Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• सरकार के दो सालः सड़क, पेयजल, उद्योग और निवेश से हरियाणा के विकास को गति देने पर जोर- नायब सिंह सैनी • त्योहारों पर महंगाई की मार, आम आदमी की थाली से लेकर रसोई तक बिगड़ा बजट : सैलजा • बोनस देकर किसान-आढ़तियों को हुए नुकसान की भरपाई करे सरकार : भूपेंद्र सिंह हुड्डा • पंजाब भाजपा ने 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी शुरू की, नशा, भ्रष्टाचार और अपराध को बनाएगी बड़ा मुद्दा • सुनील जाखड़ ने अमित शाह को लिखा पत्र, पंजाब की जेलों से चल रहे ड्रग्स कारोबार की एनआईए-ईडी जांच की मांग • झोटा हत्याकांड में सचिन पायलट और गुरजीत औजला ने 'मान सरकार' को घेरा, कानून व्यवस्था पर उठाए सवाल • परिवार से मिलने पहुंचे SGPC प्रधान, परविंदर झोटा को लेकर किया बड़ा ऐलान • पंजाब में CBI की जांच तेज! OSD राजबीर घुम्मन के बाद अब इन 6 लोगों से होगी पूछताछ, समन जारी • पंजाब में चुनाव आयोग की हलचल तेज! कब होंगे विधानसभा चुनाव, पढ़ें पूरी खबर • Ludhiana: सतलुज नदी में गैर-कानूनी माइनिंग पर सख्त Action, मामला दर्ज

पंजाब

हैदराबाद में आरटीआई पर राष्ट्रीय सम्मेलन में राज्य सूचना आयुक्त हरप्रीत संधू ने किया पंजाब का प्रतिनिधित्व

Updated on Monday, September 14, 2026 17:18 PM IST

चंडीगढ़ : पंजाब राज्य सूचना आयुक्त हरप्रीत संधू ने हैदराबाद में आयोजित सूचना आयोगों की राष्ट्रीय कांफ्रेंस में पंजाब राज्य सूचना आयोग की ओर से भाग लिया। सम्मेलन का विषय “आरटीआई: कार्यान्वयन में परिचालन एकरूपता—चुनौतियां और समाधान” था, जो सार्वजनिक प्रशासन में लोकतंत्र, पारदर्शिता और जवाबदेही के संदर्भ में अत्यंत महत्वपूर्ण विषय है।

राज्य सूचना आयुक्त हरप्रीत संधू को इस राष्ट्रीय सम्मेलन में एक वक्ता के रूप में शामिल होने का अवसर मिला। उन्होंने डिजिटल व्यक्तिगत डेटा संरक्षण अधिनियम और सूचना का अधिकार कानून के बीच विकसित होते पारस्परिक संबंधों पर अपना मुख्य भाषण दिया। भारत के मुख्य सूचना आयुक्त श्री आर.के. गोयल, आई.ए.एस. (सेवानिवृत्त) तथा देश के 25 राज्यों के मुख्य सूचना आयुक्तों और सूचना आयुक्तों के समक्ष अपने संबोधन में हरप्रीत संधू ने उभरती चुनौतियों तथा नागरिकों के सूचना के मौलिक अधिकार और व्यक्तिगत डेटा की सुरक्षा के बीच उचित संतुलन बनाए रखने की आवश्यकता पर जोर दिया।

उन्होंने कहा कि डिजिटल शासन के तेजी से विस्तार के दौर में नागरिकों के सूचना के अधिकार को प्रभावी ढंग से सुनिश्चित करना और साथ ही व्यक्तिगत जानकारी की गोपनीयता एवं सुरक्षा की रक्षा करना, दोनों ही लोकतांत्रिक शासन व्यवस्था के लिए महत्वपूर्ण हैं। ऐसे में आरटीआई कानून की मूल भावना को बनाए रखते हुए डेटा संरक्षण से संबंधित प्रावधानों का संतुलित और स्पष्ट अनुपालन आवश्यक है।

इस राष्ट्रीय सम्मेलन ने देशभर के सूचना आयोगों के वरिष्ठ अधिकारियों को एक मंच पर लाकर सूचना का अधिकार कानून के प्रभावी, एकरूप और नागरिक-केंद्रित क्रियान्वयन को मजबूत करने के लिए विचार-विमर्श का महत्वपूर्ण अवसर प्रदान किया। सम्मेलन में असम, बिहार, आंध्र प्रदेश, महाराष्ट्र, सिक्किम, गोवा, गुजरात, राजस्थान, तेलंगाना, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, ओडिशा, दिल्ली, पंजाब, केरल, मिजोरम, तमिलनाडु और छत्तीसगढ़ सहित कई राज्यों के सूचना आयोगों ने भाग लिया।

भारत के मुख्य सूचना आयुक्त श्री आर.के. गोयल, आई.ए.एस. (सेवानिवृत्त) ने व्यक्तिगत डेटा संरक्षण तथा आरटीआई ढांचे के साथ इसके संबंधों पर हरप्रीत संधू के संबोधन की महत्ता को विशेष रूप से स्वीकार किया। उन्होंने इसे तेजी से विकसित हो रहे डिजिटल गवर्नेंस इकोसिस्टम में पारदर्शिता, जवाबदेही और आरटीआई अधिनियम के प्रभावी क्रियान्वयन को बढ़ावा देने की दिशा में महत्वपूर्ण बताया।

राज्य सूचना आयुक्त पंजाब हरप्रीत संधू ने एडमिनिस्ट्रेटिव स्टाफ कॉलेज ऑफ इंडिया, हैदराबाद में आयोजित नेशनल फेडरेशन ऑफ इन्फॉर्मेशन कमीशंस इन इंडिया (एनएफआईसीआई ) के बोर्ड ऑफ गवर्नर्स की 34वीं बैठक में भी पंजाब का प्रतिनिधित्व किया। उनकी भागीदारी ने राष्ट्रीय स्तर पर पंजाब राज्य सूचना आयोग की प्रभावी उपस्थिति को रेखांकित किया तथा देश में सूचना के अधिकार की व्यवस्था को अधिक मजबूत और प्रभावी बनाने संबंधी विमर्श में पंजाब के योगदान को सामने रखा।

राष्ट्रीय सम्मेलन के दौरान तेलंगाना के माननीय राज्यपाल श्री शिव प्रताप शुक्ल की गरिमामयी उपस्थिति में राज्य सूचना आयुक्त पंजाब हरप्रीत संधू ने भारत के केंद्रीय मुख्य सूचना आयुक्त श्री आर.के. गोयल, आई.ए.एस. (सेवानिवृत्त), तथा तेलंगाना के मुख्य सूचना आयुक्त डॉ. जी. चंद्रशेखर रेड्डी, आई.एफ.एस. (सेवानिवृत्त) को पंजाब राज्य सूचना आयोग की ओर से आधिकारिक स्मृति-चिह्न भी भेंट किया।

राष्ट्रीय सम्मेलन और एनएफआईसीआई के बोर्ड ऑफ गवर्नर्स की बैठक में हरप्रीत संधू की भागीदारी ने पारदर्शिता, जवाबदेही और सूचना के अधिकार के प्रभावी क्रियान्वयन से जुड़े विभिन्न दृष्टिकोणों, अनुभवों और संस्थागत प्रक्रियाओं को साझा करने के लिए महत्वपूर्ण मंच प्रदान किया।
इससे देश में आरटीआई व्यवस्था को अधिक प्रभावी, पारदर्शी और नागरिक-केंद्रित बनाने की दिशा में राज्यों के बीच बेहतर समन्वय और अनुभव-साझेदारी की आवश्यकता भी रेखांकित हुई।

एडमिनिस्ट्रेटिव स्टाफ कॉलेज ऑफ इंडिया, हैदराबाद के महानिदेशक डॉ. एन. रमेश कुमार, आई.ए.एस. (सेवानिवृत्त) ने 12 सितंबर 2026 को हैदराबाद में आयोजित आरटीआई संबंधी राष्ट्रीय सम्मेलन में भागीदारी के लिए तेलंगाना राज्य सूचना आयोग की ओर से पंजाब के राज्य सूचना आयुक्त हरप्रीत संधू को सम्मानित भी किया।
Have something to say? Post your comment
पंजाब भाजपा ने 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी शुरू की, नशा, भ्रष्टाचार और अपराध को बनाएगी बड़ा मुद्दा

: पंजाब भाजपा ने 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी शुरू की, नशा, भ्रष्टाचार और अपराध को बनाएगी बड़ा मुद्दा

सुनील जाखड़ ने अमित शाह को लिखा पत्र, पंजाब की जेलों से चल रहे ड्रग्स कारोबार की एनआईए-ईडी जांच की मांग

: सुनील जाखड़ ने अमित शाह को लिखा पत्र, पंजाब की जेलों से चल रहे ड्रग्स कारोबार की एनआईए-ईडी जांच की मांग

झोटा हत्याकांड में सचिन पायलट और गुरजीत औजला ने 'मान सरकार' को घेरा, कानून व्यवस्था पर उठाए सवाल

: झोटा हत्याकांड में सचिन पायलट और गुरजीत औजला ने 'मान सरकार' को घेरा, कानून व्यवस्था पर उठाए सवाल

परिवार से मिलने पहुंचे SGPC प्रधान, परविंदर झोटा को लेकर किया बड़ा ऐलान

: परिवार से मिलने पहुंचे SGPC प्रधान, परविंदर झोटा को लेकर किया बड़ा ऐलान

पंजाब में CBI की जांच तेज! OSD राजबीर घुम्मन के बाद अब इन 6 लोगों से होगी पूछताछ, समन जारी

: पंजाब में CBI की जांच तेज! OSD राजबीर घुम्मन के बाद अब इन 6 लोगों से होगी पूछताछ, समन जारी

पंजाब में चुनाव आयोग की हलचल तेज! कब होंगे विधानसभा चुनाव, पढ़ें पूरी खबर

: पंजाब में चुनाव आयोग की हलचल तेज! कब होंगे विधानसभा चुनाव, पढ़ें पूरी खबर

Ludhiana: सतलुज नदी में गैर-कानूनी माइनिंग पर सख्त Action, मामला दर्ज

: Ludhiana: सतलुज नदी में गैर-कानूनी माइनिंग पर सख्त Action, मामला दर्ज

खरड़ में पुलिस पार्टी से हाथापाई, ASI पर किया डंडे से हमला... 2 गिरफ्तार

: खरड़ में पुलिस पार्टी से हाथापाई, ASI पर किया डंडे से हमला... 2 गिरफ्तार

जालंधर में 14 नवंबर से 22 नवंबर, 2026 तक अग्निवीर भर्ती रैली आयोजित की जाएगी

: जालंधर में 14 नवंबर से 22 नवंबर, 2026 तक अग्निवीर भर्ती रैली आयोजित की जाएगी

उपायुक्त कोमल मित्तल की किसानों से अपील—मंडियों में सूखा धान लाएं, पराली जलाने से करें परहेज

: उपायुक्त कोमल मित्तल की किसानों से अपील—मंडियों में सूखा धान लाएं, पराली जलाने से करें परहेज

X