Thursday, 29 October 2026
BREAKING
• सामाजिक समरसता, कुटुंब प्रबोधन और स्वदेशी सहित पंच परिवर्तन से होगा सशक्त एवं संगठित भारत का निर्माण : प्रो. डॉ. वीर सिंह रांगड़ा • बनूटी में खेल महाकुंभ 2026 का आगाज, 10 हजार खिलाड़ी दिखाएंगे दमखम • हिमाचल के आर्यन हरनोट सन टीवी नेटवर्क के सन नियो चैनल के नए शो ‘जान-ए-वफ़ा’ में  निभाएंगे नवाज़ का किरदार, भूमिका में दिखेगा अभिनय का नया अंदाज़ • कैलाश फेडरेशन के चेयरमैन बलदेव ठाकुर ने कर्मचारियों का 5 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ाने पर मुख्यमंत्री का जताया आभार • अहसास ग्रुप के प्री-करवाचौथ समारोह में महिलाओं ने बिखेरे हुनर के रंग • मन की बात” परिवार मिलन कार्यक्रम, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जैविक खेती बारे प्रेरित किया, किसान 25 प्रतिशत जमीन पर जैविक खेती करे : अनिल विज • जब हर नागरिक कहेगा कि देश के लिए मेरा भी योगदान है, तब भारत की प्रगति को कोई नहीं रोक सकता : नायब सिंह सैनी • विकसित भारत का सपना साकार करना है तो युवाओं को नशे से बचाना होगा : राज्यपाल • हरियाणा के सोनीपत में दर्दनाक सड़क हादसा, महिला समेत 3 की मौ*त • पंचकूला में पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़, दो आरोपियों को लगी गोली, पुलिसकर्मी भी घायल

राष्ट्रीय

एचपीवी टीकाकरण अभियान पर विश्व स्वास्थ्य संगठन प्रमुख की सराहना, नरेंद्र मोदी की पहल को मिला समर्थन

Updated on Monday, March 02, 2026 13:22 PM IST

महिलाओं के लिए शुरू किए गए एचपीवी टीकाकरण अभियान को लेकर विश्व स्वास्थ्य संगठन के महानिदेशक ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भारत सरकार की पहल की सराहना की है। इस अभियान का उद्देश्य लड़कियों को गर्भाशय ग्रीवा के कैंसर से बचाव के लिए व्यापक सुरक्षा प्रदान करना है।

डब्ल्यूएचओ प्रमुख की प्रतिक्रिया
विश्व स्वास्थ्य संगठन के महानिदेशक डॉ. टेड्रोस अधानोम घेब्रेयेसस ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और स्वास्थ्य मंत्रालय की प्रशंसा करते हुए लिखा कि लड़कियों को गर्भाशय ग्रीवा के कैंसर से बचाने के लिए देशव्यापी एचपीवी टीकाकरण अभियान शुरू करना महत्वपूर्ण कदम है। उन्होंने कहा कि गर्भाशय ग्रीवा कैंसर उन्मूलन के लक्ष्य को हासिल करने के लिए वैश्विक स्तर पर मिलकर काम करने की आवश्यकता है, ताकि महिलाएं इस रोकथाम योग्य बीमारी से मुक्त जीवन जी सकें।

अजमेर से हुआ राष्ट्रीय अभियान का शुभारंभ
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को अजमेर से 14 वर्ष की लड़कियों के लिए देशव्यापी ह्यूमन पैपिलोमावायरस (एचपीवी) टीकाकरण कार्यक्रम की शुरुआत की। इस पहल को गर्भाशय ग्रीवा के कैंसर को समाप्त करने की दिशा में राष्ट्रव्यापी अभियान के रूप में स्थापित किया गया है। भारत में महिलाओं में कैंसर से होने वाली मौतों के प्रमुख कारणों में गर्भाशय ग्रीवा कैंसर शामिल है।

लक्ष्य और लाभार्थी
यह अभियान हर वर्ष सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में लगभग 1.15 करोड़ 14 वर्ष की लड़कियों को ध्यान में रखकर शुरू किया गया है। वैक्सीन निर्धारित सरकारी स्वास्थ्य केंद्रों पर मुफ्त उपलब्ध कराई जाएगी।

स्वास्थ्य केंद्रों पर उपलब्धता
टीकाकरण आयुष्मान आरोग्य मंदिर (प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र), सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, उप-जिला और जिला अस्पतालों के साथ-साथ सरकारी मेडिकल कॉलेजों और अस्पतालों में किया जाएगा। प्रत्येक सत्र का पर्यवेक्षण प्रशिक्षित चिकित्सा अधिकारी करेंगे, जिन्हें कुशल स्वास्थ्य देखभाल टीमें सहयोग देंगी।

सुरक्षा और निगरानी व्यवस्था
सभी टीकाकरण स्थलों पर फंक्शनल कोल्ड चेन पॉइंट (सीसीपी) उपलब्ध होंगे, ताकि वैक्सीन की गुणवत्ता सुनिश्चित रहे। किसी भी दुर्लभ प्रतिकूल प्रभाव (एईएफआई) की स्थिति में तुरंत चिकित्सा सहायता उपलब्ध कराई जाएगी। टीकाकरण से पहले माता-पिता या अभिभावकों की सूचित सहमति ली जाएगी।

मिशन मोड में विशेष अभियान
यह विशेष अभियान तीन महीने तक मिशन मोड में संचालित होगा। इस अवधि में पात्र लड़कियां निर्धारित केंद्रों पर प्रतिदिन वैक्सीन लगवा सकेंगी। इसके बाद यह सुविधा नियमित टीकाकरण कार्यक्रम के तहत जारी रहेगी।

Have something to say? Post your comment
नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

: नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

: देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

: प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

: पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

: मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

: एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

: रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

: मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

: युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

X