Wednesday, 28 October 2026
BREAKING
• सामाजिक समरसता, कुटुंब प्रबोधन और स्वदेशी सहित पंच परिवर्तन से होगा सशक्त एवं संगठित भारत का निर्माण : प्रो. डॉ. वीर सिंह रांगड़ा • बनूटी में खेल महाकुंभ 2026 का आगाज, 10 हजार खिलाड़ी दिखाएंगे दमखम • हिमाचल के आर्यन हरनोट सन टीवी नेटवर्क के सन नियो चैनल के नए शो ‘जान-ए-वफ़ा’ में  निभाएंगे नवाज़ का किरदार, भूमिका में दिखेगा अभिनय का नया अंदाज़ • कैलाश फेडरेशन के चेयरमैन बलदेव ठाकुर ने कर्मचारियों का 5 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ाने पर मुख्यमंत्री का जताया आभार • अहसास ग्रुप के प्री-करवाचौथ समारोह में महिलाओं ने बिखेरे हुनर के रंग • मन की बात” परिवार मिलन कार्यक्रम, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जैविक खेती बारे प्रेरित किया, किसान 25 प्रतिशत जमीन पर जैविक खेती करे : अनिल विज • जब हर नागरिक कहेगा कि देश के लिए मेरा भी योगदान है, तब भारत की प्रगति को कोई नहीं रोक सकता : नायब सिंह सैनी • विकसित भारत का सपना साकार करना है तो युवाओं को नशे से बचाना होगा : राज्यपाल • हरियाणा के सोनीपत में दर्दनाक सड़क हादसा, महिला समेत 3 की मौ*त • पंचकूला में पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़, दो आरोपियों को लगी गोली, पुलिसकर्मी भी घायल

राष्ट्रीय

मिडिल ईस्ट संकट पर भारत-इटली की प्राथमिकता एक, तनाव कम कर शांति बहाल हो: राजदूत बार्टोली

Updated on Tuesday, March 10, 2026 20:04 PM IST

नई दिल्ली : दिल्ली स्थित भारत मंडपम में मंगलवार को 40वां अंतरराष्ट्रीय आहार मेला शुरू हो गया। केंद्रीय वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने इस पांच दिवसीय मेले का उद्घाटन किया। भारत में इटली के राजदूत एंटोनियो बार्टोली भी इस मेले में शामिल हुए। इस दौरान उन्होंने मिडिल ईस्ट में जारी हमले को रोकने की अपील की। आईएएनएस के साथ खास बातचीत के दौरान इटली के राजदूत एंटोनियो बार्टोली ने कहा, "यह बहुत सम्मान की बात है क्योंकि यह पहली बार है कि इतने जरूरी और मशहूर मेले में कोई पार्टनर देश है। यह हमारे लिए बहुत मायने रखता है कि पहला पार्टनर देश इटली है। मुझे लगता है कि यह कोई इत्तेफाक नहीं है, क्योंकि एक बड़े प्रोड्यूसर होने के अलावा हम खाद्य उद्योग के लिए भी एक छवि हैं। मुझे आपकी जनता को यह याद दिलाते हुए खुशी हो रही है कि दिसंबर में दिल्ली में, यूनेस्को ने इटली के खाने को वर्ल्ड हेरिटेज लिस्ट में शामिल करने का फैसला किया था तो इटली का खाना इंसानियत की विरासत है। मुझे लगता है कि दो चीजें जरूरी हैं। पहली यह कि भारत की तरह, खाना भी एक संस्कृति का बिजनेस कार्ड है। तो यह इतिहास और भूगोल है, यह हमारे इलाकों की छवि है।"

उन्होंने कहा कि यह सिर्फ खाना और खाने का प्रोडक्शन ही नहीं है जो इस मेले के आयोजन के पीछे है, यह एक पूरी इंडस्ट्री है, जिसका मतलब है मशीनरी, सस्टेनेबल पैकेजिंग, और कोल्ड चेन। इसलिए इटली इसमें सहयोग करने के लिए तैयार और उत्सुक है। भारत के साथ, भारत में और वर्ल्ड मार्केट के लिए भी प्रोडक्शन करने के लिए। बेशक इसका असर इंटरनल मार्केट, कंज्यूमर्स, ज्यादा कीमतों, ट्रांसपोर्टेशन, ज्यादा बीमा नीति, और हर चीज की ज्यादा कीमतों पर पड़ता है तो यह अर्थव्यवस्था के लिए अच्छा नहीं है। इसलिए हमें उम्मीद है कि यह युद्ध जल्द से जल्द खत्म हो जाएगा और हम व्यापार और अर्थव्यवस्था को आगे बढ़ा पाएंगे। हमें यूरोप और भारत के बीच एफटीए पर पूरा भरोसा है कि यह व्यापार और यहां निवेश को बढ़ावा देगा।

मध्य पूर्व में इस वक्त भारी तनावपूर्ण माहौल बना हुआ है। अमेरिका-इजरायल और ईरान के बीच बीते कई दिनों से हमले जारी हैं। मिडिल ईस्ट में हमले रोकने की अपील करते हुए इटली के राजदूत एंटोनियो बार्टोली ने कहा, "इस युद्ध में इटली और भारत की एक ही प्राथमिकताएं हैं, यानी दोनों पक्षों को तनाव कम करने, डिप्लोमैटिक बातचीत और शांति के लिए बढ़ावा देना, ताकि युद्ध को जल्द से जल्द रोका जा सके। हम खाड़ी क्षेत्र और विदेशों में इटली के हजारों नागरिकों का ध्यान रख रहे हैं। उदाहरण के लिए, 1,500 पर्यटक मालदीव में फंस गए थे तो हम सिर्फ युद्ध के मैदान की बात नहीं कर रहे हैं। इसे जल्द से जल्द खत्म करना जरूरी है ताकि सही कीमतों पर एनर्जी की रेगुलरिटी और स्थिरता बनी रहे। हम नहीं चाहते कि तेल 100 डॉलर प्रति बैरल से ऊपर जाए।"

भारत की कूटनीति को लेकर उन्होंने कहा, "एक देश के तौर पर भारत अंतरराष्ट्रीय स्तर पर ज्यादा से ज्यादा वजन हासिल कर रहा है। न सिर्फ अर्थव्यवस्था और डेमोग्राफी के लिए, बल्कि सभी हालात में एक स्थिर और समझदार अभिनेता के तौर पर अंतरराष्ट्रीय भूमिका के लिए भी। इसलिए हमें लगता है कि भारत एक भरोसेमंद और फ्रेंडली पार्टनर है। न सिर्फ ज्यादा से ज्यादा इंटीग्रेटेड वैल्यू चेन के लिए, बल्कि जियोपॉलिटिक्स में भी करीबी बातचीत के लिए। यह कोई इत्तेफाक नहीं है कि कल शाम हमारे दो विदेश मंत्रियों ने मिडिल ईस्ट में इस संकट पर बातचीत की।"

Have something to say? Post your comment
नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

: नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

: देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

: प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

: पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

: मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

: एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

: रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

: मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

: युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

X