Monday, 19 October 2026
BREAKING
• पंजाब: 'आप' ने अयोध्या के राम मंदिर में चढ़ावा चोरी के आरोपियों को सजा देने की मांग की • पंजाब: अमृतसर पुलिस ने नशीले पदार्थों और अवैध हथियार तस्करी के गिरोह का किया भंडाफोड़ • भगवंत मान के फ्रांस दौरे पर हरसिमरत कौर बादल ने उठाए सवाल, बोलीं-सीएम ने लोगों को उनके हाल पर छोड़ा • गृह मंत्री अमित शाह के पंजाब दौरे पर कांग्रेस का हमला, औजला बोले-जख्म देखने नहीं, मरहम लगाकर आइए • हिमाचल में 'रेजिडेंट डॉक्टर्स पॉलिसी-2025' में संशोधन, अब बिना परीक्षा-इंटरव्यू मिलेगी नियुक्ति; जानें किन्हें मिलेगा फायदा • Kangra: 2027 चुनावों में नौजवानों को भी मिलेगा अवसर : जयराम • हिमाचल में इस वर्ष सेब कारोबार आधा, खरीद में भी 84 फीसदी की गिरावट • गृह मंत्री अमित शाह का पंजाब दौरा नशे की सप्लाई चेन, ड्रग माफिया और गैंगस्टर नेटवर्क पर निर्णायक प्रहार की दिशा में महत्वपूर्ण कदम: तरुण चुग • जिला व्यापारी आयोग ने व्यापारियों और दुकानदारों की लंबित समस्याओं की समीक्षा की • जूनियर विश्व बैडमिंटन चैंपियनशिप में कांस्य पदक जीतकर पंजाब लौटे जगशेर सिंह खंगूड़ा का भव्य स्वागत

व्यापार

सोना-चांदी में बड़ी गिरावट, ट्रंप के बयान से सोना 2% से ज्यादा टूटा, चांदी 5% लुढ़की

Updated on Thursday, April 02, 2026 19:07 PM IST

गुरुवार को सोने और चांदी की कीमतों में 5.6 प्रतिशत तक की गिरावट आई। इसकी वजह यह रही कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मध्य-पूर्व संघर्ष पर अपने प्राइम-टाइम संबोधन में, इस विवाद के जल्द सुलझने का कोई नया संकेत नहीं दिया। इससे बुलियन बाज़ार के उन निवेशकों को निराशा हुई, जो संघर्ष-विराम की घोषणा की उम्मीद कर रहे थे।

मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (MCX) पर, सोने के वायदा भाव (5 जून) में 2.31 प्रतिशत, या 3,563 रुपये तक की गिरावट आई। सुबह 10:30 बजे तक यह 1,50,145 रुपये के इंट्रा-डे निचले स्तर पर पहुँच गया। इंट्रा-डे के उच्चतम स्तर पर, यह पीली धातु 0.79 प्रतिशत, या 1,218 रुपये नीचे, 1,52,490 रुपये पर कारोबार कर रही थी।

चांदी के वायदा भाव (5 मई) में 5.59 प्रतिशत, या 13,613 रुपये तक की गिरावट आई, और MCX पर यह 2,29,888 रुपये के इंट्रा-डे निचले स्तर पर पहुँच गया।

अंतरराष्ट्रीय बाज़ारों में, हाज़िर सोना (Spot gold) 2.26 प्रतिशत तक गिरकर 4,650.30 डॉलर के इंट्रा-डे निचले स्तर पर पहुँच गया। हाज़िर चांदी 4.7 प्रतिशत गिरकर 71.50 डॉलर पर आ गई।

इस बीच, COMEX पर सोना 4,813 डॉलर पर कारोबार कर रहा था, जिसमें 2.73 प्रतिशत की गिरावट थी; जबकि COMEX पर चांदी लगभग 6 प्रतिशत लुढ़ककर 71 डॉलर पर आ गई।

इन कीमती धातुओं ने अपनी शुरुआती बढ़त गँवा दी। ऐसा तब हुआ जब ट्रंप ने कहा कि एक महीने से चल रहा यह संघर्ष अब समाप्त होने के करीब है, लेकिन साथ ही उन्होंने यह चेतावनी भी दी कि अमेरिका दो से तीन हफ़्तों के भीतर ईरान पर “बेहद ज़ोरदार” हमला कर सकता है। उन्होंने आगे कहा कि सैन्य अभियान अपने लक्ष्यों के करीब पहुँच रहा है और मध्य-पूर्वी तेल पर निर्भर सहयोगी देशों से आग्रह किया कि वे होर्मुज जलडमरूमध्य के लगभग बंद हो जाने की स्थिति से निपटने में मदद करें।

 

Have something to say? Post your comment
कच्चे तेल के दबाव के बावजूद रुपया हुआ मजबूत, केंद्रीय बैंक के समर्थन से मुद्रा को मिला सहारा

: कच्चे तेल के दबाव के बावजूद रुपया हुआ मजबूत, केंद्रीय बैंक के समर्थन से मुद्रा को मिला सहारा

वैश्विक तनाव और महंगे कच्चे तेल का असर, गिरावट के साथ कारोबार करने लगा सेंसेक्स-निफ्टी

: वैश्विक तनाव और महंगे कच्चे तेल का असर, गिरावट के साथ कारोबार करने लगा सेंसेक्स-निफ्टी

शेयर बाजार की हालिया कमजोरी का संबंध आसान निकासी से है, लेकिन अर्थव्यवस्था की बुनियाद मजबूत : वित्त मंत्री सीतारमण

: शेयर बाजार की हालिया कमजोरी का संबंध आसान निकासी से है, लेकिन अर्थव्यवस्था की बुनियाद मजबूत : वित्त मंत्री सीतारमण

वैश्विक संकेतों से कीमती धातुओं में लौटी चमक, सोना 1.48 लाख रुपए के पार; चांदी में भी मजबूती

: वैश्विक संकेतों से कीमती धातुओं में लौटी चमक, सोना 1.48 लाख रुपए के पार; चांदी में भी मजबूती

नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी

: नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी

भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री

: भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री

होर्मुज पर हमले तेज, एक सप्ताह के भीतर 14 जहाज क्षतिग्रस्त

: होर्मुज पर हमले तेज, एक सप्ताह के भीतर 14 जहाज क्षतिग्रस्त

एआई से स्वास्थ्य सेवाएं होंगी अधिक सुलभ और प्रभावी, क्लिनिकल निर्णय लेने में भी मिलेगी मदद : एमईआईटीवाई सचिव

: एआई से स्वास्थ्य सेवाएं होंगी अधिक सुलभ और प्रभावी, क्लिनिकल निर्णय लेने में भी मिलेगी मदद : एमईआईटीवाई सचिव

अगला हफ्ता शेयर बाजार के लिए बेहद अहम, तिमाही नतीजे, एफआईआई निवेश और वैश्विक संकेत तय करेंगे दिशा

: अगला हफ्ता शेयर बाजार के लिए बेहद अहम, तिमाही नतीजे, एफआईआई निवेश और वैश्विक संकेत तय करेंगे दिशा

सोना इस हफ्ते तीन हजार रुपए और चांदी दस हजार रुपए से अधिक सस्ती हुई

: सोना इस हफ्ते तीन हजार रुपए और चांदी दस हजार रुपए से अधिक सस्ती हुई

X