Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• एकता कपूर के 'हिंदूफोबिया' बयान का पूनम पांडे ने किया समर्थन, बोलीं- मेरे धर्म को मेरे काम से मत जोड़ो • ट्रंप का यू-टर्न: 'ग्राहम एक्ट' लागू पर छूट का ऐलान, रूस से तेल खरीद पर भारत-चीन को फिलहाल टैरिफ से राहत • दीपावली के पीक सीजन में विरोध-प्रदर्शनों से कारोबार प्रभावित, व्यापारी बोले-कनॉट प्लेस प्रदर्शन मुक्त हो • विकसित भारत 2047 का लक्ष्य पाने में शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा, बुनियादी ढांचा और उद्यमिता चार प्रमुख स्तंभ: नीति आयोग उपाध्यक्ष • भारत-यूएस व्यापार समझौता लगभग पूरा, दोनों सरकारें लगातार संपर्क में : अमेरिकी अधिकारी • अगरकर के जाने के बाद भी मौका नहीं, क्या मोहम्मद शमी के लिए टीम इंडिया में वापसी के रास्ते अब बंद हो चुके हैं? • पहला टी20: डेब्यूटेंट निकी के साथ दीप्ति ने जुटाए 82 रन, भारत ने जिम्बाब्वे को 4 विकेट से हराया • न्यूजीलैंड के खिलाफ भारत की वनडे और टेस्ट टीम घोषित, 50 ओवरों के फॉर्मेट में 2 अलग कप्तान • रजनीकांत की 'जेलर 2' देखकर रितेश देशमुख हुए मंत्रमुग्ध, बोले- "सुपरस्टारडम का दूसरा नाम ही रजनी सर है" • ‘रामायण’ के ट्रेलर लॉन्च पर रॉकिंग स्टार यश ने दिखाई रावण की दमदार झलक, बेंगलुरु में सजा सितारों का मेला!

हरियाणा

जनसुनवाई में अनिल विज ने अधिकारियों को लगाई फटकार, अगले सप्ताह तक शिकायतों के समाधान के निर्देश

Updated on Thursday, September 24, 2026 20:08 PM IST

हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने आज अम्बाला छावनी पीडब्ल्यूडी रेस्ट हाउस में जनसमस्याओं को सुनते हुए कार्रवाई नहीं करने वाले कई अधिकारियों को फटकार लगाई और कहा कि जो शिकायत आज उनके सामने आई है उनका समाधान अगले सप्ताह जनसुनवाई से पहले हो जाना चाहिए। आज की जनसुनवाई के दौरान ऊर्जा मंत्री अनिल विज को एमईएस में ठेकेदारी के तहत काम करने वाले कई युवाओं ने सामूहिक शिकायत देते हुए बताया कि ठेकेदार द्वारा उन्हें पहले वेतन दिया जाता था, मगर वेतन में से 8 हजार रुपए ठेकेदार वापस ले लेता था और अब ठेकेदार द्वारा बीते दो माह से उन्हें वेतन नहीं दिया गया है। मंत्री अनिल विज ने इस मामले में कड़ा संज्ञान लेते हुए श्रम विभाग के अधिकारियों को मामले में त्वरित जांच करने और दोषी के खिलाफ केस दर्ज कराने के निर्देश दिए।


बिजली कर्मियों ने मंत्री अनिल विज जिंदाबाद के नारे लगाए
जनसुनवाई के लिए पीडब्ल्यूडी रेस्ट हाउस में पहुंचे ऊर्जा मंत्री अनिल विज के समक्ष राय मार्केट स्थित बिजली केंद्र के कर्मियों ने अनिल विज जिंदाबाद के नारे लगाए। मंत्री विज कर्मचारियों के बीच पहुंचे जहां उन्होंने कर्मचारियों की बात सुनी। कर्मचारियों ने कहा कि मंत्री अनिल विज द्वारा ढेरों विकास कार्य करवाए गए है जिनका जनता को लाभ मिल रहा है। उन्होंने कहा कि मंत्री जी के प्रयासों से कैंट में सिविल अस्पताल बना जिसका लाखों लोग लाभ उठा रहे हैं, वहीं अनेकों कार्य किए गए है जिन्हें गिनवाते-गिनवाते शाम हो जाएगी। कर्मचारियों ने मांग रखी कि राय मार्केट बिजली केंद्र के भवन को नया बनाया जाए, कर्मचारियों की बात अभी पूरी भी नहीं हुई थी कि मंत्री विज ने तुरंत इस कार्य की मंजूरी दी और स्टाफ को कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
वहीं, ऊर्जा मंत्री अनिल विज के समक्ष रेलवे रोड अम्बाला शहर से आई महिला ने शिकायत देते हुए कहा कि बिजली विभाग द्वारा उनका बिजली बिल 1.17 लाख रुपए भेजा गया है जबकि उन्होंने यह मकान कुछ समय पहले ही खरीदा था। महिला ने कहा कि बिजली अधिकारियों ने उनकी न सुनते हुए उनकी बिजली सप्लाई काट दी। विज ने इस मामले में बिजली अधिकारियों को फटकार लगाते हुए मामले में जांच करने और रात तक बिजली सप्लाई पुनः चालू करने के निर्देश दिए और रिकवरी करने के संबंध में जांच की जाएं।


अम्बाला छावनी के ब्राह्मण माजरा में कब्जे की शिकायत पर बीडीपीओ को लगाई फटकार, एसडीएम को जांच के निर्देश
ऊर्जा मंत्री अनिल विज को ब्राह्मण माजरा निवासी युवक ने शिकायत देते हुए कहा कि गांव में कुछ लोगों द्वारा फिरनी नजायज कब्जा कर वहां पर निर्माण कर लिया गया है। इस मामले में उन्होंने निर्माण से पहले ही बीडीपीओ को शिकायत दी थी, लेकिन उनकी शिकायत को नजरअंदाज किया गया। मामले में मंत्री अनिल विज ने बीडीपीओ को मौके पर ही कड़ी फटकार लगाते हुए कहा कि “गांव में कब्जा हो रहा था तो तुम क्या कार्रवाई कर रहे थे”, मंत्री विज ने मामले में कैंट एसडीएम को मामले में जांच कर दोषी पाए जाने वाले कड़ी कार्रवाई के निर्देश दिए।


दुकान में बिजली मीटर नहीं लगने पर कुरुक्षेत्र एसई को कार्रवाई के निर्देश दिए
ऊर्जा मंत्री अनिल विज को शाहबाद से आई महिला ने शिकायत देते हुए बताया कि उन्होंने एक दुकान खरीदी थी जिसमें पहले बिजली मीटर नहीं लगा था, उन्होंने मीटर के लिए अप्लाई किया तो बिजली विभाग ने कहा कि इस प्रापर्टी पर डेढ़ लाख रुपए बिजली बिल बकाया है। महिला ने कहा कि इस दुकान में पहले कभी मीटर नहीं लगा, मगर विभाग से प्रापर्टी पर गलत बिजली बिल बना दिया। मंत्री अनिल विज ने कुरुक्षेत्र बिजली निगम एसई को मामले में कार्रवाई के निर्देश दिए।


मीटर शिफ्ट नहीं करने पर अम्बाला एसई को मंत्री विज ने लगाई फटकार
गांव बालापुर से आए युवक ने ऊर्जा मंत्री अनिल विज को शिकायत देते हुए कहा कि उनकी गली संकरी होने के वजह से वहां बिजली के पोल और मीटर लगे थे। मगर शिकायत करने पर बिजली विभाग से पोल शिफ्ट कर लिए, मगर मीटर शिफ्ट नहीं किए। अब गली से गुजरने वाली ट्रालियां मीटर को तोड़ रही है जिससे नुक्सान हो रहा है। उनका आरोप था कि शिकायत करने के बावजूद भी अब तक ठोस कार्रवाई नहीं हुई है। मंत्री अनिल विज ने बिजली निगम एसई को मामले में कड़ी फटकार लगाई और तुरंत मीटर शिफ्ट करने के निर्देश दिए।


ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने अम्बाला छावनी विधानसभा के सभी गांव में गोहर पक्के करने के निर्देश दिए
ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने जनसुनवाई के दौरान नगर परिषद अम्बाला सदर के अधीन आने वाले सभी गांवों के गोहरों को पक्का करने के निर्देश भी दिए। उन्होंने नप अधिकारियों से कहा कि गोहर को पक्का करने के लिए जल्द एस्टीमेट तैयार किया जाए। इससे पहले बोह से आई महिला ने गोहर को पक्का करने की मांग मंत्री अनिल विज के समक्ष रखी थी।


मंत्री अनिल विज ने टांगरी नदी बांध रोड पर रात्रि पुलिस गश्त बढ़ाने के निर्देश दिए
ऊर्जा मंत्री अनिल विज को रामगढ़ माजरा निवासी लोगों ने शिकायत देते हुए बताया कि कुछ दिनों से रात्रि के समय शरारती तत्वा बांध रोड पर पत्थर लगाकर लोगों को लूटने का प्रयास कर रहे हैं। मंत्री अनिल विज ने मामले में कड़ा संज्ञान लेते हुए मौके पर ही महेशनगर एसएचओ रोड पर गश्त बढ़ाने के निर्देश दिए, वहीं उन्होंने नगर परिषद अधिकारियों को बांध रोड पर स्ट्रीट लाईट लगाने के भी निर्देश दिए।
इधर, जनसुनवाई के उपरांत पत्रकारों से बातचीत करते हुए विज ने कहा कि जनसुनवाई में लोगों द्वारा जो शिकायतें आई उनका मौके पर ही निर्णय कर संबंधित अधिकारियों को अगले सप्ताह तक बताने को कहा गया है। उन्होंने कहा कि यदि उनके विभाग से संबंधित किसी को दिक्कत होगी तो कोई भी उन्हें शिकायत देता है।
वहीं आज जनसुनवाई कार्यक्रम के दौरान हरियाणा के विकास एवं पंचायत मंत्री श्री कृष्ण लाल पंवार भी पहुंचे जहां उन्होंी विजय कुमार सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।


इन शिकायतों पर भी ऊर्जा मंत्री ने कार्रवाई के निर्देश दिए
जनसुनवाई के दौरान ऊर्जा मंत्री अनिल विज को कलरहेड़ी निवासी व्यक्ति ने फिरनी पर कब्जा करने, सरसेहड़ी निवासी युवक ने पार्क में गंदगी होने, लालकुर्ती निवासी व्यक्ति ने उसका प्रापर्टी टैक्स नगर परिषद द्वारा जमा नहीं करने, ठरवा माजरी निवासी किसान द्वारा ट्यूबवेल कनेक्शन दिलाने, हिसार निवासी व्यक्ति ने उसके नाम से झूठा शपथपत्र देकर उसी का मीटर उतरवाने, टुंडला निवासी लोगों ने 10वीं तक के सरकारी स्कूल को 12वीं तक करने, टुंडला निवासी व्यक्ति ने गली का रास्ता बंद होने, दयालबाग निवासी महिला ने पड़ोसी द्वारा उसे तंग करने व अन्य शिकायतें आई जिनपर मंत्री अनिल विज से संबंधित अधिकारियों को कार्रवाई के निर्देश दिए।


स्मृति ईरानी एक कुशल रणनीतिज्ञ, उनके हरियाणा प्रभारी बनने से संगठन व सरकार को लाभ मिलेगा - अनिल विज
स्मृति ईरानी को हरियाणा का प्रभारी बनाए जाने से संबंधित प्रश्न पर मंत्री अनिल विज ने कहा कि स्मृति ईरानी एक कुशल रणनीतिज्ञ हैं और उनके हरियाणा प्रभारी बनने से संगठन एवं सरकार को लाभ मिलेगा व सरकार और तेजी से आगे बढ़कर काम करेगी।


मंत्री अनिल विज का राहुल गांधी पर तीखा हमला- ‘‘इनके खून की तासीर में तानाशाही है’’
राहुल गांधी से संबंधित प्रश्न पर ऊर्जा मंत्री ने अनिल विज ने कहा कि राहुल गांधी जी हो या कोई और हो, पिछले काफी समय से सारा देश रहा है कि जो संवैधानिक संस्थाएं है, वह उन पर प्रहार कर रहे है। फिर वो चाहे चुनाव आयोग हो, चाहे सीबीआई व अन्य कोई संस्था हो। क्योंकि यह वो ही परिवार है जिसने देश में इमरजेंसी लगाई। इनके खून की तासीर में ही तानाशाही है और ये (कांग्रेस) सिस्टम को काम नहीं करने देना चाहते है। ये चाहते हैं कि काम करने वालों को रोका जाए ताकि वो काम न कर सके। मगर यह देश लोकतांत्रिक देश है, लोगों ने इनकी दादी की तानाशाही को पलट दिया था और इनके जो मनसूबे है उनको कामयाब नहीं होने देंगे।

Have something to say? Post your comment
जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी

: जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी

कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज

: कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज

पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार

: पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार

हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए

: हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए

हरियाणा सरकार के 2 साल पूरे: 17 अक्टूबर को सीएम नायब सैनी करेंगे बड़ी प्रेस कॉन्फ्रेंस, कर सकते हैं कई घोषणाएं

: हरियाणा सरकार के 2 साल पूरे: 17 अक्टूबर को सीएम नायब सैनी करेंगे बड़ी प्रेस कॉन्फ्रेंस, कर सकते हैं कई घोषणाएं

गुरुग्राम में ‘स्वच्छ वायु अभियान’ के तहत कार्रवाई, 104 किलोमीटर सड़कों पर मिलीं धूल और गंदगी से जुड़ी 258 खामियां

: गुरुग्राम में ‘स्वच्छ वायु अभियान’ के तहत कार्रवाई, 104 किलोमीटर सड़कों पर मिलीं धूल और गंदगी से जुड़ी 258 खामियां

अंबाला छावनी में जनसुनवाई में बिजली विभाग की लापरवाही पर अनिल विज सख्त, एक्सईएन हरीश गोयल के तबादले के आदेश

: अंबाला छावनी में जनसुनवाई में बिजली विभाग की लापरवाही पर अनिल विज सख्त, एक्सईएन हरीश गोयल के तबादले के आदेश

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने स्वीडिश कंपनियों के प्रतिनिधियों से राउंड टेबल वार्ता की, निवेश का न्यौता दिया

: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने स्वीडिश कंपनियों के प्रतिनिधियों से राउंड टेबल वार्ता की, निवेश का न्यौता दिया

ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कों का जाल मजबूत कर रही सरकार : रणबीर गंगवा

: ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कों का जाल मजबूत कर रही सरकार : रणबीर गंगवा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का सपना किसान को पारदर्शी तरीके से हाथ में मिले उसकी पॉलिसी : श्याम सिंह राणा

: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का सपना किसान को पारदर्शी तरीके से हाथ में मिले उसकी पॉलिसी : श्याम सिंह राणा

X