Tuesday, 20 October 2026
BREAKING
• चिट्टे के खिलाफ हिमाचल सरकार का निर्णायक प्रहार, नशा तस्करों के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति • भाजपा प्रदेश प्रभारी श्रीकांत शर्मा आज से नौ दिवसीय दौरे पर, दुर्गम क्षेत्रों में करेंगे संगठन की समीक्षा • राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी • पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण • हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ • हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई • अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला • किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़ • हरसिमरत कौर ने गृह मंत्री शाह को लिखा पत्र, नशा-विरोधी कार्यकर्ता की हत्या की सीबीआई जांच की मांग की • पंजाब: 'आप' ने अयोध्या के राम मंदिर में चढ़ावा चोरी के आरोपियों को सजा देने की मांग की

राष्ट्रीय

ममता बनर्जी ने ईसीआई को लिखा पत्र, टीएमसी पर ऋतब्रत गुट के दावों की जांच जल्द पूरी करने की मांग

Updated on Thursday, July 30, 2026 12:09 PM IST

कोलकाता : पश्चिम बंगाल की पूर्व मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बुधवार को चुनाव आयोग को पत्र लिखा। उन्होंने चुनाव आयोग से टीएमसी पर ऋतब्रत बनर्जी गुट के दावों की जांच जल्द पूरी करने की मांग की। ममता बनर्जी ने पत्र में कहा, कमीशन ने ऋतब्रत बनर्जी को 10 जुलाई तक का समय दिया था, लेकिन उन्होंने कोई जवाब नहीं दिया। 10 जुलाई तक, ऋतब्रत बनर्जी ने जवाब देने के लिए 15 दिन का अतिरिक्त समय (25 जुलाई तक) मांगा और 13 जुलाई को कमीशन ने उनकी अपील मान ली और समय 25 जुलाई तक बढ़ा दिया।" पत्र में आगे कहा, "25 जुलाई 2026 के बाद भी, हमें यह नहीं बताया गया है कि ऋतब्रत बनर्जी ने अपना जवाब दिया है या नहीं, और अगर उन्होंने जवाब दिया है, तो उसकी कोई कॉपी हमें नहीं दी गई है। इसलिए, यह माना जा सकता है कि कोई जवाब नहीं दिया गया है। दो बार समय बढ़ाने के बावजूद कोई जवाब नहीं मिला है, इसलिए यह माना जा सकता है कि 6 जुलाई 2026 के हमारे पत्र में बताई गई हमारी सभी बातें और बयान मान लिए गए हैं और उनके पास इसका कोई जवाब नहीं है।

ममता बनर्जी ने पिछले पत्रों का हवाला देते हुए कहा, "6 जुलाई के हमारे पत्र के संबंध में उनके जवाब देने की कोई गुंजाइश नहीं है। संक्षेप में, वे 22 जून को उनके द्वारा लिखे गए पत्रों (जिनका जिक्र आपके 2 जुलाई के पत्र में है) के अलावा कोई नया मामला नहीं बना सकते।"

उन्होंने विश्वास जताते हुए कहा, "आपके द्वारा समय बढ़ाने के कारण, ऋतब्रत बनर्जी और अन्य लोग अपने मामले को मजबूत करने के लिए झूठे सबूत बनाने की कोशिश कर रहे हैं, क्योंकि उनके आरोपों में कोई दम नहीं है, जिनका हमने पुरजोर खंडन किया है। उनकी शिकायतों (जिन्हें हमने पहले ही 6 जुलाई को कमीशन को सौंप दिया है) का समाधान करने और हमारे तर्कों पर विचार करने के लिए हमारे और उनके बीच बराबरी का मौका होना चाहिए।"

उन्होंने निवेदन किया कि 25 जुलाई के बाद उन्हें और समय देना उचित नहीं होगा। पश्चिम बंगाल में इस मामले के गंभीर राजनीतिक परिणाम हो सकते हैं, इसलिए मेरा आपसे अनुरोध है कि कमीशन के 2 जुलाई के पत्र के अनुसार अपनी टिप्पणी जमा करने के लिए उन्हें और समय दिए बिना, जल्द से जल्द जांच पूरी करें। न्याय भरोसे पर टिका होता है।

Have something to say? Post your comment
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ताजिकिस्तान रवाना, शंघाई सहयोग संगठन की बैठक में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे

: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ताजिकिस्तान रवाना, शंघाई सहयोग संगठन की बैठक में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे

नवरात्र के नौवें दिन पीएम मोदी ने मां सिद्धिदात्री को किया नमन, शेयर किया देवी स्तुति का भजन

: नवरात्र के नौवें दिन पीएम मोदी ने मां सिद्धिदात्री को किया नमन, शेयर किया देवी स्तुति का भजन

महानवमी पर देशभर के प्रमुख नेताओं ने दी शुभकामनाएं, मां सिद्धिदात्री से मांगी सुख-समृद्धि

: महानवमी पर देशभर के प्रमुख नेताओं ने दी शुभकामनाएं, मां सिद्धिदात्री से मांगी सुख-समृद्धि

टाइगर श्रॉफ पर हमला गंभीर और निंदनीय, पुलिस ने की हमलावरों की पहचान, जल्द होगी गिरफ्तारी : सीएम फडणवीस

: टाइगर श्रॉफ पर हमला गंभीर और निंदनीय, पुलिस ने की हमलावरों की पहचान, जल्द होगी गिरफ्तारी : सीएम फडणवीस

कैंसर मरीजों को राहत, 137 दवाओं के ट्रेड मार्जिन पर लगी लगाम

: कैंसर मरीजों को राहत, 137 दवाओं के ट्रेड मार्जिन पर लगी लगाम

युवाओं को रामायण की सकारात्मकता और मूल्यों से प्रेरणा लेकर आगे बढ़ना चाहिए : तरनजीत सिंह संधू

: युवाओं को रामायण की सकारात्मकता और मूल्यों से प्रेरणा लेकर आगे बढ़ना चाहिए : तरनजीत सिंह संधू

इस सप्ताह भारत की कूटनीति के केंद्र में अमेरिका और यूएई, जयशंकर करेंगे अहम वार्ता

: इस सप्ताह भारत की कूटनीति के केंद्र में अमेरिका और यूएई, जयशंकर करेंगे अहम वार्ता

ताजिकिस्तान में एससीओ की बैठक, राजनाथ सिंह करेंगे भारत का प्रतिनिधित्व

: ताजिकिस्तान में एससीओ की बैठक, राजनाथ सिंह करेंगे भारत का प्रतिनिधित्व

कोलकाता हादसे के पीड़ितों को मिलेगा 25 लाख का मुआवजा, हेल्पलाइन नंबर जारी; 12 लोग हिरासत में

: कोलकाता हादसे के पीड़ितों को मिलेगा 25 लाख का मुआवजा, हेल्पलाइन नंबर जारी; 12 लोग हिरासत में

दिल्ली में ‘चलो यमुना’ के तहत सफाई अभियान, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील

: दिल्ली में ‘चलो यमुना’ के तहत सफाई अभियान, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील

X