Monday, 19 October 2026
BREAKING
• चिट्टे के खिलाफ हिमाचल सरकार का निर्णायक प्रहार, नशा तस्करों के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति • भाजपा प्रदेश प्रभारी श्रीकांत शर्मा आज से नौ दिवसीय दौरे पर, दुर्गम क्षेत्रों में करेंगे संगठन की समीक्षा • राखीगढ़ी ऐतिहासिक स्थल हजारों वर्ष पुरानी पहचान, आत्मीयता और स्वाभिमान का प्रतीक : नायब सिंह सैनी • पंचकूला में 2 नवंबर को होगा जनप्रतिनिधि सम्मेलन, विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मुख्यमंत्री को दिया निमंत्रण • हरियाणा दिवस पर जाट भवन की नई लिफ्ट का सांसद मनीष तिवारी करेंगे शुभारंभ • हरियाणाः प्राइवेट और पैरा मेडिकल कॉलेजों में तय शुल्क से ज्यादा वसूली करने पर होगी कार्रवाई • अग्रवाल समाज देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है : अशोक बुवानीवाला • किसान को उद्यमी बनाना हमारा उद्देश्य : धनखड़ • हरसिमरत कौर ने गृह मंत्री शाह को लिखा पत्र, नशा-विरोधी कार्यकर्ता की हत्या की सीबीआई जांच की मांग की • पंजाब: 'आप' ने अयोध्या के राम मंदिर में चढ़ावा चोरी के आरोपियों को सजा देने की मांग की

दुनिया

होर्मुज संकट के बीच जापान का बड़ा कदम: जापान 1 मई से 20 दिनों तक अतिरिक्त तेल करेगा जारी

Updated on Friday, April 24, 2026 20:02 PM IST

अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव के कारण होर्मुज जलडमरूमध्य के बंद होने की आशंका ने वैश्विक स्तर पर असर डालना शुरू कर दिया है। इस रणनीतिक समुद्री मार्ग को दोबारा खोलने को लेकर बनी अनिश्चितता के बीच जापान सरकार ने एहतियाती कदम उठाते हुए घोषणा की है कि वह 1 मई से लगभग 20 दिनों तक अपने अतिरिक्त तेल भंडार को जारी करेगी।

28 फरवरी को अमेरिका और इजरायल की तरफ से ईरान पर जोरदार हमला किया गया, जिसके बाद ईरान ने जवाबी कार्रवाई शुरू की और तब से होर्मुज संकट की स्थिति लगातार बनी हुई है। यह फारस की खाड़ी को अरब सागर से जोड़ने वाला एक पतला समुद्री गलियारा है, जिससे दुनियाभर के तेल व्यापार का लगभग पांचवां हिस्सा गुजरता है।

जापान की क्योडो न्यूज एजेंसी ने बताया कि पश्चिम एशिया में लड़ाई शुरू होने के बाद जापान में एनर्जी सप्लाई को स्थिर करने के लिए सरकार और दूसरों के पास रखे रिजर्व से लगभग 50 दिनों के तेल को पहली बार छोड़ने के बाद जापानी सरकार का यह फैसला आया है। जापान के अर्थव्यवस्था, व्यापार और उद्योग मंत्रालय के अनुसार, दूसरी बार छोड़ने से 5.8 मिलियन किलोलीटर तेल निकलेगा, जिसकी कीमत 540 बिलियन येन (यूएसडी 3.4 बिलियन) है।

जापान अपने 90 फीसदी से ज्यादा कच्चे तेल के इंपोर्ट के लिए पश्चिम एशिया पर निर्भर है, जिसका ज्यादातर हिस्सा होर्मुज स्ट्रेट से होकर गुजरता है। 23 अप्रैल को जापान की प्रधानमंत्री सनाए ताकाइची ने सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान बिन अब्दुलअजीज अल-सऊद से फोन पर बात की और ईरान के हमलों से हुए जान-माल के नुकसान पर सऊदी अरब के साथ हमदर्दी जताई।

उन्होंने जापान का यह रुख बताते हुए सीजफायर बनाए रखने और तनाव को कम करने की अपील की, ताकि होर्मुज स्ट्रेट से नेविगेशन की सुरक्षा जल्द से जल्द सुनिश्चित हो सके। जापानी प्रधानमंत्री के ऑफिस से जारी बयान के मुताबिक, ताकाइची ने इसे जरूरी बताया कि अमेरिका और ईरान बातचीत के जरिए एक आखिरी समझौते पर पहुंचें। ताकाइची ने कहा कि जापान ने अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत के साथ-साथ बीच-बचाव करने वाले देशों की डिप्लोमैटिक कोशिशों का भी समर्थन किया है।

पीएम ताकाइची ने हालात बिगड़ने के बाद भी यानबू पोर्ट के जरिए जापान को कच्चे तेल की सप्लाई जारी रखने के लिए सऊदी अरब की सराहना की और जापान को एनर्जी सप्लाई बढ़ाने में मदद की अपील की।

जापान के प्रधानमंत्री ऑफिस ने एक रिलीज में कहा, “जवाब में, प्रिंस मोहम्मद ने जापान समेत मार्केट में एनर्जी सप्लाई सुनिश्चित करने के लिए सऊदी अरब का सकारात्मक जवाब देने का इरादा बताया। उन्होंने यह भी कहा कि सऊदी अरब हालात को स्थिर करने के लिए जापान के साथ सहयोग करना जारी रखेगा, जिसमें होर्मुज स्ट्रेट में सुरक्षित नेविगेशन सुनिश्चित करना भी शामिल है।”

Have something to say? Post your comment
एलन मस्क का बड़ा ऐलान, अगले साल अमेरिका के हर बच्चे को मिलेगा 'स्पेसएक्स' का एक शेयर

: एलन मस्क का बड़ा ऐलान, अगले साल अमेरिका के हर बच्चे को मिलेगा 'स्पेसएक्स' का एक शेयर

IMF की चेतावनी: साइबर हमले वित्तीय सिस्टम का भरोसा हिला सकते हैं

: IMF की चेतावनी: साइबर हमले वित्तीय सिस्टम का भरोसा हिला सकते हैं

'हमारे पास भी आपसे हिसाब चुकता करने के लिए है बहुत कुछ', नेतन्याहू की बयानबाजी पर अराघची का पलटवार

: 'हमारे पास भी आपसे हिसाब चुकता करने के लिए है बहुत कुछ', नेतन्याहू की बयानबाजी पर अराघची का पलटवार

फ्रांस हिंसा पर ईरान ने ली चुटकी, सख्‍त कार्रवाई वाले बयान पर मैक्रों को याद द‍िलाया 'प्रदर्शन का अधिकार'

: फ्रांस हिंसा पर ईरान ने ली चुटकी, सख्‍त कार्रवाई वाले बयान पर मैक्रों को याद द‍िलाया 'प्रदर्शन का अधिकार'

राजनयिक संबंधों के 78 साल पूरे, उत्तर कोरिया ने कहा- रूस हमारा अहम दोस्त

: राजनयिक संबंधों के 78 साल पूरे, उत्तर कोरिया ने कहा- रूस हमारा अहम दोस्त

फ्रांस में हिंसक प्रदर्शनों के बाद मैक्रों सख्त, कहा- नुकसान करने वालों से भरपाई कराई जाएगी

: फ्रांस में हिंसक प्रदर्शनों के बाद मैक्रों सख्त, कहा- नुकसान करने वालों से भरपाई कराई जाएगी

भारत-अमेरिका व्यापार समझौता अंतिम चरण में, जल्द हो सकता है ऐलान: मार्को रुबियो

: भारत-अमेरिका व्यापार समझौता अंतिम चरण में, जल्द हो सकता है ऐलान: मार्को रुबियो

कनाडा के वेनराइट सैन्य अड्डे में लगी भीषण आग में कई की मौत, पीएम कार्नी ने जताया दुख

: कनाडा के वेनराइट सैन्य अड्डे में लगी भीषण आग में कई की मौत, पीएम कार्नी ने जताया दुख

रूसी तेल पर छूट को लेकर रुबियो बोले-भारत अहम साझेदार, निर्भरता तुरंत खत्म करना आसान नहीं

: रूसी तेल पर छूट को लेकर रुबियो बोले-भारत अहम साझेदार, निर्भरता तुरंत खत्म करना आसान नहीं

रूसी तेल खरीद में राहत का रूस ने क‍िया स्‍वागत, अमेरिकी फैसले को बताया ऐतिहासिक कदम

: रूसी तेल खरीद में राहत का रूस ने क‍िया स्‍वागत, अमेरिकी फैसले को बताया ऐतिहासिक कदम

X