Wednesday, 28 October 2026
BREAKING
• सामाजिक समरसता, कुटुंब प्रबोधन और स्वदेशी सहित पंच परिवर्तन से होगा सशक्त एवं संगठित भारत का निर्माण : प्रो. डॉ. वीर सिंह रांगड़ा • बनूटी में खेल महाकुंभ 2026 का आगाज, 10 हजार खिलाड़ी दिखाएंगे दमखम • हिमाचल के आर्यन हरनोट सन टीवी नेटवर्क के सन नियो चैनल के नए शो ‘जान-ए-वफ़ा’ में  निभाएंगे नवाज़ का किरदार, भूमिका में दिखेगा अभिनय का नया अंदाज़ • कैलाश फेडरेशन के चेयरमैन बलदेव ठाकुर ने कर्मचारियों का 5 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ाने पर मुख्यमंत्री का जताया आभार • अहसास ग्रुप के प्री-करवाचौथ समारोह में महिलाओं ने बिखेरे हुनर के रंग • मन की बात” परिवार मिलन कार्यक्रम, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जैविक खेती बारे प्रेरित किया, किसान 25 प्रतिशत जमीन पर जैविक खेती करे : अनिल विज • जब हर नागरिक कहेगा कि देश के लिए मेरा भी योगदान है, तब भारत की प्रगति को कोई नहीं रोक सकता : नायब सिंह सैनी • विकसित भारत का सपना साकार करना है तो युवाओं को नशे से बचाना होगा : राज्यपाल • हरियाणा के सोनीपत में दर्दनाक सड़क हादसा, महिला समेत 3 की मौ*त • पंचकूला में पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़, दो आरोपियों को लगी गोली, पुलिसकर्मी भी घायल

राष्ट्रीय

आयुष उत्पादों की पहुंच अब हुई आसान, केंद्रीय मंत्री ने जेप्टो पर समर्पित आयुष स्टोर का किया उद्घाटन

Updated on Friday, March 13, 2026 20:57 PM IST

केंद्रीय मंत्री प्रतापराव जाधव ने आयुष सचिव वैद्य राजेश कोटेचा के साथ मिलकर क्विक-कॉमर्स प्लेटफॉर्म जेप्टो पर समर्पित आयुष स्टोर का उद्घाटन किया। यह पहल आयुष निर्यात संवर्धन परिषद (AYUSHEXCIL) और जेप्टो के बीच चल रहे सहयोग का हिस्सा है, जो पारंपरिक भारतीय कल्याण उत्पादों की डिजिटल उपस्थिति और उपभोक्ता पहुंच को बढ़ाने के लिए है।

यह समर्पित स्टोरफ्रंट प्रामाणिक आयुष उत्पादों की एक क्यूरेटेड रेंज को एक साथ लाता है—जो जेप्टो की डिजिटल प्लेटफॉर्म और डिलीवरी नेटवर्क के माध्यम से उपभोक्ताओं के लिए आसानी से खोजने योग्य बनाता है।इस अवसर पर बोलते हुए श्री प्रतापराव जाधव ने कहा, “यह संयुक्त प्रयास माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के ‘वोकल फॉर लोकल’ को बढ़ावा देने और भारत को कल्याण तथा पारंपरिक चिकित्सा का वैश्विक केंद्र बनाने के दृष्टिकोण से पूरी तरह मेल खाता है।

आयुष उत्पादों की डिजिटल पहुंच का विस्तार निर्माताओं और चिकित्सकों को आधुनिक उपभोक्ताओं से जोड़ेगा, साथ ही भारत के स्वदेशी कल्याण क्षेत्र को मजबूत करने के व्यापक दृष्टिकोण का समर्थन करेगा। इसके अलावा, केंद्रीय मंत्री ने जेप्टो का धन्यवाद दिया, जो एक युवा भारतीय स्टार्टअप है, इस विचार को आयुष क्षेत्र के प्रचार के लिए प्रस्तुत करने के लिए, अपनी तकनीक का उपयोग करके इस उच्च प्राथमिकता वाले राष्ट्रीय पहल को समर्थन देकर और आर्थिक विकास को गति देने के लिए।

”आयुष सचिव वैद्य राजेश कोटेचा ने कहा कि यह लॉन्च पारंपरिक कल्याण प्रणालियों को समकालीन डिजिटल वाणिज्य प्लेटफॉर्म्स के साथ एकीकृत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, जो समग्र स्वास्थ्य समाधानों की तलाश करने वाले उपभोक्ताओं के लिए अधिक दृश्यता और सुविधा प्रदान करता है।

इस साझेदारी पर टिप्पणी करते हुए जेप्टो के मुख्य नीति अधिकारी श्री रचित रंजन ने कहा, “एक युवा भारतीय स्टार्टअप के रूप में, हमारी मुख्य प्रतिबद्धता अपनी तकनीक और लॉजिस्टिक्स नेटवर्क का उपयोग करके पूरे आयुष श्रेणी के लिए पहुंच को बदलना है। पिछले कुछ महीनों में, हमने रोजमर्रा के कल्याण उत्पादों के लिए उपभोक्ता खोजों और ऑर्डर में निरंतर वृद्धि देखी है।

एक समर्पित आयुष स्टोरफ्रंट बनाना इन उत्पादों को खोजने और पहुंचने में आसान बनाने का स्वाभाविक अगला कदम था। हम आयुष मंत्रालय के साथ काम करके प्रसन्न हैं ताकि विश्वसनीय भारतीय कल्याण परंपराओं को आधुनिक डिजिटल प्लेटफॉर्म पर लाया जा सके और क्षेत्र को डिजिटाइज करने तथा विस्तार देने के व्यापक प्रयास का समर्थन किया जा सके।

आयुष स्टोरफ्रंट समग्र स्वास्थ्य के लिए मिनटों में डिलीवर होने वाली एक महत्वपूर्ण छलांग है।”नई साझेदारी में जेप्टो द्वारा अपनी ग्राहक आधार के बीच आयुष क्षेत्र को और लोकप्रिय बनाने के लिए कई गतिविधियां करने की योजना है। इसके अलावा, यह पहल आयुष निर्माताओं को अपनी डिजिटल उपस्थिति बढ़ाने में मदद करेगी, जबकि उपभोक्ताओं को पारंपरिक कल्याण उत्पादों तक सुविधाजनक पहुंच प्रदान करेगी।

 
Have something to say? Post your comment
नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

: नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

: देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

: प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

: पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

: मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

: एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

: रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

: मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

: युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

X