Wednesday, 28 October 2026
BREAKING
• सामाजिक समरसता, कुटुंब प्रबोधन और स्वदेशी सहित पंच परिवर्तन से होगा सशक्त एवं संगठित भारत का निर्माण : प्रो. डॉ. वीर सिंह रांगड़ा • बनूटी में खेल महाकुंभ 2026 का आगाज, 10 हजार खिलाड़ी दिखाएंगे दमखम • हिमाचल के आर्यन हरनोट सन टीवी नेटवर्क के सन नियो चैनल के नए शो ‘जान-ए-वफ़ा’ में  निभाएंगे नवाज़ का किरदार, भूमिका में दिखेगा अभिनय का नया अंदाज़ • कैलाश फेडरेशन के चेयरमैन बलदेव ठाकुर ने कर्मचारियों का 5 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ाने पर मुख्यमंत्री का जताया आभार • अहसास ग्रुप के प्री-करवाचौथ समारोह में महिलाओं ने बिखेरे हुनर के रंग • मन की बात” परिवार मिलन कार्यक्रम, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जैविक खेती बारे प्रेरित किया, किसान 25 प्रतिशत जमीन पर जैविक खेती करे : अनिल विज • जब हर नागरिक कहेगा कि देश के लिए मेरा भी योगदान है, तब भारत की प्रगति को कोई नहीं रोक सकता : नायब सिंह सैनी • विकसित भारत का सपना साकार करना है तो युवाओं को नशे से बचाना होगा : राज्यपाल • हरियाणा के सोनीपत में दर्दनाक सड़क हादसा, महिला समेत 3 की मौ*त • पंचकूला में पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़, दो आरोपियों को लगी गोली, पुलिसकर्मी भी घायल

राष्ट्रीय

रायसीना डायलॉग 2026 : अर्जेंटीना के राजदूत ने एस जयशंकर से की मुलाकात

Updated on Friday, March 06, 2026 17:42 PM IST

नई दिल्ली : भारत की राष्ट्रीय राजधानी नई दिल्ली में रायसीना डायलॉग 2026 के 11वें संस्करण का आयोजन किया गया जा रहा है। इस मौके पर दुनिया के अलग-अलग देशों से नेताओं के शामिल होने का सिलसिला जारी है। इस मौके पर अर्जेंटीना के राजदूत मारियानो कौसिनो ने भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर और भूटान के राजदूत मेजर जनरल वेत्सोप नामग्याल से मुलाकात की। इसके साथ ही डायलॉग में शामिल होने पहुंचे अमेरिकी स्पेस कमांडर जनरल स्टीफन व्हिटिंग ने भारत में अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर से मुलाकात की। भारत में अर्जेंटीना के राजदूत मारियानो कौसिनो ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट में लिखा, "भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर और भारत में भूटान के राजदूत मेजर जनरल वेत्सोप नामग्याल के साथ, रायसीना डायलॉग 2026 सेशन में, जिसे ओआरएफ के अध्यक्ष समीर सरण ने आयोजित किया था।"

इसके अलावा भारत में अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर ने अमेरिकी कमांडर से मुलाकात को लेकर लिखा, "अमेरिकी स्पेस कमांडर जनरल स्टीफन व्हाइटिंग के साथ अच्छी चर्चा हुई, जो रायसीना डायलॉग के लिए भारत में हैं। स्पेस एक अहम जगह है और अमेरिका और भारत सुरक्षा और स्थिरता पक्का करने के लिए मिलकर काम कर रहे हैं।"

वहीं विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने जापान की प्रधानमंत्री साने ताकाइची के स्पेशल सलाहकार सदामासा ओउ से मुलाकात की। एमईए ने बताया कि भारत-जापान स्पेशल स्ट्रेटेजिक और ग्लोबल पार्टनरशिप के रक्षा तकनीक और आर्थिक सुरक्षा स्तंभों को मजबूत करने को लेकर दोनों नेताओं के बीच अच्छे विचार-विमर्श हुए।

इससे पहले विदेश सचिव (पश्चिम) सिबी जॉर्ज ने प्रेस ब्रीफिंग के दौरान रायसीना डायलॉग 2026 को लेकर कहा, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निमंत्रण पर फिनलैंड के राष्ट्रपति डॉ. अलेक्जेंडर स्टब इस साल 4 से 7 मार्च तक भारत के दौरे पर हैं। बतौर राष्ट्रपति यह उनकी पहली यात्रा है। राष्ट्रपति के साथ एक उच्च स्तरीय मंत्री और आधिकारिक प्रतिनिधिमंडल के साथ-साथ एक बड़ा बिजनेस डेलिगेशन भी है। यह दिखाता है कि दोनों पक्ष ट्रेड, बिजनेस और निवेश को द्विपक्षीय संबंधों के मुख्य स्तंभ के तौर पर कितना महत्व देते हैं।"
जॉर्ज ने आगे कहा, "वे नई दिल्ली में 11वें रायसीना डायलॉग 2026 के उद्घाटन सत्र में हमारे प्रधानमंत्री के साथ चीफ गेस्ट के तौर पर शामिल हुए और कुछ देर पहले उन्होंने संबोधन भी दिया। राष्ट्रपति स्टब की यह यात्रा फिनलैंड के प्रधानमंत्री, पेटेरी ओर्पो की इस साल फरवरी में एआई इम्पैक्ट समिट के लिए नई दिल्ली की यात्रा के तुरंत बाद हो रही है। प्रधानमंत्री ओर्पो ने समिट के दौरान हमारे प्रधानमंत्री से भी मुलाकात की थी।"

Have something to say? Post your comment
नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

: नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

: देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

: प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

: पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

: मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

: एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

: रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

: मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

: युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

X