Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• जवाहर नवोदय विद्यालय में कक्षा 9वीं व 11वीं में प्रवेश के लिए आवेदन की अंतिम तिथि 22 अक्टूबर तक बढ़ी • बांग्लादेश मॉडल का महिमामंडन करने वालों पर राहुल गांधी चुप क्यों, कांग्रेस देश को दे जवाब : डॉ. सीमा ठाकुर • सारी योजनाएं बंद करके, गारंटियां भूल नए जिले बनाने का शिगूफा छोड़ रहे हैं मुख्यमंत्री : जयराम ठाकुर • जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी • पलमपुर में अखिल भारतीय वरिष्ठ नागरिक महासंघ प्रतिनिधिमंडल ने शांता कुमार जी से की मुलाकात • कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज • पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार • हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए • पंजाब: अवैध माइनिंग पर सियासत तेज, पूर्व सीएम चन्नी ने मान सरकार को बताया माइनिंग माफिया • सीएम भगवंत मान के फ्रांस दौरे को हाई कोर्ट की अनुमति, केंद्र की राजनीतिक मंजूरी न मिलने पर मिली राहत

उत्तर प्रदेश

बैलेट पेपर से हो चुनाव, EVM में धांधली कर चंद्रशेखर आजाद को बीजेपी ने जिताया, मायावती का आरोप

Updated on Monday, September 28, 2026 14:20 PM IST

बहुजन समाज पार्टी की अध्यक्ष मायावती ने सोमवार को ईवीएम के खिलाफ मोर्चा खोलते हुए बैलेट पेपर से ही चुनाव कराने की मांग की। मायावती ने नगीना से आजाद समाज पार्टी के सांसद चंद्रशेखर आजाद की जीत पर भी बड़ा सवाल खड़ा कर दिया। मायावती ने कहा कि ईवीएम में धांधली करके बीजेपी ने ही चंद्रशेखर आजाद को नगीना में जिताया है। मायावती ने आरोप लगाया कि बसपा को नुकसान पहुंचाने के लिए चंद्रशेखर आजाद को सांसद बनाया गया है।


मायावती ने कहा कि बसपा ने शुरू से ईवीएम के खिलाफ वोटिंग का विरोध किया है। जब बसपा की नहीं सुनी गई तो बसपा ने ही ईवीएम के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी थी। सुप्रीम कोर्ट ने ईवीएम खत्म करने के बजाय वीवीपैट लगाने का निर्देश दिया। वीवीपैट लगाने का भी फायदा नहीं हुआ। वीवीपैट की पूरी पर्ची की गिनती नहीं होती है। मायावती ने कहा कि किसी भी मशीन को रिमोट से हैक किया जा सकता है। ऐसे में किसी भी वोटर को यह विश्वास नहीं दिलाया जा सकता कि उसका वोट वहीं गया है जहां उसने डाला था।


चंद्रशेखर का नगीना में कोई जनाधार नहीं
बीजेपी पर हमला करते हुए मायावती ने कहा कि नगीना सीट पर चंद्रशेखर का कोई जनाधार नहीं है। भाजपा ने षड्यंत्र के तहत उसे जिताया है। बसपा को नुकसान पहुंचाने के लिए बीजेपी ने ईवीएम में धांधली कराकर चंद्रशेखर को जिताया है। मायावती ने यह भी आरोप लगाया कि बीजेपी के इशारे पर ही चंद्रशेखर देशभर में दलितों को लेकर विरोध प्रदर्शन आदि कर रहे हैं।


दलित युवाओं को बहकावे में नहीं आने की नसीहत
मायावती ने दलित युवकों को बहकावे में नहीं आने की नसीहत देते हुए कहा कि जहां-जहां दलितों पर अन्याय अत्याचार होता है, वहां चंद्रशेखर पहुंच जाते हैं। पीड़ितों को न्याय दिलाने के लिए अधिकारियों से बातचीत करने की जगह युवाओं को सड़क पर उतार देते हैं। पुलिस युवाओं के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज करती है, उन्हें जेल भेज देती है। इससे भविष्य में यह युवा नौकरी के भी लायक नहीं रह जाते हैं। केस खत्म होने तक सरकारी नौकरी भी नहीं मिल पाती है। ऐसे में चंद्रशेखर से युवाओं को सावधान रहने की जरूरत है। खासकर दलितों को इनसे दूर रहना चाहिए।


चुनाव आयोग से भ्रांतियां दूर करने की अपील
मायावती ने चुनाव आयोग से कहा कि एसआईआर को लेकर किस्म-किस्म की भ्रांतिया फैली हुई हैं। इन्हें समय से चुनाव आयोग को दूर करना चाहिए। इसे लेकर पूरा विपक्ष गुस्से में है। जैसी स्थिति इस समय है, वैसी नौबत नहीं आनी चाहिए। इसी तरह कई अन्य मामले हैं, जिन्हें समय पर नहीं देखा गया है। देश में निष्पक्ष चुनाव हो सके, इसलिए बसपा की मांग है कि ईवीएम से तत्काल चुनाव बंद किया जाए और बैलेट पेपर से कराया जाए। इससे ही देश में लोकतंत्र की रक्षा हो सकेगी।

 

Have something to say? Post your comment
सशक्त नारी ही समर्थ उत्तर प्रदेश और विकसित भारत की आधारशिला : मुख्यमंत्री योगी

: सशक्त नारी ही समर्थ उत्तर प्रदेश और विकसित भारत की आधारशिला : मुख्यमंत्री योगी

मेधावी विद्यार्थियों की उपलब्धियों का उत्सव मनाने को तैयार काशी हिंदू विश्वविद्यालय, प्रतिभाओं का होगा सम्मान

: मेधावी विद्यार्थियों की उपलब्धियों का उत्सव मनाने को तैयार काशी हिंदू विश्वविद्यालय, प्रतिभाओं का होगा सम्मान

ग्रामीण अर्थव्यवस्था की ताकत और नए भारत की भाग्यविधाता बन रही यूपी की नारी : सीएम योगी

: ग्रामीण अर्थव्यवस्था की ताकत और नए भारत की भाग्यविधाता बन रही यूपी की नारी : सीएम योगी

नवरात्र पर योगी का संदेश: मातृशक्ति की सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन से ही साकार होगा विकसित यूपी का सपना

: नवरात्र पर योगी का संदेश: मातृशक्ति की सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन से ही साकार होगा विकसित यूपी का सपना

नवरात्रि के पहले दिन सीएम योगी ने की देवी पाटन मंदिर में आराधना, लोक मंगल की कामना

: नवरात्रि के पहले दिन सीएम योगी ने की देवी पाटन मंदिर में आराधना, लोक मंगल की कामना

नारी का सम्मान और स्वावलंबन ही रामराज्य का आधार : मुख्यमंत्री योगी

: नारी का सम्मान और स्वावलंबन ही रामराज्य का आधार : मुख्यमंत्री योगी

बुलंदशहर में भूरा गैंग का एनकाउंटर : सरगना समेत पांच पशु चोर गिरफ्तार, दो बदमाश घायल

: बुलंदशहर में भूरा गैंग का एनकाउंटर : सरगना समेत पांच पशु चोर गिरफ्तार, दो बदमाश घायल

'मैं तैयार, आप भी अयोध्या से लड़िए चुनाव', सीएम योगी को अखिलेश यादव का चैलेंज स्वीकार

: 'मैं तैयार, आप भी अयोध्या से लड़िए चुनाव', सीएम योगी को अखिलेश यादव का चैलेंज स्वीकार

भदोही को फिर मिलेगी संत रविदास के नाम से पहचान, यूपी कैबिनेट ने दी मंजूरी

: भदोही को फिर मिलेगी संत रविदास के नाम से पहचान, यूपी कैबिनेट ने दी मंजूरी

जेवर एयरपोर्ट का नाम होगा ‘नरेंद्र मोदी जेवर इंटरनेशनल एयरपोर्ट’, योगी कैबिनेट की मंजूरी

: जेवर एयरपोर्ट का नाम होगा ‘नरेंद्र मोदी जेवर इंटरनेशनल एयरपोर्ट’, योगी कैबिनेट की मंजूरी

X