Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• सरकार के दो सालः सड़क, पेयजल, उद्योग और निवेश से हरियाणा के विकास को गति देने पर जोर- नायब सिंह सैनी • त्योहारों पर महंगाई की मार, आम आदमी की थाली से लेकर रसोई तक बिगड़ा बजट : सैलजा • बोनस देकर किसान-आढ़तियों को हुए नुकसान की भरपाई करे सरकार : भूपेंद्र सिंह हुड्डा • पंजाब भाजपा ने 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी शुरू की, नशा, भ्रष्टाचार और अपराध को बनाएगी बड़ा मुद्दा • सुनील जाखड़ ने अमित शाह को लिखा पत्र, पंजाब की जेलों से चल रहे ड्रग्स कारोबार की एनआईए-ईडी जांच की मांग • झोटा हत्याकांड में सचिन पायलट और गुरजीत औजला ने 'मान सरकार' को घेरा, कानून व्यवस्था पर उठाए सवाल • परिवार से मिलने पहुंचे SGPC प्रधान, परविंदर झोटा को लेकर किया बड़ा ऐलान • पंजाब में CBI की जांच तेज! OSD राजबीर घुम्मन के बाद अब इन 6 लोगों से होगी पूछताछ, समन जारी • पंजाब में चुनाव आयोग की हलचल तेज! कब होंगे विधानसभा चुनाव, पढ़ें पूरी खबर • Ludhiana: सतलुज नदी में गैर-कानूनी माइनिंग पर सख्त Action, मामला दर्ज

पंजाब

पंजाब सरकार द्वारा राज्य स्तरीय सिविल डिफेंस एयर रेड और ब्लैकआउट मॉक ड्रिल 27 नवंबर को

Updated on Wednesday, September 16, 2026 20:16 PM IST

चंडीगढ़ : पंजाब सरकार द्वारा राज्य के सभी जिलों में 27 नवंबर, 2026 को रात 8 बजे सिविल डिफेंस एयर रेड/ब्लैकआउट मॉक एक्सरसाइज़ करवाई जाएगी। यह मॉक ड्रिल पूरे राज्य में सिविल डिफेंस संबंधी तैयारियों का जायज़ा लेने और इन तैयारियों में मज़बूती लाने के लिए की जा रही है।

इस संबंध में जानकारी देते हुए सरकारी प्रवक्ता ने बताया कि मॉक ड्रिल एक एयर रेड वार्निंग सिग्नल के साथ शुरू होगी, जिस दौरान दो मिनट के लिए हाई-लो पिच वाला सायरन बजाया जाएगा। इस दौरान, संबंधित डिप्टी कमिश्नर-कम-कंट्रोलर, सिविल डिफेंस द्वारा मॉक ड्रिल वाले क्षेत्रों में ब्लैकआउट किया जाएगा।

ब्लैकआउट के दौरान, निर्धारित क्षेत्रों में आम लोगों को सभी गैर-ज़रूरी लाइटें बंद करने के लिए कहा जाएगा, जबकि इस दौरान ज़रूरी सेवाएं जारी रहेंगी। मॉक ड्रिल पूरी होने पर दो मिनट के लिए तेज़ आवाज़ वाला सायरन बजाकर "ऑल क्लियर" का संकेत दिया जाएगा।

प्रवक्ता ने आगे कहा कि इस मॉक ड्रिल के दौरान फायर रिस्पॉन्स ऑपरेशन, खोज और बचाव कार्यों, प्राथमिक चिकित्सा सहायता, घायल व्यक्तियों को सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाने और यातायात तथा भीड़ नियंत्रण करने संबंधी उपाय अमल में लाए जाएंगे। ये गतिविधियां सिविल डिफेंस प्रणाली संबंधी तैयारियों और रिस्पॉन्स प्रणालियों का मूल्यांकन करने में मदद करेंगी।

उन्होंने कहा कि इस दौरान आम लोगों से घबराने की बजाय शांत रहने की अपील की गई है क्योंकि यह एक रूटीन अभ्यास है जो सिविल डिफेंस संबंधी तैयारियों का जायज़ा लेने के लिए किया जा रहा है। मॉक ड्रिल वाले क्षेत्रों के लोगों से शांत रहने, अधिकारियों के साथ सहयोग करने और ड्रिल के दौरान जारी निर्देशों का पालन करने की अपील की गई है।

Have something to say? Post your comment
पंजाब भाजपा ने 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी शुरू की, नशा, भ्रष्टाचार और अपराध को बनाएगी बड़ा मुद्दा

: पंजाब भाजपा ने 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी शुरू की, नशा, भ्रष्टाचार और अपराध को बनाएगी बड़ा मुद्दा

सुनील जाखड़ ने अमित शाह को लिखा पत्र, पंजाब की जेलों से चल रहे ड्रग्स कारोबार की एनआईए-ईडी जांच की मांग

: सुनील जाखड़ ने अमित शाह को लिखा पत्र, पंजाब की जेलों से चल रहे ड्रग्स कारोबार की एनआईए-ईडी जांच की मांग

झोटा हत्याकांड में सचिन पायलट और गुरजीत औजला ने 'मान सरकार' को घेरा, कानून व्यवस्था पर उठाए सवाल

: झोटा हत्याकांड में सचिन पायलट और गुरजीत औजला ने 'मान सरकार' को घेरा, कानून व्यवस्था पर उठाए सवाल

परिवार से मिलने पहुंचे SGPC प्रधान, परविंदर झोटा को लेकर किया बड़ा ऐलान

: परिवार से मिलने पहुंचे SGPC प्रधान, परविंदर झोटा को लेकर किया बड़ा ऐलान

पंजाब में CBI की जांच तेज! OSD राजबीर घुम्मन के बाद अब इन 6 लोगों से होगी पूछताछ, समन जारी

: पंजाब में CBI की जांच तेज! OSD राजबीर घुम्मन के बाद अब इन 6 लोगों से होगी पूछताछ, समन जारी

पंजाब में चुनाव आयोग की हलचल तेज! कब होंगे विधानसभा चुनाव, पढ़ें पूरी खबर

: पंजाब में चुनाव आयोग की हलचल तेज! कब होंगे विधानसभा चुनाव, पढ़ें पूरी खबर

Ludhiana: सतलुज नदी में गैर-कानूनी माइनिंग पर सख्त Action, मामला दर्ज

: Ludhiana: सतलुज नदी में गैर-कानूनी माइनिंग पर सख्त Action, मामला दर्ज

खरड़ में पुलिस पार्टी से हाथापाई, ASI पर किया डंडे से हमला... 2 गिरफ्तार

: खरड़ में पुलिस पार्टी से हाथापाई, ASI पर किया डंडे से हमला... 2 गिरफ्तार

जालंधर में 14 नवंबर से 22 नवंबर, 2026 तक अग्निवीर भर्ती रैली आयोजित की जाएगी

: जालंधर में 14 नवंबर से 22 नवंबर, 2026 तक अग्निवीर भर्ती रैली आयोजित की जाएगी

उपायुक्त कोमल मित्तल की किसानों से अपील—मंडियों में सूखा धान लाएं, पराली जलाने से करें परहेज

: उपायुक्त कोमल मित्तल की किसानों से अपील—मंडियों में सूखा धान लाएं, पराली जलाने से करें परहेज

X