Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• सरकार के दो सालः सड़क, पेयजल, उद्योग और निवेश से हरियाणा के विकास को गति देने पर जोर- नायब सिंह सैनी • त्योहारों पर महंगाई की मार, आम आदमी की थाली से लेकर रसोई तक बिगड़ा बजट : सैलजा • बोनस देकर किसान-आढ़तियों को हुए नुकसान की भरपाई करे सरकार : भूपेंद्र सिंह हुड्डा • पंजाब भाजपा ने 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी शुरू की, नशा, भ्रष्टाचार और अपराध को बनाएगी बड़ा मुद्दा • सुनील जाखड़ ने अमित शाह को लिखा पत्र, पंजाब की जेलों से चल रहे ड्रग्स कारोबार की एनआईए-ईडी जांच की मांग • झोटा हत्याकांड में सचिन पायलट और गुरजीत औजला ने 'मान सरकार' को घेरा, कानून व्यवस्था पर उठाए सवाल • परिवार से मिलने पहुंचे SGPC प्रधान, परविंदर झोटा को लेकर किया बड़ा ऐलान • पंजाब में CBI की जांच तेज! OSD राजबीर घुम्मन के बाद अब इन 6 लोगों से होगी पूछताछ, समन जारी • पंजाब में चुनाव आयोग की हलचल तेज! कब होंगे विधानसभा चुनाव, पढ़ें पूरी खबर • Ludhiana: सतलुज नदी में गैर-कानूनी माइनिंग पर सख्त Action, मामला दर्ज

हरियाणा

PMO की ओलंपिक पदक तालिका वाली पोस्ट पर विनेश फोगाट का पलटवार, खेल महासंघों को लेकर उठाए सवाल

Updated on Friday, August 28, 2026 21:17 PM IST

पानीपत : प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की ओर से भारत के ओलंपिक प्रदर्शन और पदक तालिका में सुधार को लेकर की गई सोशल मीडिया पोस्ट पर पहलवान और कांग्रेस नेता विनेश फोगाट ने तीखी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने खेल महासंघों में राजनीतिक दखल और महिला खिलाड़ियों की सुरक्षा से जुड़े मुद्दों को उठाते हुए केंद्र सरकार पर निशाना साधा। PMO ने क्या कहा था? PMO की ओर से 'X' पर किए गए पोस्ट में भारत की ओलंपिक भागीदारी और पदक प्रदर्शन का जिक्र किया गया था। पोस्ट में कहा गया कि ओलंपिक में कई अलग-अलग खेल शामिल होते हैं, लेकिन भारत उनमें से आधे से भी कम खेलों में हिस्सा लेता है। ऐसे में पदक तालिका के बड़े हिस्से के लिए देश प्रतिस्पर्धा ही नहीं कर पाता।
PMO ने कहा कि अगर भारत को ओलंपिक पदकों की संख्या बढ़ानी है तो उसे नए और अधिक खेलों में भागीदारी बढ़ाने के साथ उनमें बेहतर प्रदर्शन करने की दिशा में काम करना होगा।


विनेश फोगाट ने खेल महासंघों पर साधा निशाना
PMO की पोस्ट पर प्रतिक्रिया देते हुए विनेश फोगाट ने खेल महासंघों में नेताओं की भूमिका और खिलाड़ियों के सामने आने वाली चुनौतियों पर सवाल उठाए। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को संबोधित करते हुए कहा कि खिलाड़ी उन प्रतियोगिताओं में कैसे भाग ले पाएंगे, जहां महासंघों में उनकी पार्टी से जुड़े ऐसे लोग मौजूद हैं, जिन पर गंभीर आरोप लगे हैं।
विनेश ने अपने जवाब में महिला खिलाड़ियों के कथित शोषण का मुद्दा भी उठाया। उन्होंने आरोप लगाया कि ऐसे लोगों को राजनीतिक संरक्षण मिलता है और उन्हें आगे बढ़ने की छूट दी जाती है।


कुश्ती विवाद का भी किया जिक्र
विनेश फोगाट की प्रतिक्रिया को भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) से जुड़े विवाद की पृष्ठभूमि में भी देखा जा रहा है। वह साक्षी मलिक और बजरंग पुनिया के साथ पूर्व WFI अध्यक्ष और भाजपा के तत्कालीन सांसद बृजभूषण शरण सिंह के खिलाफ हुए पहलवानों के आंदोलन में शामिल रही थीं।
महिला पहलवानों ने बृजभूषण शरण सिंह पर यौन उत्पीड़न के आरोप लगाए थे। इस मामले को लेकर पहलवानों ने दिल्ली के जंतर-मंतर पर लंबे समय तक प्रदर्शन किया था।


कंगना रनौत का भी किया उल्लेख
विनेश ने अपने जवाब में भाजपा सांसद और अभिनेत्री कंगना रनौत का भी जिक्र किया। उन्होंने कंगना के पुराने बयानों पर तंज कसते हुए 'आजादी' के मुद्दे को खेल महासंघों में मौजूद प्रभावशाली नेताओं और महिला खिलाड़ियों के मुद्दों से जोड़ने की कोशिश की।
विनेश फोगाट के इस बयान के बाद ओलंपिक प्रदर्शन, खेल महासंघों की कार्यप्रणाली और राजनीति के प्रभाव को लेकर बहस एक बार फिर तेज हो गई है।

Have something to say? Post your comment
सरकार के दो सालः सड़क, पेयजल, उद्योग और निवेश से हरियाणा के विकास को गति देने पर जोर- नायब सिंह सैनी

: सरकार के दो सालः सड़क, पेयजल, उद्योग और निवेश से हरियाणा के विकास को गति देने पर जोर- नायब सिंह सैनी

त्योहारों पर महंगाई की मार, आम आदमी की थाली से लेकर रसोई तक बिगड़ा बजट : सैलजा

: त्योहारों पर महंगाई की मार, आम आदमी की थाली से लेकर रसोई तक बिगड़ा बजट : सैलजा

बोनस देकर किसान-आढ़तियों को हुए नुकसान की भरपाई करे सरकार : भूपेंद्र सिंह हुड्डा

: बोनस देकर किसान-आढ़तियों को हुए नुकसान की भरपाई करे सरकार : भूपेंद्र सिंह हुड्डा

विपक्ष को 'लोकतंत्र बचाओ-भीड़तंत्र हटाओ' अभियान से मुंहतोड़ जवाब देगी BJP, नायब सरकार के 2 साल पूरे होने पर बोलीं डॉ. अर्चना गुप्ता

: विपक्ष को 'लोकतंत्र बचाओ-भीड़तंत्र हटाओ' अभियान से मुंहतोड़ जवाब देगी BJP, नायब सरकार के 2 साल पूरे होने पर बोलीं डॉ. अर्चना गुप्ता

हरियाणा सरकार का बड़ा कदम: साल 2014 की नीतियों के तहत नियमित हुए कर्मचारियों का डेटा तलब, जानिए क्या है वजह

: हरियाणा सरकार का बड़ा कदम: साल 2014 की नीतियों के तहत नियमित हुए कर्मचारियों का डेटा तलब, जानिए क्या है वजह

हरियाणा में सिंगापुर-स्वीडन से 9,500 करोड़ के निवेश पर सहमति, CM बोले- 5 जिलों में बनेंगे ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर, खुलेंगे हजारों रोजगार के रास्ते

: हरियाणा में सिंगापुर-स्वीडन से 9,500 करोड़ के निवेश पर सहमति, CM बोले- 5 जिलों में बनेंगे ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर, खुलेंगे हजारों रोजगार के रास्ते

जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी

: जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी

कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज

: कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज

पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार

: पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार

हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए

: हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए

X