Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• एकता कपूर के 'हिंदूफोबिया' बयान का पूनम पांडे ने किया समर्थन, बोलीं- मेरे धर्म को मेरे काम से मत जोड़ो • ट्रंप का यू-टर्न: 'ग्राहम एक्ट' लागू पर छूट का ऐलान, रूस से तेल खरीद पर भारत-चीन को फिलहाल टैरिफ से राहत • दीपावली के पीक सीजन में विरोध-प्रदर्शनों से कारोबार प्रभावित, व्यापारी बोले-कनॉट प्लेस प्रदर्शन मुक्त हो • विकसित भारत 2047 का लक्ष्य पाने में शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा, बुनियादी ढांचा और उद्यमिता चार प्रमुख स्तंभ: नीति आयोग उपाध्यक्ष • भारत-यूएस व्यापार समझौता लगभग पूरा, दोनों सरकारें लगातार संपर्क में : अमेरिकी अधिकारी • अगरकर के जाने के बाद भी मौका नहीं, क्या मोहम्मद शमी के लिए टीम इंडिया में वापसी के रास्ते अब बंद हो चुके हैं? • पहला टी20: डेब्यूटेंट निकी के साथ दीप्ति ने जुटाए 82 रन, भारत ने जिम्बाब्वे को 4 विकेट से हराया • न्यूजीलैंड के खिलाफ भारत की वनडे और टेस्ट टीम घोषित, 50 ओवरों के फॉर्मेट में 2 अलग कप्तान • रजनीकांत की 'जेलर 2' देखकर रितेश देशमुख हुए मंत्रमुग्ध, बोले- "सुपरस्टारडम का दूसरा नाम ही रजनी सर है" • ‘रामायण’ के ट्रेलर लॉन्च पर रॉकिंग स्टार यश ने दिखाई रावण की दमदार झलक, बेंगलुरु में सजा सितारों का मेला!

हरियाणा

हरियाणा में 3 दिन ठप रहेगी दूध की सप्लाई, पशुपालकों का कड़ा फैसला...जानिए क्या है वजह

Updated on Tuesday, September 29, 2026 19:34 PM IST

बढ़ती महंगाई और चारे के दाम आसमान छूने के कारण हरियाणा के पशुपालक आर-पार की लड़ाई के मूड में आ गए हैं। उचित दाम न मिलने और नकली दूध के कारोबार से परेशान पशुपालक संगठनों ने 1 से 3 अक्टूबर तक पूरे राज्य में दूध की सप्लाई पूरी तरह ठप रखने का बड़ा ऐलान किया है। सिरसा में हुई एक उच्च स्तरीय बैठक में यह कड़ा निर्णय लिया गया कि इस तीन दिवसीय हड़ताल के दौरान न तो कोई दूध बेचेगा और न ही बाहर से आपूर्ति की जाएगी।


पड़ोसी राज्यों से भी नहीं आएगा दूध
पशुपालक संगठनों ने साफ कर दिया है कि इस आंदोलन के दायरे में सिर्फ हरियाणा ही नहीं, बल्कि पड़ोसी राज्यों पंजाब और राजस्थान से आने वाली दूध की सप्लाई भी शामिल रहेगी। वीटा, वेरका, अमूल और अन्य निजी या सहकारी कंपनियों की गाड़ियों को गांवों और शहरों में दूध लाने से मना किया गया है।


51,000 का जुर्माना और ज़ब्ती का फरमान
आंदोलन को सख्ती से लागू करने के लिए यूनियनों ने कड़े नियम बनाए हैं। यदि इस दौरान कोई भी व्यक्ति दूध बेचता हुआ पकड़ा गया, तो उस पर 51,000 रुपये का भारी जुर्माना लगाया जाएगा। इसके अलावा, दूध ढोने वाले वाहनों को ज़ब्त कर उसमें भरा गया दूध गरीब बस्तियों में बांटने का फैसला लिया गया है।

पशुपालकों का कहना है कि पिछले कुछ समय में खल, बिनौला, तूड़ी और हरे चारे के दाम कई गुना बढ़ चुके हैं। इसके अलावा ढुलाई का खर्च भी काफी महंगा हो गया है। लागत के मुकाबले दूध का सही मूल्य न मिलने के कारण कई इलाकों में भैंस का दूध 100 प्रति लीटर और घी 1500 प्रति लीटर तक बेचने की मांग जोर पकड़ रही है। साथ ही, बाजार में धड़ल्ले से बिक रहे नकली और मिलावटी दूध-खोये पर लगाम लगाना भी इस आंदोलन का मुख्य उद्देश्य है।


वीटा और पाउडर मिल्क की तैयारी
दूध की अचानक तीन दिन तक होने वाली इस कमी से आम जनता और बाजारों में हाहाकार न मचे, इसके लिए सरकारी डेयरी ब्रांड 'वीटा' (Vita) और प्रशासन ने पहले से ही पाउडर मिल्क और वैकल्पिक स्टोरेज की तैयारियां शुरू कर दी हैं, ताकि उपभोक्ताओं को जरूरी आपूर्ति आंशिक रूप से सुनिश्चित की जा सके।

 

Have something to say? Post your comment
जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी

: जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी

कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज

: कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज

पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार

: पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार

हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए

: हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए

हरियाणा सरकार के 2 साल पूरे: 17 अक्टूबर को सीएम नायब सैनी करेंगे बड़ी प्रेस कॉन्फ्रेंस, कर सकते हैं कई घोषणाएं

: हरियाणा सरकार के 2 साल पूरे: 17 अक्टूबर को सीएम नायब सैनी करेंगे बड़ी प्रेस कॉन्फ्रेंस, कर सकते हैं कई घोषणाएं

गुरुग्राम में ‘स्वच्छ वायु अभियान’ के तहत कार्रवाई, 104 किलोमीटर सड़कों पर मिलीं धूल और गंदगी से जुड़ी 258 खामियां

: गुरुग्राम में ‘स्वच्छ वायु अभियान’ के तहत कार्रवाई, 104 किलोमीटर सड़कों पर मिलीं धूल और गंदगी से जुड़ी 258 खामियां

अंबाला छावनी में जनसुनवाई में बिजली विभाग की लापरवाही पर अनिल विज सख्त, एक्सईएन हरीश गोयल के तबादले के आदेश

: अंबाला छावनी में जनसुनवाई में बिजली विभाग की लापरवाही पर अनिल विज सख्त, एक्सईएन हरीश गोयल के तबादले के आदेश

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने स्वीडिश कंपनियों के प्रतिनिधियों से राउंड टेबल वार्ता की, निवेश का न्यौता दिया

: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने स्वीडिश कंपनियों के प्रतिनिधियों से राउंड टेबल वार्ता की, निवेश का न्यौता दिया

ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कों का जाल मजबूत कर रही सरकार : रणबीर गंगवा

: ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कों का जाल मजबूत कर रही सरकार : रणबीर गंगवा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का सपना किसान को पारदर्शी तरीके से हाथ में मिले उसकी पॉलिसी : श्याम सिंह राणा

: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का सपना किसान को पारदर्शी तरीके से हाथ में मिले उसकी पॉलिसी : श्याम सिंह राणा

X