Monday, 26 October 2026
BREAKING
• सामाजिक समरसता, कुटुंब प्रबोधन और स्वदेशी सहित पंच परिवर्तन से होगा सशक्त एवं संगठित भारत का निर्माण : प्रो. डॉ. वीर सिंह रांगड़ा • बनूटी में खेल महाकुंभ 2026 का आगाज, 10 हजार खिलाड़ी दिखाएंगे दमखम • हिमाचल के आर्यन हरनोट सन टीवी नेटवर्क के सन नियो चैनल के नए शो ‘जान-ए-वफ़ा’ में  निभाएंगे नवाज़ का किरदार, भूमिका में दिखेगा अभिनय का नया अंदाज़ • कैलाश फेडरेशन के चेयरमैन बलदेव ठाकुर ने कर्मचारियों का 5 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ाने पर मुख्यमंत्री का जताया आभार • अहसास ग्रुप के प्री-करवाचौथ समारोह में महिलाओं ने बिखेरे हुनर के रंग • मन की बात” परिवार मिलन कार्यक्रम, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जैविक खेती बारे प्रेरित किया, किसान 25 प्रतिशत जमीन पर जैविक खेती करे : अनिल विज • जब हर नागरिक कहेगा कि देश के लिए मेरा भी योगदान है, तब भारत की प्रगति को कोई नहीं रोक सकता : नायब सिंह सैनी • विकसित भारत का सपना साकार करना है तो युवाओं को नशे से बचाना होगा : राज्यपाल • हरियाणा के सोनीपत में दर्दनाक सड़क हादसा, महिला समेत 3 की मौ*त • पंचकूला में पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़, दो आरोपियों को लगी गोली, पुलिसकर्मी भी घायल

राष्ट्रीय

खाद की कीमतें नहीं बढ़ेंगी, ‘फॉर्मर आईडी’ से कालाबाजारी पर लगेगी रोक: शिवराज सिंह चौहान

Updated on Friday, April 10, 2026 21:22 PM IST

केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शुक्रवार को कहा कि केंद्र सरकार किसानों को वैश्विक कीमतों में बढ़ोतरी के असर से बचाने के लिए खाद के दाम स्थिर रखेगी। साथ ही खाद की पारदर्शी आपूर्ति सुनिश्चित करने और कालाबाजारी रोकने के लिए ‘फॉर्मर आईडी’ प्रणाली लागू की जा रही है।

खाद की कीमतें रहेंगी स्थिर
केंद्रीय मंत्री ने बताया कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कच्चे माल की कीमतें बढ़ने के बावजूद सरकार किसानों के लिए खाद के दाम नहीं बढ़ाएगी। उन्होंने कहा कि यूरिया का एक बैग 266 रुपए और डीएपी 1,350 रुपए में ही उपलब्ध रहेगा।

सरकार उठाएगी अतिरिक्त बोझ
शिवराज चौहान ने कहा कि किसानों पर बोझ न पड़े, इसके लिए सरकार अतिरिक्त खर्च खुद वहन कर रही है। उन्होंने बताया कि केंद्रीय मंत्रिमंडल ने सब्सिडी जारी रखने के लिए 41,000 करोड़ रुपए के अतिरिक्त आवंटन को मंजूरी दी है।

‘फॉर्मर आईडी’ से पारदर्शिता
मंत्री ने कहा कि सब्सिडी वाली खाद के दुरुपयोग को रोकने के लिए ‘फॉर्मर आईडी’ आधारित प्रणाली विकसित की जा रही है। यह आईडी किसान की जमीन, फसल और परिवार की जानकारी से जुड़ी होगी, जिससे उसकी वास्तविक जरूरत के अनुसार खाद उपलब्ध कराई जा सकेगी।

कालाबाजारी और जमाखोरी पर रोक
उन्होंने कहा कि इस प्रणाली का उद्देश्य असली किसानों को पर्याप्त खाद उपलब्ध कराना और जमाखोरी, कालाबाजारी तथा जरूरत से अधिक खरीद को रोकना है। सरकार यह सुनिश्चित करना चाहती है कि किसी भी किसान को खाद की कमी न हो।

करोड़ों किसानों तक पहुंच
शिवराज चौहान के अनुसार अब तक 92.9 मिलियन से अधिक ‘फॉर्मर आईडी’ बनाई जा चुकी हैं और लक्ष्य इसे देशभर के लगभग 13 करोड़ किसानों तक पहुंचाने का है।

बंटाईदार किसानों को भी मिलेगा लाभ
मंत्री ने बताया कि बंटाईदार और किरायेदार किसानों के लिए भी व्यवस्था तैयार की जा रही है। मध्य प्रदेश और हरियाणा में सफल मॉडल के तहत, जमीन मालिक की लिखित अनुमति से ऐसे किसान भी खाद प्राप्त कर सकेंगे।

वैश्विक हालात पर नजर
उन्होंने कहा कि सरकार वैश्विक घटनाक्रमों और भू-राजनीतिक तनावों का कृषि पर पड़ने वाले असर पर लगातार नजर रख रही है। नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में उर्वरकों की निर्बाध आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए उच्चस्तरीय बैठकें की जा रही हैं।

किसानों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता
शिवराज चौहान ने दोहराया कि सरकार किसानों को उचित मूल्य, पर्याप्त संसाधन और वैश्विक संकटों से न्यूनतम प्रभावित रखने के लिए प्रतिबद्ध है।

Have something to say? Post your comment
नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

: नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल

देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

: देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी

‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख

प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

: प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया

पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

: पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन

मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

: मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की

एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

: एशियन पैरा गेम्स में ऐतिहासिक प्रदर्शन करने वाले भारतीय एथलीटों को पीएम मोदी ने दी बधाई, बताया गर्व का पल

रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

: रूस की संसद के अध्यक्ष व्याचेस्लाव वोलोदिन ने राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

: मन की बात: पीएम मोदी ने महर्षि वाल्मीकि और भाई परमानंद को किया याद, उनके जीवन को बताया प्रेरणास्रोत

युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

: युद्ध कहीं भी हो, शांति हर जगह खतरे में पड़ती है: चिन्मय अमृत महोत्सव ग्लोबल सम्मेलन में जयशंकर

X