Tuesday, 20 October 2026
BREAKING
• गृह मंत्री अमित शाह आज पंजाब में नशे के खिलाफ लड़ाई में जान गंवाने वालों के परिजनों से करेंगे मुलाकात • प्रधानमंत्री मोदी ने RSS प्रमुख मोहन भागवत के संबोधन की प्रशंसा की, कहा- अत्यंत प्रेरणादायी • आतंकवाद के पूरे तंत्र को सामूहिक रूप से समाप्त करना जरूरी : एससीओ बैठक में राजनाथ सिंह • ‘आपके शानदार प्रदर्शन पर पूरे भारत को गर्व है’, दीप्ति समेत मेडल जीतने वाले पैरा खिलाड़ियों को राष्ट्रपति ने दी बधाई • भारत और न्यूजीलैंड के बीच फ्री ट्रेड एग्रीमेंट लागू, प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्जन ने जताई खुशी • लिस्टिंग के बाद उच्चतम स्तर से 35 प्रतिशत टूटा स्पेसएक्स का शेयर, आज आएंगे तिमाही नतीजे • दशहरा पर सोने-चांदी में मजबूती, एक साल में गोल्ड ने 25 प्रतिशत तो सिल्वर ने 45 प्रतिशत का दिया रिटर्न • दिल्ली में प्रदूषण से निपटने के लिए विंटर एक्शन प्लान तैयार, 1 नवंबर से 28 फरवरी तक बरतनी होंगी ये सावधानियां • दलेर मेहंदी को मंत्री ने मंच पर लगाई फटकार, भड़के सोशल मीडिया यूजर्स; ‘बोले जा रहा है कुछ भी...’ • भोजपुरी स्टार पवन सिंह फिर दिखेंगे अक्षरा सिंह के साथ, मंच पर किया ऐलान, वीडियो हुआ वायरल

हरियाणा

मोदी सरकार में युवा रोजगार मांगने के बजाय रोजगार देने वाले बन रहे हैं: डा. अर्चना गुप्ता

Updated on Thursday, June 11, 2026 20:36 PM IST

चंडीगढ़ : भाजपा प्रदेश अध्यक्ष डा अर्चना गुप्ता ने गुरुवार को पानीपत के सेक्टर-24 में कार्यकर्ताओं, पदाधिकारियों से मुलाकात कर संगठन को और अधिक मजबूत बनाने का आह्वान किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि भाजपा का कार्यकर्ता ही पार्टी की वास्तविक ताकत है और कार्यकर्ताओं के समर्पण, परिश्रम तथा जनसेवा के कारण ही भाजपा आज दुनिया की सबसे बड़ी राजनीतिक पार्टी बनी है। इससे पहले अलग-अलग जिलों से आए कार्यकर्ताओं ने डा. अर्चना गुप्ता को नव दायित्व की शुभकामनाएं दी, वहीं प्रदेश अध्यक्ष ने भी सैंकड़ों की संख्या में आए कार्यकर्ताओं का आभार जताया। डॉ. गुप्ता ने कहा कि मजबूत संगठन, सक्रिय कार्यकर्ता और जनता का विश्वास ही भाजपा की सबसे बड़ी शक्ति है। राष्ट्र निर्माण, संगठन सशक्तिकरण और समाज सेवा के विविध विषयों पर चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि कार्यकर्ताओं का उत्साह, समर्पण और राष्ट्रहित के प्रति प्रतिबद्धता अत्यंत प्रेरणादायक है। यही संगठन शक्ति भारत को आत्मनिर्भर, वैभवशाली और विकसित राष्ट्र बनाने की आधारशिला है। भाजपा प्रदेश अध्यक्ष डा. अर्चना गुप्ता ने कहा कि जनता का विश्वास लगातार भाजपा पर बढ़ रहा है, जिसके परिणामस्वरूप केंद्र और हरियाणा दोनों में भाजपा की सरकार जनसेवा के कार्य कर रही है। उन्होंने संगठन को अधिक सशक्त, सक्रिय बनाने के लिए कार्यकर्ताओं के साथ विस्तृत चर्चा की तथा बूथ स्तर तक संगठन को अधिक मजबूत करने और जनसंपर्क अभियानों को नई गति देने का संकल्प दोहराया।


डा. अर्चना गुप्ता ने मोदी सरकार की 12 वर्ष की उपलब्धियों पर चर्चा करते हुए कहा कि पिछले 12 वर्षों में भारत ने सुशासन, विकास और आत्मविश्वास का नया अध्याय लिखा है। गरीब कल्याण से लेकर महिला सशक्तिकरण, किसानों के सम्मान से लेकर युवाओं के अवसरों तथा बुनियादी ढांचे के अभूतपूर्व विस्तार से लेकर वैश्विक मंच पर भारत की बढ़ती प्रतिष्ठा तक हर क्षेत्र में उल्लेखनीय परिवर्तन देखने को मिला है।
डा. गुप्ता ने कहा कि प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के माध्यम से लाखों युवाओं को स्वरोजगार के अवसर मिले हैं। आज देशभर में बड़ी संख्या में युवा रोजगार मांगने के बजाय रोजगार देने वाले बन रहे हैं। स्टार्टअप इंडिया, स्किल इंडिया और डिजिटल इंडिया जैसी योजनाओं ने युवाओं को नए अवसर प्रदान किए हैं और भारत को नवाचार का केंद्र बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।


उन्होंने कहा कि उज्ज्वला योजना, बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ, मातृत्व लाभ योजनाओं तथा महिलाओं को राजनीतिक और आर्थिक रूप से सशक्त बनाने वाले अनेक कदमों से महिलाओं का जीवन स्तर बेहतर हुआ है। मोदी सरकार ने जल जीवन मिशन के तहत करोड़ों घरों तक नल से जल पहुंचाकर महिलाओं के जीवन को आसान बनाया गया है।
डा. अर्चना गुप्ता ने कहा कि किसानों के लिए प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना, फसल बीमा योजना, सिंचाई सुविधाओं के विस्तार और कृषि क्षेत्र में आधुनिक तकनीकों के उपयोग को बढ़ावा देने जैसे कदम उठाए गए हैं। उन्होंने कहा कि सरकार किसानों की आय बढ़ाने और कृषि को अधिक लाभकारी बनाने की दिशा में लगातार कार्य कर रही है।


स्वास्थ्य क्षेत्र में आयुष्मान भारत योजना के माध्यम से करोड़ों गरीब परिवारों को मुफ्त उपचार की सुविधा मिली है। जन औषधि केंद्रों के जरिए सस्ती और गुणवत्तापूर्ण दवाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं। प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत करोड़ों गरीब परिवारों को पक्के घर उपलब्ध कराए गए हैं, जबकि मुफ्त राशन योजना ने गरीबों को खाद्य सुरक्षा प्रदान की है।
देश की सुरक्षा पर बोलते हुए डॉ. गुप्ता ने कहा कि मोदी सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा को सर्वाेच्च प्राथमिकता दी है। सीमाओं पर आधारभूत ढांचे को मजबूत किया गया है, रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भरता को बढ़ावा मिला है तथा स्वदेशी रक्षा उपकरणों के निर्माण में उल्लेखनीय प्रगति हुई है। उन्होंने कहा कि मोदी सरकार ने आतंकवाद और उग्रवाद के खिलाफ सख्त नीति अपनाते हुए सुरक्षा बलों को आधुनिक संसाधनों से सशक्त बनाया गया है। भारत की सैन्य क्षमता और वैश्विक रणनीतिक स्थिति पहले की तुलना में अधिक मजबूत हुई है। उन्होंने कहा कि सड़क, रेल, हवाई और डिजिटल कनेक्टिविटी के क्षेत्र में अभूतपूर्व कार्य हुए हैं। प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना, गति शक्ति राष्ट्रीय मास्टर प्लान, एक्सप्रेसवे नेटवर्क, रेलवे आधुनिकीकरण और डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर के विस्तार ने विकास को नई गति दी है।


डॉ. अर्चना गुप्ता ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत आत्मनिर्भरता, सुशासन और विकास के नए मानक स्थापित कर रहा है। देश निरंतर प्रगति के पथ पर आगे बढ़ रहा है और विकसित भारत के संकल्प को साकार करने में भाजपा का प्रत्येक कार्यकर्ता की भूमिका महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि मोदी और नायब सरकार की उपलब्धियों को घर-घर तक पहुंचाने में भाजपा कार्यकर्ताओं की भूमिका अहम हैं। डा. गुप्ता ने कार्यकर्ताओं का आह्वान करते हुए कहा कि वे घर-घर जाए और लोगों को मोदी और नायब सरकार की उपलब्धियों, कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दें और पात्र लोगों को योजनाओं का लाभ दिलाने का माध्यम बनें।

Have something to say? Post your comment
राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी

: राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी

पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण

: पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण

हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ

: हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ

हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई

: हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई

अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला

: अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला

किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़

: किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़

हसनपुर के एमआर स्कूल में लगेगा कृषि मेला, फल-सब्जी की खेती, डेयरी और मछली पालन से किसानों की आय बढ़ाने पर रहेगा जोर : ओमप्रकाश धनखड़

: हसनपुर के एमआर स्कूल में लगेगा कृषि मेला, फल-सब्जी की खेती, डेयरी और मछली पालन से किसानों की आय बढ़ाने पर रहेगा जोर : ओमप्रकाश धनखड़

संत नामदेव जी की शिक्षाएं मानवता, समानता और श्रम के सम्मान का संदेश देती हैं : नायब सिंह सैनी

: संत नामदेव जी की शिक्षाएं मानवता, समानता और श्रम के सम्मान का संदेश देती हैं : नायब सिंह सैनी

ऊर्जा मंत्री अनिल विज की कार्यशैली से प्रभावित होकर वार्ड छह के पार्षद संदीप शर्मा व आशुतोष सहित सैकड़ों लोगों ने भाजपा का दामन थामा

: ऊर्जा मंत्री अनिल विज की कार्यशैली से प्रभावित होकर वार्ड छह के पार्षद संदीप शर्मा व आशुतोष सहित सैकड़ों लोगों ने भाजपा का दामन थामा

हरियाणा में जम्मू-कश्मीर जा रही बस पर हमले के बाद उमर अब्दुल्ला ने सख्त कार्रवाई की मांग की

: हरियाणा में जम्मू-कश्मीर जा रही बस पर हमले के बाद उमर अब्दुल्ला ने सख्त कार्रवाई की मांग की

X