Monday, 19 October 2026
BREAKING
• चिट्टे के खिलाफ हिमाचल सरकार का निर्णायक प्रहार, नशा तस्करों के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति • भाजपा प्रदेश प्रभारी श्रीकांत शर्मा आज से नौ दिवसीय दौरे पर, दुर्गम क्षेत्रों में करेंगे संगठन की समीक्षा • राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी • पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण • हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ • हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई • अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला • किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़ • हरसिमरत कौर ने गृह मंत्री शाह को लिखा पत्र, नशा-विरोधी कार्यकर्ता की हत्या की सीबीआई जांच की मांग की • पंजाब: 'आप' ने अयोध्या के राम मंदिर में चढ़ावा चोरी के आरोपियों को सजा देने की मांग की

हरियाणा

हरियाणाः कांग्रेस ने गरीबों को आंसू दिए, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उनके आंसू पोछने का काम किया- मुख्यमंत्री

Updated on Friday, July 10, 2026 20:30 PM IST

चंडीगढ़ : हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र और हरियाणा की डबल इंजन सरकार ने पारदर्शिता, सुशासन और अंत्योदय के संकल्प के साथ जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ बिना किसी भेदभाव के अंतिम पंक्ति में खड़े प्रत्येक पात्र व्यक्ति तक पहुंचाना सुनिश्चित किया है। उन्होंने कहा कि सरकार की प्रत्येक योजना का उद्देश्य गरीब, किसान, युवा, महिला, बुजुर्ग और समाज के वंचित वर्गों का जीवन आसान, सम्मानजनक और आत्मनिर्भर बनाना है।

मुख्यमंत्री शुक्रवार को हरियाणा निवास में डीबीटी कार्यक्रम के दौरान पत्रकार वार्ता को संबोधित कर रहे थे। मुख्यमंत्री ने कहा कि इसके विपरीत कांग्रेस ने अपने लंबे शासनकाल में गरीबों, किसानों, युवाओं और बुजुर्गों के नाम पर केवल वादे किए, जबकि वर्तमान सरकार ने उन्हें योजनाओं का वास्तविक लाभ पहुंचाने का काम किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस और आम आदमी पार्टी चुनावी घोषणाओं और झूठे वादों के माध्यम से जनता को गुमराह करने का प्रयास करती रही हैं, जबकि डबल इंजन सरकार जनता से किए गए प्रत्येक संकल्प को धरातल पर उतारने के लिए प्रतिबद्ध है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि कांग्रेस के शासनकाल में बुजुर्गों को वृद्धावस्था सम्मान भत्ता बनवाने के लिए वर्षों तक सरकारी दफ्तरों के चक्कर लगाने पड़ते थे। उन्हें जगह-जगह सिफारिशें करनी पड़ती थीं और अनेक प्रकार की परेशानियों का सामना करना पड़ता था। उन्होंने कहा कि आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की गारंटी के कारण प्रत्येक पात्र लाभार्थी के बैंक खाते में सरकारी सहायता सीधे पहुंच रही है। आजादी के बाद पहली बार ऐसी व्यवस्था बनी है, जिसमें पात्र व्यक्ति को सरकारी सहायता प्राप्त करने के लिए किसी के आगे हाथ फैलाने या सरकारी कार्यालयों के चक्कर लगाने की आवश्यकता नहीं पड़ती।

मुख्यमंत्री ने कहा कि कांग्रेस ने वर्षों तक गरीबी हटाओ का नारा दिया, लेकिन गरीबों की स्थिति बदलने के बजाय उन्हें और अधिक गरीबी की ओर धकेला। उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने गरीबों के साथ सबसे बड़ा मजाक किया। कांग्रेस ने गरीबों को आंसू दिए, जबकि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गरीबों के आंसू पोंछने का काम किया है। उन्होंने कहा कि आज गरीब वर्ग के जीवन में जो बदलाव दिखाई दे रहा है, वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की जनकल्याणकारी नीतियों और संवेदनशील नेतृत्व का परिणाम है।

नायब सिंह सैनी ने कहा कि कांग्रेस ने गरीबों से 100 गज के प्लॉट देने जैसे अनेक वादे किए, लेकिन न तो प्लॉट दिए और न ही किसी को उसका अधिकार मिला। उन्होंने कहा कि कांग्रेस की राजनीति केवल झूठे आश्वासनों और चुनावी वादों तक सीमित रही है। आज जनता कांग्रेस की वास्तविकता को भली-भांति समझ चुकी है और उसके झूठे वादों पर विश्वास नहीं करती।
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से गरीबों को सशक्त बनाने का कार्य किया है। चाहे गरीबों को पक्का आवास उपलब्ध कराना हो, मुफ्त राशन देना हो, आयुष्मान भारत जैसी स्वास्थ्य सुरक्षा योजनाएं हों अथवा सीधे बैंक खातों में आर्थिक सहायता पहुंचाने की व्यवस्था, प्रत्येक योजना का उद्देश्य गरीब और जरूरतमंद व्यक्ति को सम्मान पूर्वक जीवन जीने का अवसर उपलब्ध कराना है।

पंजाब सरकार का उल्लेख करते हुए मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि पड़ोसी राज्य में भी जनता को बड़े-बड़े सपने दिखाए गए, लेकिन उन्हें धरातल पर नहीं उतारा गया। उन्होंने कहा कि किसानों से उनकी फसल खरीदने और युवाओं को रोजगार देने जैसे अनेक वादे केवल वोट हासिल करने के लिए किए गए, लेकिन सत्ता में आने के बाद उन्हें पूरा नहीं किया गया। उन्होंने आरोप लगाया कि राजनीतिक स्वार्थ और सत्ता के लालच में जनता से झूठे वादे किए गए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इसके विपरीत हरियाणा सरकार ने युवाओं को योग्यता के आधार पर बिना पर्ची और बिना खर्ची के सरकारी नौकरियां देने की व्यवस्था लागू की है। उन्होंने कहा कि पिछले डेढ़ वर्ष के दौरान राज्य सरकार 50 हजार से अधिक युवाओं को पूरी पारदर्शिता के साथ सरकारी सेवाओं में नियुक्त कर चुकी है। आज हरियाणा में प्रतिभा और योग्यता के आधार पर रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जा रहे हैं, जिससे युवाओं का व्यवस्था पर विश्वास मजबूत हुआ है।

उन्होंने कहा कि पहले ऐसी स्थिति थी कि कई बार पिता नौकरी के लिए अधिकारियों और नेताओं के चक्कर लगाते थे और योग्य युवा भी परीक्षा देने से पहले ही व्यवस्था से निराश हो जाते थे। आज सरकार ने उस व्यवस्था को पूरी तरह बदल दिया है। अब भर्ती प्रक्रिया पारदर्शी, निष्पक्ष और मेरिट आधारित है, जिससे प्रत्येक योग्य युवा को समान अवसर मिल रहा है।
मुख्यमंत्री ने पंजाब में नशे की समस्या का उल्लेख करते हुए कहा कि पहले कांग्रेस ने राज्य को नशे के दलदल में धकेला और अब आम आदमी पार्टी भी इस चुनौती से प्रभावी ढंग से निपटने में विफल रही है। उन्होंने कहा कि युवाओं को अवसर देने और उनके भविष्य को सुरक्षित बनाने की दिशा में ठोस कार्य करने की आवश्यकता है, केवल घोषणाएं करने से काम नहीं चलता।

नायब सिंह सैनी ने कहा कि डबल इंजन सरकार द्वारा लागू की गई डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (डीबीटी) व्यवस्था उसकी पारदर्शिता और सुशासन के प्रति प्रतिबद्धता का प्रमाण है। आज सरकारी सहायता बिना किसी बिचौलिए के सीधे पात्र लाभार्थियों के बैंक खातों में पहुंच रही है। उन्होंने कहा कि सरकार का संकल्प है कि प्रत्येक जरूरतमंद तक समय पर सहायता पहुंचे और जनता से किए गए हर वादे को पूरी ईमानदारी के साथ पूरा किया जाए।
पंजाब में आयोजित अपने एक कार्यक्रम का उल्लेख करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि जब वहां के लोगों को हरियाणा में गरीबों और पात्र परिवारों को उपलब्ध कराए गए आवासों तथा विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी मिली तो वे आश्चर्यचकित रह गए। उन्होंने कहा कि वहां के लोगों ने महसूस किया कि उनकी सरकार केवल वादे करती है, जबकि हरियाणा सरकार अपने संकल्पों को धरातल पर उतारने का कार्य करती है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि जहां-जहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में सरकारें हैं, वहां जनता के सामने नियमित रूप से सरकार के कार्यों का रिपोर्ट कार्ड प्रस्तुत किया जाता है। जनता को बताया जाता है कि सरकार ने क्या कार्य किए और किन संकल्पों को पूरा किया। इसके विपरीत कांग्रेस और आम आदमी पार्टी चुनावी घोषणा पत्रों को केवल जनता को गुमराह करने का माध्यम बनाती हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि ये दल हर चुनाव में पुराने वादों को नया रंग-रोगन कर दोबारा जनता के सामने प्रस्तुत कर देते हैं, जबकि उनके पास उपलब्धियों के नाम पर कुछ भी नहीं है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि कांग्रेस ने लंबे समय तक देश पर शासन किया, लेकिन देश को अपेक्षित गति से आगे नहीं बढ़ा सकी। उन्होंने कहा कि दशकों तक सत्ता में रहने के बावजूद कांग्रेस देश की तस्वीर बदलने में सफल नहीं हुई। इसके विपरीत प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में पिछले 12 वर्षों के दौरान भारत ने विकास, सुशासन और वैश्विक प्रतिष्ठा के क्षेत्र में नई पहचान स्थापित की है। आज भारत की उपलब्धियों की चर्चा देश ही नहीं, बल्कि पूरी दुनिया में हो रही है। उन्होंने दावा किया कि कांग्रेस आज दिल्ली, पंजाब और हरियाणा सहित अनेक राज्यों में जनता का विश्वास खो चुकी है। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत की वैश्विक प्रतिष्ठा लगातार बढ़ी है और आज विश्व मंच पर भारत की भूमिका पहले से अधिक मजबूत हुई है।

Have something to say? Post your comment
राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी

: राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी

पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण

: पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण

हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ

: हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ

हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई

: हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई

अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला

: अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला

किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़

: किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़

हसनपुर के एमआर स्कूल में लगेगा कृषि मेला, फल-सब्जी की खेती, डेयरी और मछली पालन से किसानों की आय बढ़ाने पर रहेगा जोर : ओमप्रकाश धनखड़

: हसनपुर के एमआर स्कूल में लगेगा कृषि मेला, फल-सब्जी की खेती, डेयरी और मछली पालन से किसानों की आय बढ़ाने पर रहेगा जोर : ओमप्रकाश धनखड़

संत नामदेव जी की शिक्षाएं मानवता, समानता और श्रम के सम्मान का संदेश देती हैं : नायब सिंह सैनी

: संत नामदेव जी की शिक्षाएं मानवता, समानता और श्रम के सम्मान का संदेश देती हैं : नायब सिंह सैनी

ऊर्जा मंत्री अनिल विज की कार्यशैली से प्रभावित होकर वार्ड छह के पार्षद संदीप शर्मा व आशुतोष सहित सैकड़ों लोगों ने भाजपा का दामन थामा

: ऊर्जा मंत्री अनिल विज की कार्यशैली से प्रभावित होकर वार्ड छह के पार्षद संदीप शर्मा व आशुतोष सहित सैकड़ों लोगों ने भाजपा का दामन थामा

हरियाणा में जम्मू-कश्मीर जा रही बस पर हमले के बाद उमर अब्दुल्ला ने सख्त कार्रवाई की मांग की

: हरियाणा में जम्मू-कश्मीर जा रही बस पर हमले के बाद उमर अब्दुल्ला ने सख्त कार्रवाई की मांग की

X