Saturday, 24 October 2026
BREAKING
• पंजाब रोडवेज, पनबस/PRTC के कच्चे कर्मचारियों की हड़ताल खत्म! बस सर्विस बहाल • चंडीगढ़ में Student नैतिक ह/त्याकांड के शूटर का Encounter! पुलिस ने किए खुलासे • परविंदर झोटा मामले में नया विवाद, पिता भीम सिंह ने लगाए गंभीर आरोप • पंजाब में बच्चों तक कैसे पहुंच रहा नशा, CM Mann दे जवाब : तरुण चुघ • अमित शाह के चंडीगढ़ दौरे की तैयारी शुरू, होने जा रहा बड़ा कार्यक्रम! • ड्रग्स तस्करों की खैर नहीं: हरियाणा में रिकॉर्ड जब्ती, 230% बढ़ी संपत्ति अटैचमेंट की रफ्तार • बिजली हड़ताल खत्म कराने में संकटमोचक बने अनिल विज, रात 2 बजे तक चला मंथन; HERC के फैसले के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की तैयारी • HTET Biometric Verification: 6 व 7 नवम्बर को होगी HTET-2025 बायोमेट्रिक वेरिफिकेशन, अभ्यर्थी ये जरूरी दस्तावेज लाना न भूलें • पटाखों के अस्थायी लाइसेंस लेने वालों के लिए अहम खबर, इस तारीख तक करवा सकते हैं आवेदन • हरियाणा के भूजल उपयोगकर्ताओं को बड़ी राहत: सरकार ने बढ़ाई डेडलाइन और माफ की लेट फीस... आसानी से जमा करें चार्ज

हरियाणा

राज्य में एटीएस का गठन होगा, CM सैनी ने दी मंजूरी...शामिल होने वाले जवानों को मिलेगा विशेष भत्ता

Updated on Wednesday, February 18, 2026 15:08 PM IST

हरियाणा गतिविधियों को समाप्त करने की दिशा में आतंकवाद विरोधी दस्ता (एटीएस) का गठन होगा। एटीएस का गुरुग्राम में एक पुलिस स्टेशन और पंचकूला में मुख्यालय बनेगा। एटीएस में तैनाती के बाद अधिकारियों और जवानों को उनके मूल वेतनमान का 30 फीसदी अतिरिक्त विशेष भत्ता मिलेगा।

गृह विभाग की तरफ से भेजे गए प्रस्ताव को मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की मंजूरी के बाद फाइल वित्त विभाग को भेजी जा चुकी है। जानकारी के अनुसार साल 2023-24 में नई दिल्ली में आयोजित आतंकवाद विरोधी सम्मेलन में सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों की ओर से अखिल भारतीय आतंकवाद विरोधी दस्ते तैयार करने का फैसला लिया गया था।

हरियाणा में आतंकवाद और संगठित अपराध जैसी चुनौतियों से निपटने के लिए एंटी टेररिस्ट स्क्वॉड की जरूरत महसूस की जा रही है। एटीएस का मुख्य काम किसी भी आतंकी हमले की स्थिति में तुरंत और सटीक कार्रवाई करना, आतंक से जुड़े मामलों की गहन जांच करना और अदालत में मजबूत पैरवी सुनिश्चित करना होगा।

इसके साथ ही संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखते हुए खुफिया सूचनाएं जुटाना और संबंधित एजेंसियों के साथ समय पर सूचनाएं साझा करना भी इसकी अहम जिम्मेदारी रहेगी। विभिन्न जांच एजेंसियों के बीच बेहतर समन्वय, आतंकी गतिविधियों का साझा अभिलेख तैयार करना, आंकड़ों का विश्लेषण करना व अधिकारियों को वप्रशिक्षण देना भी इसके प्रमुख कार्य होंगे।


हरियाणा के पुलिस महानिदेशक एटीएस प्रमुख होंगे। एटीएस में पांच प्रमुख विंग विशेष बल, खुफिया परिचालन विभाग, अनुसंधान विश्लेषण शाखा और जांच विंग होंगे। साथ ही एसपी-कमांडो के पद का नाम बदलकर एसपी-स्पेशल फोर्स होगा वहीं, मूल वेतन से 30 फीसदी अतिरिक्त विशेष भत्ते का लाभ तोड़-फोड़ विरोधी जांच दल व बम निरोधक दल के जवानों क भी मिलेगा। 

Have something to say? Post your comment
ड्रग्स तस्करों की खैर नहीं: हरियाणा में रिकॉर्ड जब्ती, 230% बढ़ी संपत्ति अटैचमेंट की रफ्तार

: ड्रग्स तस्करों की खैर नहीं: हरियाणा में रिकॉर्ड जब्ती, 230% बढ़ी संपत्ति अटैचमेंट की रफ्तार

बिजली हड़ताल खत्म कराने में संकटमोचक बने अनिल विज, रात 2 बजे तक चला मंथन; HERC के फैसले के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की तैयारी

: बिजली हड़ताल खत्म कराने में संकटमोचक बने अनिल विज, रात 2 बजे तक चला मंथन; HERC के फैसले के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की तैयारी

HTET Biometric Verification: 6 व 7 नवम्बर को होगी HTET-2025 बायोमेट्रिक वेरिफिकेशन, अभ्यर्थी ये जरूरी दस्तावेज लाना न भूलें

: HTET Biometric Verification: 6 व 7 नवम्बर को होगी HTET-2025 बायोमेट्रिक वेरिफिकेशन, अभ्यर्थी ये जरूरी दस्तावेज लाना न भूलें

पटाखों के अस्थायी लाइसेंस लेने वालों के लिए अहम खबर, इस तारीख तक करवा सकते हैं आवेदन

: पटाखों के अस्थायी लाइसेंस लेने वालों के लिए अहम खबर, इस तारीख तक करवा सकते हैं आवेदन

हरियाणा के भूजल उपयोगकर्ताओं को बड़ी राहत: सरकार ने बढ़ाई डेडलाइन और माफ की लेट फीस... आसानी से जमा करें चार्ज

: हरियाणा के भूजल उपयोगकर्ताओं को बड़ी राहत: सरकार ने बढ़ाई डेडलाइन और माफ की लेट फीस... आसानी से जमा करें चार्ज

जीआईटीएम में फ्रेशर्स समारोह ‘अभिनंदन 2026’ का भव्य आयोजन, शिवा चौधरी की लाइव परफॉर्मेंस ने बांधा समां

: जीआईटीएम में फ्रेशर्स समारोह ‘अभिनंदन 2026’ का भव्य आयोजन, शिवा चौधरी की लाइव परफॉर्मेंस ने बांधा समां

पावर कट के बीच 'संकटमोचक' बनी हरियाणा पुलिस, हड़ताल के बीच बहाल कराई बिजली आपूर्ति

: पावर कट के बीच 'संकटमोचक' बनी हरियाणा पुलिस, हड़ताल के बीच बहाल कराई बिजली आपूर्ति

सूरजकुंड दिवाली मेले से स्वदेशी उत्पादों और कारीगरों को मिल रहा नया बाजार : नायब सिंह सैनी

: सूरजकुंड दिवाली मेले से स्वदेशी उत्पादों और कारीगरों को मिल रहा नया बाजार : नायब सिंह सैनी

विस अध्यक्ष ने की जनप्रतिनिधि सम्मेलन की तैयारियों की समीक्षा

: विस अध्यक्ष ने की जनप्रतिनिधि सम्मेलन की तैयारियों की समीक्षा

बेगमपुरा’ की परिकल्पना भय, भेदभाव और अन्याय से मुक्त समाज का संदेश देती है : राज्यपाल घोष

: बेगमपुरा’ की परिकल्पना भय, भेदभाव और अन्याय से मुक्त समाज का संदेश देती है : राज्यपाल घोष

X