Monday, 26 October 2026
BREAKING
• सामाजिक समरसता, कुटुंब प्रबोधन और स्वदेशी सहित पंच परिवर्तन से होगा सशक्त एवं संगठित भारत का निर्माण : प्रो. डॉ. वीर सिंह रांगड़ा • बनूटी में खेल महाकुंभ 2026 का आगाज, 10 हजार खिलाड़ी दिखाएंगे दमखम • हिमाचल के आर्यन हरनोट सन टीवी नेटवर्क के सन नियो चैनल के नए शो ‘जान-ए-वफ़ा’ में  निभाएंगे नवाज़ का किरदार, भूमिका में दिखेगा अभिनय का नया अंदाज़ • कैलाश फेडरेशन के चेयरमैन बलदेव ठाकुर ने कर्मचारियों का 5 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ाने पर मुख्यमंत्री का जताया आभार • अहसास ग्रुप के प्री-करवाचौथ समारोह में महिलाओं ने बिखेरे हुनर के रंग • मन की बात” परिवार मिलन कार्यक्रम, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जैविक खेती बारे प्रेरित किया, किसान 25 प्रतिशत जमीन पर जैविक खेती करे : अनिल विज • जब हर नागरिक कहेगा कि देश के लिए मेरा भी योगदान है, तब भारत की प्रगति को कोई नहीं रोक सकता : नायब सिंह सैनी • विकसित भारत का सपना साकार करना है तो युवाओं को नशे से बचाना होगा : राज्यपाल • हरियाणा के सोनीपत में दर्दनाक सड़क हादसा, महिला समेत 3 की मौ*त • पंचकूला में पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़, दो आरोपियों को लगी गोली, पुलिसकर्मी भी घायल

राष्ट्रीय

चुनाव आयोग का बड़ा फैसला, बिना अनुमति नहीं छपेंगे राजनीतिक विज्ञापन

Updated on Monday, April 06, 2026 20:34 PM IST

भारत निर्वाचन आयोग ने आम चुनाव और उपचुनाव 2026 के दौरान प्रिंट मीडिया में चुनावी विज्ञापनों को लेकर नए दिशा-निर्देश जारी किए हैं। आयोग ने स्पष्ट किया है कि चुनावी प्रक्रिया को निष्पक्ष और पारदर्शी बनाए रखने के लिए सख्त नियम लागू किए जा रहे हैं।

चुनाव से एक दिन पहले और मतदान के दिन लागू होगा नियम
आयोग के अनुसार, असम, केरल, पुडुचेरी, तमिलनाडु और पश्चिम बंगाल में होने वाले विधानसभा चुनावों के दौरान मतदान से एक दिन पहले और मतदान के दिन किसी भी राजनीतिक विज्ञापन का प्रकाशन तभी संभव होगा, जब उसे राज्य या जिला स्तर की मीडिया प्रमाणन एवं निगरानी समिति (एमसीएमसी) से पूर्व-प्रमाणित किया गया हो।

बिना अनुमति कोई विज्ञापन प्रकाशित नहीं होगा
आयोग ने स्पष्ट किया है कि कोई भी राजनीतिक दल, उम्मीदवार, संगठन या व्यक्ति बिना पूर्व-प्रमाणन के प्रिंट मीडिया में चुनावी विज्ञापन प्रकाशित नहीं कर सकेगा। उम्मीदवारों को जिला स्तर की एमसीएमसी में आवेदन करना होगा, जबकि पंजीकृत राजनीतिक दल राज्य स्तरीय एमसीएमसी से अनुमति लेंगे।

तय समय सीमा के भीतर करना होगा आवेदन
आयोग ने प्री-सर्टिफिकेशन के लिए समय सीमा भी तय की है। असम, केरल और पुडुचेरी में 9 अप्रैल को मतदान के मद्देनजर 8 और 9 अप्रैल को प्रकाशित होने वाले विज्ञापनों के लिए प्रमाणन अनिवार्य होगा। वहीं, तमिलनाडु में 23 अप्रैल के मतदान के लिए 22 और 23 अप्रैल तथा पश्चिम बंगाल में चरणबद्ध मतदान के कारण 23 और 29 अप्रैल को यह नियम लागू रहेगा।

दो दिन पहले जमा करना होगा आवेदन
आयोग के अनुसार, प्रिंट मीडिया में राजनीतिक विज्ञापन प्रकाशित करने के इच्छुक उम्मीदवारों और दलों को कम से कम दो दिन पहले एमसीएमसी में आवेदन देना होगा। राज्य और जिला स्तर की समितियों को इस प्रक्रिया के लिए सक्रिय कर दिया गया है, ताकि समय पर जांच और प्रमाणन सुनिश्चित किया जा सके।

‘पेड न्यूज’ पर भी रहेगी कड़ी नजर
निर्वाचन आयोग ने यह भी स्पष्ट किया है कि एमसीएमसी केवल विज्ञापनों के पूर्व-प्रमाणन तक सीमित नहीं रहेगी, बल्कि ‘पेड न्यूज’ यानी पैसे देकर छपवाई गई खबरों के संदिग्ध मामलों पर भी निगरानी रखेगी और आवश्यक कार्रवाई करेगी।

निष्पक्ष चुनाव के लिए अहम पहल
आयोग का यह कदम चुनावी प्रक्रिया में पारदर्शिता बढ़ाने और किसी भी राजनीतिक दल या उम्मीदवार द्वारा अनुचित लाभ उठाने से रोकने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है। आयोग ने सभी दलों और उम्मीदवारों से नियमों का पालन करने और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने में सहयोग देने की अपील की है।

Have something to say? Post your comment
नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

: नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

: देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

: प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

: पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

: मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

: एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

: रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

: मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

: युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

X