Tuesday, 27 October 2026
BREAKING
• सामाजिक समरसता, कुटुंब प्रबोधन और स्वदेशी सहित पंच परिवर्तन से होगा सशक्त एवं संगठित भारत का निर्माण : प्रो. डॉ. वीर सिंह रांगड़ा • बनूटी में खेल महाकुंभ 2026 का आगाज, 10 हजार खिलाड़ी दिखाएंगे दमखम • हिमाचल के आर्यन हरनोट सन टीवी नेटवर्क के सन नियो चैनल के नए शो ‘जान-ए-वफ़ा’ में  निभाएंगे नवाज़ का किरदार, भूमिका में दिखेगा अभिनय का नया अंदाज़ • कैलाश फेडरेशन के चेयरमैन बलदेव ठाकुर ने कर्मचारियों का 5 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ाने पर मुख्यमंत्री का जताया आभार • अहसास ग्रुप के प्री-करवाचौथ समारोह में महिलाओं ने बिखेरे हुनर के रंग • मन की बात” परिवार मिलन कार्यक्रम, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जैविक खेती बारे प्रेरित किया, किसान 25 प्रतिशत जमीन पर जैविक खेती करे : अनिल विज • जब हर नागरिक कहेगा कि देश के लिए मेरा भी योगदान है, तब भारत की प्रगति को कोई नहीं रोक सकता : नायब सिंह सैनी • विकसित भारत का सपना साकार करना है तो युवाओं को नशे से बचाना होगा : राज्यपाल • हरियाणा के सोनीपत में दर्दनाक सड़क हादसा, महिला समेत 3 की मौ*त • पंचकूला में पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़, दो आरोपियों को लगी गोली, पुलिसकर्मी भी घायल

राष्ट्रीय

राज्यसभा से 59 सदस्यों को दी विदाई, मजाकिया अंदाज में खरगे देवगौड़ा से बोले- प्रेम हमसे, शादी मोदी से...

Updated on Wednesday, March 18, 2026 17:01 PM IST

संसद के उच्च सदन (राज्यसभा) में आज अप्रैल से जुलाई के बीच अपना कार्यकाल पूरा कर रहे 59 सदस्यों को आज सदन में विदाई दी गई। विदा होने वाले सदस्यों में पूर्व प्रधानमंत्री एचडी देवगौड़ा, विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे और डिप्टी चेयरमैन हरिवंश जैसे दिग्गज नाम शामिल हैं।


राजनीति में फुलस्टॉप नहीं होता: PM मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विदा हो रहे सदस्यों के योगदान की सराहना करते हुए कहा कि सदन से जा रहे अनुभवी सदस्यों की कमी खलेगी। उन्होंने विशेष रूप से डिप्टी चेयरमैन हरिवंश की प्रशंसा की। पीएम ने कहा कि राज्यसभा एक निरंतर चलने वाली व्यवस्था है, जहाँ नए सदस्य पुराने सदस्यों से सीखते हैं। संकट के समय सदन को संभालने के लिए उपसभापति की भूमिका की सराहना की। पीएम ने चुटकी लेते हुए कहा कि रामदास अठावले के व्यंग्य और कविताएं मीडिया के माध्यम से हमें मिलती रहेंगी।


शायराना अंदाज में बोले मल्लिकार्जुन खड़गे
विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने अपने विदाई भाषण में खट्टे-मीठे अनुभवों को साझा किया। उन्होंने एचडी देवगौड़ा की ओर इशारा करते हुए मजाकिया लहजे में कहा "देवगौड़ा जी ने प्रेम हमारे साथ किया और शादी मोदी साहब के साथ कर ली।" उन्होंने आगे कहा कि 54 साल के संसदीय जीवन के बाद भी वह आज भी सीख रहे हैं। खड़गे ने सदन की सभ्यता और गरिमा बनाए रखने पर जोर दिया और कहा कि नेता कभी 'रिटायर' या 'टायर्ड' नहीं होते।


हरिवंश भी हुए भावुक
डिप्टी चेयरमैन हरिवंश ने अपने सफर को याद करते हुए कहा कि उनकी दुनिया बहुत छोटी थी, लेकिन जयप्रकाश नारायण और पूर्व पीएम चंद्रशेखर उनके प्रेरणास्रोत रहे। उन्होंने नीतीश कुमार का आभार व्यक्त किया जो उन्हें सार्वजनिक जीवन में लेकर आए। उन्होंने कहा कि एक पत्रकार से लेकर सदन के उपसभापति तक का सफर उनके लिए ऐतिहासिक रहा है।


विदाई पाने वाले प्रमुख सदस्य
कुल सदस्य: 25 राज्यों के 59 सांसद
दिग्गज चेहरे: मल्लिकार्जुन खड़गे, एचडी देवगौड़ा, हरिवंश, शक्ति सिंह गोहिल, नीरज डांगी और फूलोदेवी नेताम

Have something to say? Post your comment
नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

: नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

: देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

: प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

: पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

: मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

: एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

: रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

: मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

: युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

X