Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• ​Chamba : देश में अराजकता का माहौल बना रही कांग्रेस, सरकार को अस्थिर करने की नाकाम कोशिश : जयराम • Shimla: दीवाली से पहले मंत्रिमंडल विस्तार की अटकलें फिर तेज, CM सुक्खू अचानक दिल्ली रवाना • जालंधर में 14 नवंबर से 22 नवंबर, 2026 तक अग्निवीर भर्ती रैली आयोजित की जाएगी • उपायुक्त कोमल मित्तल की किसानों से अपील—मंडियों में सूखा धान लाएं, पराली जलाने से करें परहेज • पंजाब की स्वच्छ वायु पहलें राष्ट्रीय सर्वोत्तम प्रथाओं की सूची में शामिल • रूसी तेल खरीद में राहत का रूस ने क‍िया स्‍वागत, अमेरिकी फैसले को बताया ऐतिहासिक कदम • G20 बैठक में शाम‍िल होना चाहता है रूस, पुतिन का स्वागत करूंगा : राष्ट्रपति ट्रंप • केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने अपोलो अस्पताल पहुंचकर लालकृष्ण आडवाणी का हाल जाना • लंदन में प्रवासी भारतीयों ने पीएम मोदी के समर्थन में निकाली रैली, ‘भारत माता की जय’, ‘मोदी- मोदी’ और ‘जय श्री राम’ नारे लगाए • राष्ट्रपति ट्रंप ने रूसी तेल और गैस की खरीद पर प्रतिबंधों से जुड़े कानून के अमल पर रोक लगाई

हरियाणा

ब्रिक्स समिट में विपक्षी मुख्यमंत्रियों की गैरहाजिरी दुर्भाग्यपूर्ण : नायब सैनी

Updated on Thursday, September 17, 2026 14:27 PM IST

नई दिल्ली: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने ब्रिक्स सम्मेलन में कांग्रेस और इंडी गठबंधन के मुख्यमंत्रियों के शामिल न होने पर निशाना साधा और इसे दुर्भाग्यपूर्ण बताया। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में भारत में ब्रिक्स समिट होना गर्व की बात थी और यह किसी एक व्यक्ति नहीं बल्कि भारत के गौरव और प्रतिष्ठा का मामला था। वहीं भाजपा सांसद सुजीत कुमार ने नई दिल्ली घोषणापत्र को भारत की बड़ी कूटनीतिक जीत बताया।

नायब सिंह सैनी ने कहा, "यह बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है। यह बहुत गर्व की बात थी कि पीएम मोदी के नेतृत्व में भारत में ब्रिक्स जैसा समिट हो रहा है। प्रधानमंत्री ने सभी मुख्यमंत्रियों को ब्रिक्स समिट में बुलाया, और कांग्रेस और उनके इंडी अलायंस के मुख्यमंत्रियों ने इसमें शामिल नहीं होने का फैसला किया। यह दुर्भाग्यपूर्ण है। यह मामला किसी एक व्यक्ति के बारे में नहीं था; यह भारत के गौरव और प्रतिष्ठा के बारे में था। जब भारत को सम्मानित किया जा रहा है, तो विपक्षी पार्टियों को छोटी-मोटी राजनीतिक बातों से ऊपर उठकर इस पर सोचना चाहिए था।"

भाजपा सांसद सुजीत कुमार ने ब्रिक्स समिट को लेकर कहा कि आज हर भारतीय को गर्व हो रहा है कि ब्रिक्स का इतना सफल आयोजन हमलोग कर पाए। बहुत लोग ये सोच रहे थे कि नई दिल्ली घोषणापत्र सफल नहीं होगा। सउदी अरब, यूएई, ईरान और चीन जैसे देश एक साथ एक स्वर में नई दिल्ली घोषणापत्र का समर्थन किया, जो कि भारत की एक बड़ी कूटनीतिक जीत थी। विश्व मंचों पर ये भारत के पक्ष को दर्शाता है।

उन्होंने कहा कि ब्रिक्स से कई सारे सफल परिणाम आए। सबसे पहले तो ब्रिक्स में शामिल देशों ने पहलगाम में जो पाकिस्तान स्पॉन्सर्ड आतंकी हमला हुआ, उसकी कड़ी निंदा की। ये बहुत बड़ी सफलता है। कुछ देशों की तरफ से जो सप्लाई चेन, तकनीक और क्रिटिकल मिनरल्स को हथियार की तरह इस्तेमाल करने की कोशिश की जा रही है, उसकी कड़ी निंदा की गई।

ब्रिक्स समिट में शाकाहारी खाना परोसे जाने पर लोकसभा एलओपी राहुल गांधी के मजाक को लेकर भाजपा नेता किलारू दिलीप कुमार ने कहा, "राहुल गांधी ने ब्रिक्स समिट का मजाक उड़ाया है, जो इतने शानदार तरीके से हुआ और दुनिया के सबसे अच्छे कार्यक्रमों में से एक था। उन्होंने कहा कि ज्यादातर लोग मांसाहारी हैं और सवाल किया कि शाकाहारी खाना क्यों परोसा जाना चाहिए। यह बहुत मजेदार है कि किसी ने किसी को नहीं रोका; न तो भाजपा ने और न ही सरकार ने कभी किसी को अपनी पसंद का खाना खाने से रोका।"

वहीं, कांग्रेस सांसद इमरान मसूद ने कहा, "यह सही है। मैं कहूंगा कि हमारे प्रधानमंत्री को छोड़कर यहां मेहमान के तौर पर आए लगभग 100 फीसदी लोग मांसाहारी थे। आप बेवजह उन्हें भी शाकाहारी बनाने की कोशिश कर रहे हैं।"

 

Have something to say? Post your comment
जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी

: जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी

कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज

: कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज

पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार

: पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार

हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए

: हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए

हरियाणा सरकार के 2 साल पूरे: 17 अक्टूबर को सीएम नायब सैनी करेंगे बड़ी प्रेस कॉन्फ्रेंस, कर सकते हैं कई घोषणाएं

: हरियाणा सरकार के 2 साल पूरे: 17 अक्टूबर को सीएम नायब सैनी करेंगे बड़ी प्रेस कॉन्फ्रेंस, कर सकते हैं कई घोषणाएं

गुरुग्राम में ‘स्वच्छ वायु अभियान’ के तहत कार्रवाई, 104 किलोमीटर सड़कों पर मिलीं धूल और गंदगी से जुड़ी 258 खामियां

: गुरुग्राम में ‘स्वच्छ वायु अभियान’ के तहत कार्रवाई, 104 किलोमीटर सड़कों पर मिलीं धूल और गंदगी से जुड़ी 258 खामियां

अंबाला छावनी में जनसुनवाई में बिजली विभाग की लापरवाही पर अनिल विज सख्त, एक्सईएन हरीश गोयल के तबादले के आदेश

: अंबाला छावनी में जनसुनवाई में बिजली विभाग की लापरवाही पर अनिल विज सख्त, एक्सईएन हरीश गोयल के तबादले के आदेश

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने स्वीडिश कंपनियों के प्रतिनिधियों से राउंड टेबल वार्ता की, निवेश का न्यौता दिया

: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने स्वीडिश कंपनियों के प्रतिनिधियों से राउंड टेबल वार्ता की, निवेश का न्यौता दिया

ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कों का जाल मजबूत कर रही सरकार : रणबीर गंगवा

: ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कों का जाल मजबूत कर रही सरकार : रणबीर गंगवा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का सपना किसान को पारदर्शी तरीके से हाथ में मिले उसकी पॉलिसी : श्याम सिंह राणा

: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का सपना किसान को पारदर्शी तरीके से हाथ में मिले उसकी पॉलिसी : श्याम सिंह राणा

X