Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• कैंसर मरीजों को राहत, 137 दवाओं के ट्रेड मार्जिन पर लगी लगाम • पीएम मोदी के मार्गदर्शन में सरकार ने नारी शक्ति को बनाया यूपी की प्रगति का सक्रिय भागीदार : सीएम योगी • युवाओं को रामायण की सकारात्मकता और मूल्यों से प्रेरणा लेकर आगे बढ़ना चाहिए : तरनजीत सिंह संधू • इस सप्ताह भारत की कूटनीति के केंद्र में अमेरिका और यूएई, जयशंकर करेंगे अहम वार्ता • नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी • भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री • ताजिकिस्तान में एससीओ की बैठक, राजनाथ सिंह करेंगे भारत का प्रतिनिधित्व • कोलकाता हादसे के पीड़ितों को मिलेगा 25 लाख का मुआवजा, हेल्पलाइन नंबर जारी; 12 लोग हिरासत में • दिल्ली में ‘चलो यमुना’ के तहत सफाई अभियान, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील • यूपी के पांच जिलों में जनसभाएं करेंगे आकाश आनंद, 26 नवंबर को पंजाब में भी कार्यक्रम

राष्ट्रीय

रक्षाबंधन हमारी प्राचीन उपासना और सांस्कृतिक परंपरा का अभिन्न हिस्सा: राष्ट्रपति मुर्मु

Updated on Friday, August 28, 2026 12:21 PM IST

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने देश-विदेश में रहने वाले सभी भारतीयों को रक्षाबंधन के पावन पर्व की हार्दिक शुभकामनाएं दी हैं। इस अवसर पर जारी अपने संदेश में राष्ट्रपति ने कहा, “मैं देश-विदेश में रहने वाले सभी भारतीयों को रक्षाबंधन के पर्व की हार्दिक शुभकामनाएं देती हूं। रक्षाबंधन की पावन परंपरा प्राचीन काल से ही हमारी उपासना और संस्कृति का अभिन्न अंग रही है। श्रद्धापूर्वक हाथ पर बांधे जाने वाले धागे को रक्षा के लिए पवित्र सूत्र-बंधन, अर्थात् रक्षाबंधन माना गया है। अनेक श्लोकों और मंत्रों में ‘रक्षे, मा चल, मा चल’ शब्दों के माध्यम से यह प्रार्थना की जाती है कि ‘हे रक्षा रूपी बंधन, तुम सदैव अचल रहो।’”

राष्ट्रपति ने आगे कहा, “समय के साथ, रक्षा बंधन, बहन की रक्षा के लिए भाई के हाथ पर राखी बांधने के भावपूर्ण सामाजिक पर्व के रूप में लोकप्रिय हुआ। यह पर्व भाई-बहनों, मित्रों तथा परिवार और समाज के विभित्र सदस्यों के बीच आत्मीयता, सम्मान और एक-दूसरे के प्रति उत्तरदायित्व के भाव को सुदृढ़ करता है। यह पर्व हमें याद दिलाता है कि जीवन के हर रिश्ते की नींव विश्वास, संवेदनशीलता और परस्पर सहयोग पर आधारित होती है। आइए, रक्षाबंधन के शुभ अवसर पर, हम समाज और देश की रक्षा के लिए संकल्प लें। साथ ही, इसी भावना के साथ विकसित भारत के निर्माण के लिए आगे बढ़ते रहें।”

उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने एक्स पर लिखा, रक्षाबंधन के शुभ अवसर पर हार्दिक शुभकामनाएं। यह खुशी का मौका प्यार, स्नेह और आपसी जुड़ाव के बंधन को मजबूत करे और हमें दया, सद्भाव और आपसी सम्मान के मूल्यों को बनाए रखने के लिए प्रेरित करे। सभी के लिए सुख, शांति और समृद्धि की कामना करता हूं।”

भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन एक्स पोस्ट में कहा, “रक्षाबंधन के पावन पर्व की समस्त देशवासियों को हार्दिक शुभकामनाएं। भाई-बहन के स्नेह, विश्वास और रक्षा के संकल्प का यह पर्व हमारे सांस्कृतिक मूल्यों और पारिवारिक बंधनों को और सुदृढ़ करता है। यह पावन अवसर सभी के जीवन में प्रेम, खुशियां और सुख-समृद्धि लेकर आए, यही कामना है।”

केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान एक्स पर पोस्ट किया, “भाई-बहन के अटूट प्रेम, विश्वास और स्नेह के पावन पर्व रक्षाबंधन की समस्त देशवासियों को हार्दिक शुभकामनाएं। यह पवित्र बंधन जीवन में प्रेम, खुशियों और आपसी विश्वास को सदैव बनाए रखे।”

संचार और पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास के केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने एक्स पर लिखा, “भाई-बहन के अटूट प्रेम, स्नेह एवं विश्वास के पावन प्रतीक रक्षाबंधन के शुभ अवसर पर समस्त देशवासियों को हार्दिक बधाई एवं आत्मीय शुभकामनाएं। ईश्वर से प्रार्थना है कि यह पावन पर्व भाई-बहन के रिश्ते की मिठास और समर्पण को अधिक मजबूत करे तथा सभी के जीवन में सुख, समृद्धि एवं खुशियां लेकर आए।”

Have something to say? Post your comment
कैंसर मरीजों को राहत, 137 दवाओं के ट्रेड मार्जिन पर लगी लगाम

: कैंसर मरीजों को राहत, 137 दवाओं के ट्रेड मार्जिन पर लगी लगाम

युवाओं को रामायण की सकारात्मकता और मूल्यों से प्रेरणा लेकर आगे बढ़ना चाहिए : तरनजीत सिंह संधू

: युवाओं को रामायण की सकारात्मकता और मूल्यों से प्रेरणा लेकर आगे बढ़ना चाहिए : तरनजीत सिंह संधू

इस सप्ताह भारत की कूटनीति के केंद्र में अमेरिका और यूएई, जयशंकर करेंगे अहम वार्ता

: इस सप्ताह भारत की कूटनीति के केंद्र में अमेरिका और यूएई, जयशंकर करेंगे अहम वार्ता

ताजिकिस्तान में एससीओ की बैठक, राजनाथ सिंह करेंगे भारत का प्रतिनिधित्व

: ताजिकिस्तान में एससीओ की बैठक, राजनाथ सिंह करेंगे भारत का प्रतिनिधित्व

कोलकाता हादसे के पीड़ितों को मिलेगा 25 लाख का मुआवजा, हेल्पलाइन नंबर जारी; 12 लोग हिरासत में

: कोलकाता हादसे के पीड़ितों को मिलेगा 25 लाख का मुआवजा, हेल्पलाइन नंबर जारी; 12 लोग हिरासत में

दिल्ली में ‘चलो यमुना’ के तहत सफाई अभियान, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील

: दिल्ली में ‘चलो यमुना’ के तहत सफाई अभियान, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील

मध्य प्रदेश: ग्वालियर हादसे में दो और लोगों की मौत, मरने वालों की संख्या 14 पहुंची

: मध्य प्रदेश: ग्वालियर हादसे में दो और लोगों की मौत, मरने वालों की संख्या 14 पहुंची

कोलकाता हादसा : गृह मंत्री अमित शाह ने किया अस्पताल का दौरा, जाना घायलों का हालचाल

: कोलकाता हादसा : गृह मंत्री अमित शाह ने किया अस्पताल का दौरा, जाना घायलों का हालचाल

राष्ट्रपति मुर्मु और पीएम मोदी ने ग्वालियर हादसे पर जताया शोक, पीड़ित परिवारों के लिए आर्थिक सहायता की घोषणा

: राष्ट्रपति मुर्मु और पीएम मोदी ने ग्वालियर हादसे पर जताया शोक, पीड़ित परिवारों के लिए आर्थिक सहायता की घोषणा

विपक्ष की ओछी हरकतें बताती हैं कि भारत को एक मजबूत नेतृत्व की क्यों जरूरत है: कंगना रनौत

: विपक्ष की ओछी हरकतें बताती हैं कि भारत को एक मजबूत नेतृत्व की क्यों जरूरत है: कंगना रनौत

X