Wednesday, 21 October 2026
BREAKING
• हसनपुर में 23 अक्टूबर को लगेगा कृषि मेला,पूर्व कृषि मंत्री ओमप्रकाश धनखड़ ने लिया तैयारियों का जायजा • सामानांतर बिजली लाइसेंस के विरोध में एपीटीईएल में अपील करने की तैयारी में विभाग : अनिल विज • महान योद्धा, कुशल प्रशासक और न्यायप्रिय शासक रहे महाराजा शूरसैनी : नायब सिंह सैनी • हरियाणाः सूरजकुंड में 23 अक्टूबर से सजेगा दिवाली उत्सव, मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी करेंगे मेले का शुभारंभ • पंजाब में नशे को लेकर गृह मंत्री शाह का आप सरकार पर हमला, बोले- राजनीतिक संरक्षण के बिना युवाओं तक नहीं पहुंच सकती चिट्टा • पंजाब में नशा-विरोधी कार्यकर्ता की हत्या के मामले की जांच करेगी सीबीआई - अमित शाह • पंजाब के सीएम भगवंत मान का अमित शाह पर तीखा हमला, बोले-घटिया राजनीति बंद करें • परविंदर सिंह झोटा हत्याकांड को लेकर बिक्रम सिंह मजीठिया ने पंजाब सरकार को घेरा • मृतक की मां के लिए पेंशन और भतीजी को नौकरी की मांग, अमित शाह ने सहायता का दिया आश्वासन: परिजन • पंजाब में ड्रग्स के खिलाफ लड़ने वाले विक्रमजीत के परिवार से मिले अमित शाह, 15 मिनट तक की बात

राष्ट्रीय

भारत के पांच दिवसीय दौरे पर पहुंचे पनामा के विदेश मंत्री, कई उच्च-स्तरीय बैठकों में लेंगे हिस्सा

Updated on Sunday, July 19, 2026 16:30 PM IST

नई दिल्ली : पनामा गणराज्य के विदेश मंत्री जेवियर एडुआर्डो मार्टिनेज-आचा वास्केज रविवार को पांच दिवसीय भारत दौरे पर पहुंचे। उनका मकसद दोनों देशों के बीच आपसी संबंधों को और मजबूत करना है।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने मेहमान का स्वागत किया।

उन्होंने सोशल मीडिया प्लटेफॉर्म 'एक्स' पर पोस्ट कर लिखा, “पनामा के विदेश मंत्री जेवियर एडुआर्डो मार्टिनेज-आचा वास्केज का नई दिल्ली आने पर हार्दिक स्वागत है। भारत और पनामा के बीच एक करीबी साझेदारी है, जो साझा मूल्यों, आपसी हितों और सद्भावना पर आधारित है।”

बता दें कि पनामा के विदेश मंत्री का यह दौरा 19 से 23 जुलाई तक होगा, जो व्यापार, वाणिज्य, कनेक्टिविटी और डिप्लोमैटिक सहयोग में भारत और पनामा के बीच बढ़ते जुड़ाव को दिखाता है।

विदेश मंत्रालय की ओर से साझा जानकारी के अनुसार, पनामा के विदेश मंत्री नई दिल्ली में रहेंगे और इस दौरान वह भारत के बड़े नेताओं के साथ कई उच्च-स्तरीय बैठक करेंगे।

सोमवार को मार्टिनेज-आचा की न्यू पार्लियामेंट बिल्डिंग में वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल से मिलने की योजना है, ताकि दोनों देशों के बीच व्यापार और आर्थिक सहयोग बढ़ाने पर बात की जा सके। बाद में वह हैदराबाद हाउस में विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर के साथ डेलीगेशन स्तर की बातचीत करेंगे, जहां दोनों पक्षों से भारत-पनामा संबंधों के सभी पहलुओं की समीक्षा करने और आपसी हितों के क्षेत्रों में सहयोग के नए रास्ते तलाशने की उम्मीद है।

मंगलवार को मेहमान विदेश मंत्री नई दिल्ली में आधिकारिक कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे और बुधवार को ट्रांसपोर्ट भवन में केंद्रीय पोर्ट्स, शिपिंग और वॉटरवेज मंत्री सर्बानंद सोनोवाल से मिलेंगे। बातचीत में समुद्री सहयोग, लॉजिस्टिक्स, पोर्ट डेवलपमेंट और दोनों देशों के बीच कनेक्टिविटी को मजबूत करने पर फोकस रहने की उम्मीद है।

पनामा के विदेश मंत्री गुरुवार को अपना दौरा खत्म करके भारत से रवाना होंगे।

यह दौरा दोनों देशों के बीच बढ़ते कूटनीतिक संबंधों के बीच हो रहा है। इस महीने की शुरुआत में पनामा में भारत के राजदूत, सुमित सेठ, ने विदेश मंत्री मार्टिनेज-आचा से मुलाकात की थी और भारत-पनामा द्विपक्षीय साझेदारी को और गहरा और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की।

पनामा स्थित भारतीय दूतावास ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर बैठक की जानकारी साझा करते हुए बताया कि भारत के राजदूत सुमित सेठ ने पनामा के विदेश मंत्री जेवियर मार्टिनेज-आचा को भारत-पनामा मैत्री का प्रतीक सेरेमोनियल इंडिया-पनामा फ्लैग पिन भेंट किया। दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय सहयोग को और मजबूत बनाने और दोनों देशों के बीच लंबे समय से चले आ रहे मैत्रीपूर्ण संबंधों को नई मजबूती देने पर भी विचार-विमर्श किया।

भारत और पनामा के संबंध साझा लोकतांत्रिक मूल्यों, पारस्परिक सम्मान और व्यापार, निवेश, समुद्री मामलों, कनेक्टिविटी तथा बहुपक्षीय मंचों पर बढ़ते सहयोग पर आधारित हैं। विदेश मंत्री जेवियर मार्टिनेज-आचा की यह यात्रा दोनों देशों के रिश्तों को नई गति देने और विभिन्न प्रमुख क्षेत्रों में सहयोग के नए अवसरों का मार्ग प्रशस्त करने वाली मानी जा रही है।

 

Have something to say? Post your comment
गृह मंत्री अमित शाह आज पंजाब में नशे के खिलाफ लड़ाई में जान गंवाने वालों के परिजनों से करेंगे मुलाकात

: गृह मंत्री अमित शाह आज पंजाब में नशे के खिलाफ लड़ाई में जान गंवाने वालों के परिजनों से करेंगे मुलाकात

प्रधानमंत्री मोदी ने RSS प्रमुख मोहन भागवत के संबोधन की प्रशंसा की, कहा- अत्यंत प्रेरणादायी

: प्रधानमंत्री मोदी ने RSS प्रमुख मोहन भागवत के संबोधन की प्रशंसा की, कहा- अत्यंत प्रेरणादायी

आतंकवाद के पूरे तंत्र को सामूहिक रूप से समाप्त करना जरूरी : एससीओ बैठक में राजनाथ सिंह

: आतंकवाद के पूरे तंत्र को सामूहिक रूप से समाप्त करना जरूरी : एससीओ बैठक में राजनाथ सिंह

राष्ट्रपति मुर्मु और उपराष्ट्रपति राधाकृष्णन ने सभी भारतीयों को दी विजयादशमी की शुभकामनाएं

: राष्ट्रपति मुर्मु और उपराष्ट्रपति राधाकृष्णन ने सभी भारतीयों को दी विजयादशमी की शुभकामनाएं

आरएसएस के स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्रियों ने दी शुभकामनाएं, हेडगेवार को किया याद

: आरएसएस के स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्रियों ने दी शुभकामनाएं, हेडगेवार को किया याद

पीएम मोदी ने विजयादशमी की बधाई दी, कहा- यह विजय पर्व हर किसी के संकल्प को नई शक्ति प्रदान करे

: पीएम मोदी ने विजयादशमी की बधाई दी, कहा- यह विजय पर्व हर किसी के संकल्प को नई शक्ति प्रदान करे

शिवराज सिंह चौहान ने लॉन्च किया एग्री वेलफेयर पोर्टल, डिजिटल सेवाओं तक आसान होगी पहुंच

: शिवराज सिंह चौहान ने लॉन्च किया एग्री वेलफेयर पोर्टल, डिजिटल सेवाओं तक आसान होगी पहुंच

एशियाई पैरा खेल 2026: सौम्या ने जीता स्वर्ण, राधा वेंकटेश को रजत; पीएम मोदी ने दी बधाई

: एशियाई पैरा खेल 2026: सौम्या ने जीता स्वर्ण, राधा वेंकटेश को रजत; पीएम मोदी ने दी बधाई

पुलिस स्मृति दिवस पर शहीदों को श्रद्धांजलि देंगे अमित शाह, ‘ड्रग्स के खिलाफ लड़ाई’ के संदेश के साथ निकलेगी देशव्यापी मोटरसाइकिल रैली

: पुलिस स्मृति दिवस पर शहीदों को श्रद्धांजलि देंगे अमित शाह, ‘ड्रग्स के खिलाफ लड़ाई’ के संदेश के साथ निकलेगी देशव्यापी मोटरसाइकिल रैली

एशियाई पैरा खेल 2026 में रिंकू हुड्डा को स्वर्ण, अजीत सिंह ने जीता रजत; पीएम मोदी ने दी बधाई

: एशियाई पैरा खेल 2026 में रिंकू हुड्डा को स्वर्ण, अजीत सिंह ने जीता रजत; पीएम मोदी ने दी बधाई

X