कांग्रेस को झटका, रमिंदर सिंह आवला ने थामा शिरोमणि अकाली दल का दामन

: पंजाब चुनाव से पहले कांग्रेस को झटका, रमिंदर सिंह आवला ने थामा शिरोमणि अकाली दल का दामन

पंजाब रोडवेज, पनबस/PRTC के कच्चे कर्मचारियों की हड़ताल खत्म! बस सर्विस बहाल

: पंजाब रोडवेज, पनबस/PRTC के कच्चे कर्मचारियों की हड़ताल खत्म! बस सर्विस बहाल

परविंदर झोटा मामले में नया विवाद, पिता भीम सिंह ने लगाए गंभीर आरोप

: परविंदर झोटा मामले में नया विवाद, पिता भीम सिंह ने लगाए गंभीर आरोप

X