Tuesday, 20 October 2026
BREAKING
• चिट्टे के खिलाफ हिमाचल सरकार का निर्णायक प्रहार, नशा तस्करों के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति • भाजपा प्रदेश प्रभारी श्रीकांत शर्मा आज से नौ दिवसीय दौरे पर, दुर्गम क्षेत्रों में करेंगे संगठन की समीक्षा • राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी • पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण • हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ • हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई • अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला • किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़ • हरसिमरत कौर ने गृह मंत्री शाह को लिखा पत्र, नशा-विरोधी कार्यकर्ता की हत्या की सीबीआई जांच की मांग की • पंजाब: 'आप' ने अयोध्या के राम मंदिर में चढ़ावा चोरी के आरोपियों को सजा देने की मांग की

दुनिया

यूरोप की राजनीति में नया मोड़ः हंगरी में 16 साल की सत्ता खत्म, PM ओर्बन की हार से ट्रंप को बड़ा झटका

Updated on Tuesday, April 14, 2026 13:41 PM IST

हंगरी में हुए हालिया चुनाव में प्रधानमंत्री Viktor Orbán की हार ने सिर्फ यूरोप ही नहीं, बल्कि अमेरिका की राजनीति में भी हलचल पैदा कर दी है। ओर्बन लंबे समय से सत्ता में थे और उन्हें वैश्विक दक्षिणपंथी नेताओं का प्रमुख चेहरा माना जाता था। ओर्बन को अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump और कई अन्य अमेरिकी नेताओं का खुला समर्थन मिला हुआ था। ट्रंप की नीतियां और ओर्बन की शासन शैली काफी हद तक एक जैसी मानी जाती हैं, खासकर प्रवासी-विरोधी रुख और सत्ता के केंद्रीकरण को लेकर। यहां तक कि चुनाव से ठीक पहले, अमेरिका के उपराष्ट्रपति JD Vance को बुडापेस्ट भेजा गया था ताकि वे ओर्बन के समर्थन में माहौल बना सकें। लेकिन इसके बावजूद ओर्बन चुनाव हार गए, जो ट्रंप के लिए एक बड़ा राजनीतिक झटका माना जा रहा है।

विशेषज्ञों का मानना है कि यह हार इस बात का संकेत है कि मौजूदा समय में दुनिया भर में सत्ताधारी नेताओं के खिलाफ असंतोष बढ़ रहा है। Steven Levitsky जैसे राजनीतिक विश्लेषकों का कहना है कि कठिन परिस्थितियों के बावजूद विपक्ष जीत सकता है और लोकतंत्र अब भी मजबूत है। ओर्बन की हार का असर वैश्विक स्तर पर भी देखने को मिल सकता है। वे रूसी राष्ट्रपति Vladimir Putin के करीबी माने जाते थे और उन्होंने यूक्रेन को मिलने वाली यूरोपीय सहायता में कई बार बाधा डाली थी। अब उनके हटने से यूरोप की नीतियों में बदलाव आ सकता है। अमेरिका में भी इस परिणाम पर अलग-अलग प्रतिक्रियाएं सामने आई हैं। कुछ नेताओं ने इसे लोकतंत्र की जीत बताया, तो कुछ ने विदेशी चुनावों में दखल देने पर सवाल उठाए।


रिपब्लिकन सांसदों ने भी कहा कि दूसरे देशों के चुनावों में हस्तक्षेप नहीं करना चाहिए। विशेषज्ञों का यह भी मानना है कि बढ़ती महंगाई, आर्थिक संकट और युद्ध जैसे मुद्दों ने हंगरी के मतदाताओं को बदलाव के लिए प्रेरित किया। यही कारण है कि लंबे समय से सत्ता में रहने वाले ओर्बन को जनता ने इस बार नकार दिया। कुल मिलाकर, यह चुनाव परिणाम सिर्फ हंगरी तक सीमित नहीं है, बल्कि यह वैश्विक राजनीति, अमेरिका की रणनीति और यूरोप के भविष्य पर भी असर डाल सकता है।

Have something to say? Post your comment
एलन मस्क का बड़ा ऐलान, अगले साल अमेरिका के हर बच्चे को मिलेगा 'स्पेसएक्स' का एक शेयर

: एलन मस्क का बड़ा ऐलान, अगले साल अमेरिका के हर बच्चे को मिलेगा 'स्पेसएक्स' का एक शेयर

IMF की चेतावनी: साइबर हमले वित्तीय सिस्टम का भरोसा हिला सकते हैं

: IMF की चेतावनी: साइबर हमले वित्तीय सिस्टम का भरोसा हिला सकते हैं

'हमारे पास भी आपसे हिसाब चुकता करने के लिए है बहुत कुछ', नेतन्याहू की बयानबाजी पर अराघची का पलटवार

: 'हमारे पास भी आपसे हिसाब चुकता करने के लिए है बहुत कुछ', नेतन्याहू की बयानबाजी पर अराघची का पलटवार

फ्रांस हिंसा पर ईरान ने ली चुटकी, सख्‍त कार्रवाई वाले बयान पर मैक्रों को याद द‍िलाया 'प्रदर्शन का अधिकार'

: फ्रांस हिंसा पर ईरान ने ली चुटकी, सख्‍त कार्रवाई वाले बयान पर मैक्रों को याद द‍िलाया 'प्रदर्शन का अधिकार'

राजनयिक संबंधों के 78 साल पूरे, उत्तर कोरिया ने कहा- रूस हमारा अहम दोस्त

: राजनयिक संबंधों के 78 साल पूरे, उत्तर कोरिया ने कहा- रूस हमारा अहम दोस्त

फ्रांस में हिंसक प्रदर्शनों के बाद मैक्रों सख्त, कहा- नुकसान करने वालों से भरपाई कराई जाएगी

: फ्रांस में हिंसक प्रदर्शनों के बाद मैक्रों सख्त, कहा- नुकसान करने वालों से भरपाई कराई जाएगी

भारत-अमेरिका व्यापार समझौता अंतिम चरण में, जल्द हो सकता है ऐलान: मार्को रुबियो

: भारत-अमेरिका व्यापार समझौता अंतिम चरण में, जल्द हो सकता है ऐलान: मार्को रुबियो

कनाडा के वेनराइट सैन्य अड्डे में लगी भीषण आग में कई की मौत, पीएम कार्नी ने जताया दुख

: कनाडा के वेनराइट सैन्य अड्डे में लगी भीषण आग में कई की मौत, पीएम कार्नी ने जताया दुख

रूसी तेल पर छूट को लेकर रुबियो बोले-भारत अहम साझेदार, निर्भरता तुरंत खत्म करना आसान नहीं

: रूसी तेल पर छूट को लेकर रुबियो बोले-भारत अहम साझेदार, निर्भरता तुरंत खत्म करना आसान नहीं

रूसी तेल खरीद में राहत का रूस ने क‍िया स्‍वागत, अमेरिकी फैसले को बताया ऐतिहासिक कदम

: रूसी तेल खरीद में राहत का रूस ने क‍िया स्‍वागत, अमेरिकी फैसले को बताया ऐतिहासिक कदम

X