Thursday, 22 October 2026
BREAKING
• शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने गेओटा संपर्क सड़क का किया लोकार्पण, 90 लाख रुपये से हुआ निर्माण • पहली कक्षा से नैतिक शिक्षा पढ़ेंगे विद्यार्थी, 600 जेबीटी पदों पर भर्ती में तेजी के निर्देश • जनस्वास्थ्य विभाग के कार्यों के लिए 399.85 करोड़ की स्वीकृति : नायब सिंह सैनी • हरियाणा में एसीबी की कार्रवाई: 5 हजार रुपये रिश्वत लेते सब-इंस्पेक्टर गिरफ्तार • राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने हरियाणा लोक भवन में भव्य गौशाला का किया उद्घाटन, नन्ही गाय का नाम रखा ‘गौरी’ • शिक्षा व्यक्तित्व को निखारती है, युवा देश का भविष्य और शक्ति का मुख्य केंद्र : अनिल विज • बिजली के निजीकरण से जनता पर बढ़ेगा महंगाई का बोझ, किसानों और गरीबों पर पड़ेगी सबसे ज्यादा मार: हुड्डा • सिंचाई से जुड़ी लंबित समस्याओं का करें प्राथमिकता आधार पर समाधान : श्रुति चौधरी • एक आदमी की एक वोट हो, यह देखना चुनाव आयोग का काम है और चुनाव आयोग अपना धर्म निभा रहा है : अनिल विज • त्योहारी सीजन में खाद्य सुरक्षा निगरानी अभियान तेज करें : आरती सिंह राव

हरियाणा

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने नवांशहर में सतगुरु श्री ब्रह्मानंद जी महाराज को दी श्रद्धांजलि, बोले— नर सेवा ही नारायण सेवा का मार्ग दिखाया

Updated on Friday, May 01, 2026 20:07 PM IST

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी शुक्रवार को पंजाब के नवांशहर पहुंचे, जहां उन्होंने सतगुरु श्री ब्रह्मानंद जी महाराज भूरीवाले के 24वें निर्वाण दिवस समारोह में भाग लिया। इस आध्यात्मिक समागम में मुख्यमंत्री ने गुरुदेव के चरणों में नमन करते हुए उनके द्वारा दिखाए गए सत्य और सेवा के मार्ग पर चलने का आह्वान किया।

"बिनु सत्संग विवेक न होई"
समारोह को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने मानस की चौपाई का उल्लेख किया :
“बिनु सत्संग विवेक न होई। राम कृपा बिनु सुलभ न सोई॥”
उन्होंने कहा कि बिना सत्संग के विवेक प्राप्त नहीं होता और ईश्वर की कृपा के बिना सत्संग का सौभाग्य नहीं मिलता। उन्होंने नवांशहर की पावन धरा पर इस अवसर को अपना सौभाग्य बताया।

मानव सेवा और समाज उत्थान का संकल्प
मुख्यमंत्री सैनी ने सतगुरु श्री ब्रह्मानंद जी महाराज के जीवन दर्शन पर प्रकाश डालते हुए कहा कि गुरुदेव ने न केवल अध्यात्म का ज्ञान दिया, बल्कि "मानव सेवा ही ईश्वर की सेवा है" के सिद्धांत को अपने जीवन में जीकर दिखाया।

शिक्षा और स्वास्थ्य में योगदान: महाराज जी द्वारा शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्र में किए गए कार्य आज भी समाज के लिए प्रेरणापुंज बने हुए हैं।
प्रेरणादायक जीवन: उन्होंने अपना पूरा जीवन समाज के वंचित वर्गों के उत्थान और आध्यात्मिक चेतना जागृत करने में समर्पित कर दिया।
भूरीवाले संप्रदाय से जुड़ाव : समारोह में बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित रहे। मुख्यमंत्री के आगमन पर संप्रदाय के अनुयायियों और आयोजन समिति ने उनका स्वागत किया। मुख्यमंत्री ने विश्वास जताया कि सतगुरु के विचार सदैव मानवता का मार्गदर्शन करते रहेंगे और समाज में प्रेम व सद्भाव की भावना को सुदृढ़ करेंगे।

Have something to say? Post your comment
जनस्वास्थ्य विभाग के कार्यों के लिए 399.85 करोड़ की स्वीकृति : नायब सिंह सैनी

: जनस्वास्थ्य विभाग के कार्यों के लिए 399.85 करोड़ की स्वीकृति : नायब सिंह सैनी

हरियाणा में एसीबी की कार्रवाई: 5 हजार रुपये रिश्वत लेते सब-इंस्पेक्टर गिरफ्तार

: हरियाणा में एसीबी की कार्रवाई: 5 हजार रुपये रिश्वत लेते सब-इंस्पेक्टर गिरफ्तार

राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने हरियाणा लोक भवन में भव्य गौशाला का किया उद्घाटन, नन्ही गाय का नाम रखा ‘गौरी’

: राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने हरियाणा लोक भवन में भव्य गौशाला का किया उद्घाटन, नन्ही गाय का नाम रखा ‘गौरी’

शिक्षा व्यक्तित्व को निखारती है, युवा देश का भविष्य और शक्ति का मुख्य केंद्र : अनिल विज

: शिक्षा व्यक्तित्व को निखारती है, युवा देश का भविष्य और शक्ति का मुख्य केंद्र : अनिल विज

बिजली के निजीकरण से जनता पर बढ़ेगा महंगाई का बोझ, किसानों और गरीबों पर पड़ेगी सबसे ज्यादा मार: हुड्डा

: बिजली के निजीकरण से जनता पर बढ़ेगा महंगाई का बोझ, किसानों और गरीबों पर पड़ेगी सबसे ज्यादा मार: हुड्डा

सिंचाई से जुड़ी लंबित समस्याओं का करें प्राथमिकता आधार पर समाधान : श्रुति चौधरी

: सिंचाई से जुड़ी लंबित समस्याओं का करें प्राथमिकता आधार पर समाधान : श्रुति चौधरी

एक आदमी की एक वोट हो, यह देखना चुनाव आयोग का काम है और चुनाव आयोग अपना धर्म निभा रहा है : अनिल विज

: एक आदमी की एक वोट हो, यह देखना चुनाव आयोग का काम है और चुनाव आयोग अपना धर्म निभा रहा है : अनिल विज

त्योहारी सीजन में खाद्य सुरक्षा निगरानी अभियान तेज करें : आरती सिंह राव

: त्योहारी सीजन में खाद्य सुरक्षा निगरानी अभियान तेज करें : आरती सिंह राव

हरियाणा लोक सेवा आयोग (HPSC) चेयरमैन पद पर नियुक्ति के लिए लॉबिंग तेज, 22 अक्टूबर को आलोक वर्मा का कार्यकाल  हो रहा  पूरा

: हरियाणा लोक सेवा आयोग (HPSC) चेयरमैन पद पर नियुक्ति के लिए लॉबिंग तेज, 22 अक्टूबर को आलोक वर्मा का कार्यकाल हो रहा पूरा

हसनपुर में 23 अक्टूबर को लगेगा कृषि मेला,पूर्व कृषि मंत्री ओमप्रकाश धनखड़ ने लिया तैयारियों का जायजा

: हसनपुर में 23 अक्टूबर को लगेगा कृषि मेला,पूर्व कृषि मंत्री ओमप्रकाश धनखड़ ने लिया तैयारियों का जायजा

X