Tuesday, 20 October 2026
BREAKING
• चिट्टे के खिलाफ हिमाचल सरकार का निर्णायक प्रहार, नशा तस्करों के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति • भाजपा प्रदेश प्रभारी श्रीकांत शर्मा आज से नौ दिवसीय दौरे पर, दुर्गम क्षेत्रों में करेंगे संगठन की समीक्षा • राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी • पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण • हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ • हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई • अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला • किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़ • हरसिमरत कौर ने गृह मंत्री शाह को लिखा पत्र, नशा-विरोधी कार्यकर्ता की हत्या की सीबीआई जांच की मांग की • पंजाब: 'आप' ने अयोध्या के राम मंदिर में चढ़ावा चोरी के आरोपियों को सजा देने की मांग की

हरियाणा

हरियाणा के इस जिले में 1500 ग्रामीणों पर केस, सरपंच और पूर्व सरपंच भी नामजद...जानें क्या है मामला

Updated on Wednesday, June 24, 2026 18:50 PM IST

हांसी: हरियाणा के हांसी क्षेत्र के चानौत (चैनत) गांव में पेयजल संकट को लेकर चल रहा विवाद अब एक बड़े हिंसक टकराव में बदल चुका है। अमृत योजना के तहत बिछाई जा रही मुख्य पेयजल पाइपलाइन से 'टी-कनेक्शन' (T-Connection) जोड़ने और फिर उसे उखाड़ने को लेकर सोमवार देर रात पुलिस और ग्रामीणों के बीच भारी पथराव और लाठीचार्ज हुआ।

इस मामले में पुलिस ने कड़ा रुख अपनाते हुए सरपंच, पूर्व सरपंच सहित 6 नामजद और करीब 1500 अज्ञात ग्रामीणों के खिलाफ गंभीर धाराओं में मामला दर्ज किया है। तनाव को देखते हुए इलाके में भारी पुलिस बल तैनात है।

पिछले 39 दिनों से चानौत गांव के लोग पानी की मांग को लेकर धरने पर बैठे थे। शनिवार को ग्रामीणों ने राजली हेड से हांसी जा रही ₹80 करोड़ की मुख्य पाइपलाइन में 6-इंच का कनेक्शन जोड़कर जश्न मनाया था। हालांकि, प्रशासन ने इसे 'अवैध' करार दिया।सोमवार रात करीब 1:30 बजे डीसी राहुल नरवाल और एसपी विनोद कुमार की मौजूदगी में भारी पुलिस बल जेसीबी मशीनें लेकर कनेक्शन काटने पहुंचा। भनक लगते ही सैकड़ों ग्रामीण (महिलाएं और बुजुर्ग भी) मौके पर जुट गए। जब प्रशासन ने कनेक्शन उखाड़ना शुरू किया, तो ग्रामीणों ने पथराव कर दिया। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा और आंसू गैस के गोले दागने पड़े। इस झड़प में कई पुलिसकर्मी और ग्रामीण घायल हुए हैं।

चानौत में भाखड़ा पाइपलाइन का काम शुरू कराने पहुंचा प्रशासन
आज भाखड़ा नहर से हांसी के लिए बिछाई जा रही पाइपलाइन का कार्य शुरू कराने के लिए प्रशासन भारी पुलिस बल के साथ चानौत गांव पहुंचा। करीब 40 दिनों से धरने के कारण बंद पड़े इस कार्य को दोबारा शुरू करने की कोशिश की गई।

मौके पर पहुंचे ग्रामीणों ने कार्य का विरोध किया, जिसके बाद पाइपलाइन का काम फिर से रोकना पड़ा। विरोध के चलते प्रशासन और पुलिस को पीछे हटना पड़ा। गौरतलब है कि चानौत गांव में चल रहे धरने के कारण भाखड़ा पाइपलाइन का काम पिछले लगभग 40 दिनों से बंद पड़ा है। मामले को लेकर प्रशासन और ग्रामीणों के बीच गतिरोध बरकरार है।

Have something to say? Post your comment
राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी

: राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी

पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण

: पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण

हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ

: हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ

हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई

: हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई

अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला

: अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला

किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़

: किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़

हसनपुर के एमआर स्कूल में लगेगा कृषि मेला, फल-सब्जी की खेती, डेयरी और मछली पालन से किसानों की आय बढ़ाने पर रहेगा जोर : ओमप्रकाश धनखड़

: हसनपुर के एमआर स्कूल में लगेगा कृषि मेला, फल-सब्जी की खेती, डेयरी और मछली पालन से किसानों की आय बढ़ाने पर रहेगा जोर : ओमप्रकाश धनखड़

संत नामदेव जी की शिक्षाएं मानवता, समानता और श्रम के सम्मान का संदेश देती हैं : नायब सिंह सैनी

: संत नामदेव जी की शिक्षाएं मानवता, समानता और श्रम के सम्मान का संदेश देती हैं : नायब सिंह सैनी

ऊर्जा मंत्री अनिल विज की कार्यशैली से प्रभावित होकर वार्ड छह के पार्षद संदीप शर्मा व आशुतोष सहित सैकड़ों लोगों ने भाजपा का दामन थामा

: ऊर्जा मंत्री अनिल विज की कार्यशैली से प्रभावित होकर वार्ड छह के पार्षद संदीप शर्मा व आशुतोष सहित सैकड़ों लोगों ने भाजपा का दामन थामा

हरियाणा में जम्मू-कश्मीर जा रही बस पर हमले के बाद उमर अब्दुल्ला ने सख्त कार्रवाई की मांग की

: हरियाणा में जम्मू-कश्मीर जा रही बस पर हमले के बाद उमर अब्दुल्ला ने सख्त कार्रवाई की मांग की

X