पंचकूला : नगर निगम पंचकूला ने वित्तीय वर्ष 2026-27 की पहली तिमाही में राजस्व संग्रहण के क्षेत्र में उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल की है। नगर निगम आयुक्त श्री विनय कुमार के नेतृत्व में चलाए जा रहे विशेष कर वसूली एवं जन-जागरूकता अभियान के परिणामस्वरूप निगम ने 1 अप्रैल से 30 जून 2026 के दौरान 7.57 करोड़ रुपए का राजस्व संग्रह किया है, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि में प्राप्त 4.26 करोड़ रुपए की तुलना में लगभग 78 प्रतिशत अधिक है।
इस अवधि में संपत्ति कर से 5.92 करोड़ रुपए , अग्निशमन कर से 0.36 करोड़ रुपए तथा कूड़ा संग्रहण शुल्क से 1.29 करोड़ रुपए की आय प्राप्त हुई है।
आयुक्त श्री विनय कुमार ने बताया कि नगर निगम द्वारा कर संग्रहण को सुदृढ़ बनाने के लिए नियमित समीक्षा, विशेष वसूली अभियान, बड़े बकायेदारों पर कार्रवाई तथा नागरिकों को समय पर कर जमा करने के लिए जागरूक करने जैसे अनेक कदम उठाए गए हैं, जिनके सकारात्मक परिणाम अब स्पष्ट रूप से दिखाई दे रहे हैं।
उन्होंने बताया कि 2 लाख रुपये से अधिक बकाया रखने वाली 752 संपत्तियों को प्रथम नोटिस जारी किए गए, जिनमें से 47 संपत्ति स्वामियों ने भुगतान कर दिया है, जबकि शेष 705 संपत्तियों को शीघ्र ही द्वितीय नोटिस जारी किए जाएंगे। निगम का उद्देश्य स्वैच्छिक कर भुगतान को बढ़ावा देना तथा सभी बकायेदारों से समयबद्ध वसूली सुनिश्चित करना है।
आयुक्त ने कहा कि सेल्फ-सर्टिफिकेशन अभियान को भी नागरिकों का अच्छा सहयोग मिल रहा है। नगर निगम क्षेत्र की 1,04,631 संपत्तियों में से 44,002 संपत्तियों का सेल्फ-सर्टिफिकेशन पूर्ण हो चुका है, जो कुल संपत्तियों का 42.05 प्रतिशत है। उन्होंने अधिकारियों को शेष संपत्तियों का भी शीघ्र सेल्फ-सर्टिफिकेशन सुनिश्चित कराने के निर्देश दिए हैं।
श्री विनय कुमार ने बताया कि पिछले वित्तीय वर्ष 2025-26 में नगर निगम ने कुल 14.72 करोड़ रुपये का राजस्व संग्रह किया था। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि पहली तिमाही में प्राप्त उत्साहजनक परिणामों को देखते हुए चालू वित्तीय वर्ष में निगम राजस्व संग्रहण के नए कीर्तिमान स्थापित करेगा।
उन्होंने सभी नागरिकों से अपील की कि वे समय पर अपने कर एवं अन्य देय शुल्क का भुगतान करें तथा सेल्फ-सर्टिफिकेशन प्रक्रिया को शीघ्र पूरा करें। नागरिकों के सहयोग से ही पंचकूला को स्वच्छ, सुव्यवस्थित एवं आधुनिक शहर बनाने के लक्ष्य को और अधिक मजबूती मिलेगी.