Tuesday, 20 October 2026
BREAKING
• हसनपुर में 23 अक्टूबर को लगेगा कृषि मेला,पूर्व कृषि मंत्री ओमप्रकाश धनखड़ ने लिया तैयारियों का जायजा • सामानांतर बिजली लाइसेंस के विरोध में एपीटीईएल में अपील करने की तैयारी में विभाग : अनिल विज • महान योद्धा, कुशल प्रशासक और न्यायप्रिय शासक रहे महाराजा शूरसैनी : नायब सिंह सैनी • हरियाणाः सूरजकुंड में 23 अक्टूबर से सजेगा दिवाली उत्सव, मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी करेंगे मेले का शुभारंभ • पंजाब में नशे को लेकर गृह मंत्री शाह का आप सरकार पर हमला, बोले- राजनीतिक संरक्षण के बिना युवाओं तक नहीं पहुंच सकती चिट्टा • पंजाब में नशा-विरोधी कार्यकर्ता की हत्या के मामले की जांच करेगी सीबीआई - अमित शाह • पंजाब के सीएम भगवंत मान का अमित शाह पर तीखा हमला, बोले-घटिया राजनीति बंद करें • परविंदर सिंह झोटा हत्याकांड को लेकर बिक्रम सिंह मजीठिया ने पंजाब सरकार को घेरा • मृतक की मां के लिए पेंशन और भतीजी को नौकरी की मांग, अमित शाह ने सहायता का दिया आश्वासन: परिजन • पंजाब में ड्रग्स के खिलाफ लड़ने वाले विक्रमजीत के परिवार से मिले अमित शाह, 15 मिनट तक की बात

राष्ट्रीय

आधार ऐप ने 40 मिलियन डाउनलोड का आंकड़ा पार किया, लगभग 49 लाख निवासियों ने मोबाइल नंबर किया अपडेट

Updated on Sunday, July 19, 2026 16:49 PM IST

इलेक्ट्रानिक्स एवं आईटी मंत्रालय ने बताया कि आधार ऐप ने 4 करोड़ डाउनलोड का एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर पार कर लिया है। यह सुविधाजनक और डिजिटल आधारित पहचान सेवाओं में निवासियों के बढ़ते विश्वास को रेखांकित करता है।

आधार ऐप के लॉन्च होने के बाद से, इसने 11.65 लाख पते अपडेट करने की सुविधा प्रदान की है, जिससे निवासियों को आधार केंद्र जाए बिना ही अपने आधार विवरण को अपडेट रखने में आसानी होती है। इस ऐप की मदद से लगभग 49 लाख मोबाइल नंबर अपडेट किए जा सके हैं, जिससे निवासियों को अपने आधार से जुड़ी सटीक संपर्क जानकारी बनाए रखने में मदद मिली है।

दरअसल, आधार ऐप का बढ़ता उपयोग इस बात को दर्शाता है कि यह घर बैठे ही पते को अपडेट करने, मोबाइल नंबर अपडेट करने, ईमेल अपडेट करने, बायोमेट्रिक लॉक/अनलॉक करने और ई-आधार डाउनलोड करने सहित आधार से संबंधित सेवाओं की एक विस्तृत श्रृंखला तक पहुंचने के लिए एक ही स्थान पर सभी सुविधाएं उपलब्ध कराने वाला एक डिजिटल प्लेटफॉर्म बन गया है।

वहीं, 1 जुलाई को ईमेल अपडेट सुविधा शुरू होने के बाद से, आधार ऐप के माध्यम से लगभग 12.5 लाख ईमेल पते जोड़े या अपडेट किए गए हैं, जिससे निवासियों और यूआईडीएआई के बीच संचार और मजबूत हुआ है, जहां भी यह लागू होता है। यह सुविधा, जिसकी कीमत पहले 75 रुपये थी, आधार ऐप पर 31 दिसंबर 2026 तक निःशुल्क कर दी गई है।

इस ऐप की गोपनीयता और सुरक्षा सुविधाओं को भी व्यापक रूप से अपनाया गया है। निवासियों ने बायोमेट्रिक लॉक/अनलॉक सुविधा का उपयोग 19.1 मिलियन (1.91 करोड़) से अधिक बार किया है। यह सुविधा आधार नंबर धारकों को उनकी व्यक्तिगत जानकारी पर अधिक नियंत्रण प्रदान करती है, जिससे वे आवश्यकता पड़ने पर तुरंत अपने बायोमेट्रिक्स को लॉक या अनलॉक कर सकते हैं, और कुछ ही टैप के माध्‍यम से सुरक्षा की एक अतिरिक्त परत जोड़ सकते हैं।

आधार ऐप को आधार नंबर धारकों को अपनी पहचान दिखाने, साझा करने और सत्यापित करने का एक सुविधाजनक और गोपनीयता को प्राथमिकता देने वाला तरीका प्रदान करने के लिए डिज़ाइन किया गया है और यह विकसित भारत के लिए डिजिटल इंडिया मिशन के अनुरूप जीवन की सुगमता को और बेहतर बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है।

 

Have something to say? Post your comment
गृह मंत्री अमित शाह आज पंजाब में नशे के खिलाफ लड़ाई में जान गंवाने वालों के परिजनों से करेंगे मुलाकात

: गृह मंत्री अमित शाह आज पंजाब में नशे के खिलाफ लड़ाई में जान गंवाने वालों के परिजनों से करेंगे मुलाकात

प्रधानमंत्री मोदी ने RSS प्रमुख मोहन भागवत के संबोधन की प्रशंसा की, कहा- अत्यंत प्रेरणादायी

: प्रधानमंत्री मोदी ने RSS प्रमुख मोहन भागवत के संबोधन की प्रशंसा की, कहा- अत्यंत प्रेरणादायी

आतंकवाद के पूरे तंत्र को सामूहिक रूप से समाप्त करना जरूरी : एससीओ बैठक में राजनाथ सिंह

: आतंकवाद के पूरे तंत्र को सामूहिक रूप से समाप्त करना जरूरी : एससीओ बैठक में राजनाथ सिंह

राष्ट्रपति मुर्मु और उपराष्ट्रपति राधाकृष्णन ने सभी भारतीयों को दी विजयादशमी की शुभकामनाएं

: राष्ट्रपति मुर्मु और उपराष्ट्रपति राधाकृष्णन ने सभी भारतीयों को दी विजयादशमी की शुभकामनाएं

आरएसएस के स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्रियों ने दी शुभकामनाएं, हेडगेवार को किया याद

: आरएसएस के स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्रियों ने दी शुभकामनाएं, हेडगेवार को किया याद

पीएम मोदी ने विजयादशमी की बधाई दी, कहा- यह विजय पर्व हर किसी के संकल्प को नई शक्ति प्रदान करे

: पीएम मोदी ने विजयादशमी की बधाई दी, कहा- यह विजय पर्व हर किसी के संकल्प को नई शक्ति प्रदान करे

शिवराज सिंह चौहान ने लॉन्च किया एग्री वेलफेयर पोर्टल, डिजिटल सेवाओं तक आसान होगी पहुंच

: शिवराज सिंह चौहान ने लॉन्च किया एग्री वेलफेयर पोर्टल, डिजिटल सेवाओं तक आसान होगी पहुंच

एशियाई पैरा खेल 2026: सौम्या ने जीता स्वर्ण, राधा वेंकटेश को रजत; पीएम मोदी ने दी बधाई

: एशियाई पैरा खेल 2026: सौम्या ने जीता स्वर्ण, राधा वेंकटेश को रजत; पीएम मोदी ने दी बधाई

पुलिस स्मृति दिवस पर शहीदों को श्रद्धांजलि देंगे अमित शाह, ‘ड्रग्स के खिलाफ लड़ाई’ के संदेश के साथ निकलेगी देशव्यापी मोटरसाइकिल रैली

: पुलिस स्मृति दिवस पर शहीदों को श्रद्धांजलि देंगे अमित शाह, ‘ड्रग्स के खिलाफ लड़ाई’ के संदेश के साथ निकलेगी देशव्यापी मोटरसाइकिल रैली

एशियाई पैरा खेल 2026 में रिंकू हुड्डा को स्वर्ण, अजीत सिंह ने जीता रजत; पीएम मोदी ने दी बधाई

: एशियाई पैरा खेल 2026 में रिंकू हुड्डा को स्वर्ण, अजीत सिंह ने जीता रजत; पीएम मोदी ने दी बधाई

X