Friday, 23 October 2026
BREAKING
• चार वर्षों से विकास में पिछड़े हिमाचल को डबल इंजन सरकार की ज़रूरत : जयराम ठाकुर • कुलदीप सिंह पठानिया को 12वें ब्रिक्स संसदीय मंच का न्योता • रामपुर बुशहर में स्मार्ट एमएसएमई पर कार्यशाला आयोजित • 79वें वार्षिक निरंकारी संत समागम का भव्य शुभारंभ • किसानों को 24 घंटे में फसल का भुगतान किया जा रहा है: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान • पावर कट के बीच 'संकटमोचक' बनी हरियाणा पुलिस, हड़ताल के बीच बहाल कराई बिजली आपूर्ति • सूरजकुंड दिवाली मेले से स्वदेशी उत्पादों और कारीगरों को मिल रहा नया बाजार : नायब सिंह सैनी • रेलवे के बाद पावर सेक्टर को भी निजी हाथों में सौंप रही भाजपा सरकार - दुष्यंत चौटाला • विस अध्यक्ष ने की जनप्रतिनिधि सम्मेलन की तैयारियों की समीक्षा • बेगमपुरा’ की परिकल्पना भय, भेदभाव और अन्याय से मुक्त समाज का संदेश देती है : राज्यपाल घोष

हरियाणा

राज्यसभा चुनाव में लोकतांत्रिक मूल्यों की जीत : कुमारी सैलजा

Updated on Wednesday, March 18, 2026 19:47 PM IST

चंडीगढ़ : सिरसा से सांसद, कांग्रेस की राष्ट्रीय महासचिव एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री कुमारी सैलजा ने हरियाणा में हुए राज्यसभा चुनाव को लेकर अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि चुनाव के दौरान भारतीय जनता पार्टी द्वारा लोकतांत्रिक परंपराओं को प्रभावित करने के प्रयास किए गए, जो लोकतंत्र की भावना के अनुरूप नहीं हैं। उन्होंने कहा कि पिछले कुछ समय से विभिन्न राज्यों में यह प्रवृत्ति देखने को मिल रही है कि जहां भाजपा को स्वाभाविक समर्थन नहीं मिलता, वहां परिस्थितियों को प्रभावित करने और चुनावी प्रक्रिया को प्रभावित करने की कोशिश की जाती है। कुमारी सैलजा ने कहा कि लोकतंत्र में विश्वास रखने वाली शक्तियों के लिए यह आवश्यक है कि चुनाव प्रक्रिया निष्पक्ष और पारदर्शी बनी रहे। हरियाणा में जो घटनाक्रम सामने आया है, उसे कांग्रेस नेतृत्व ने गंभीरता से लिया है। उन्होंने बताया कि पार्टी के प्रभारी बीके हरिप्रसाद ने भी इस पूरे प्रकरण पर अपनी स्पष्ट प्रतिक्रिया व्यक्त की है और लोकतांत्रिक मूल्यों की रक्षा की बात कही है। उन्होंने हरियाणा से राज्यसभा के लिए निर्वाचित कर्मवीर सिंह बौद्ध को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं देते हुए विश्वास व्यक्त किया कि वे संसद में प्रदेश और समाज के मुद्दों को मजबूती से उठाएंगे। कुमारी सैलजा ने कहा कि चुनाव के दौरान गलत तरीकों से जीत हासिल करने के लिए कई प्रयास किए गए, लेकिन अंतत: सत्य और लोकतांत्रिक मूल्यों की जीत हुई। उन्होंने उम्मीद जताई कि भविष्य में चुनाव प्रक्रिया को प्रभावित करने के ऐसे प्रयासों से बचना चाहिए ताकि लोकतंत्र की गरिमा बनी रहे।


बॉक्स अमेरिका ट्रेड डील किसानों के साथ विश्वासघात कुमारी सैलजा ने भारत-अमेरिका ट्रेड डील को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि यह समझौता देश के किसानों के हितों के खिलाफ है। उन्होंने कहा कि यदि अमेरिका से कपास, मक्का, सोयाबीन, फल, मेवे और दुग्ध उत्पाद भारत में आएंगे तो भारतीय किसानों की फसलों और उनकी आजीविका पर सीधा असर पड़ेगा। उन्होंने सवाल उठाया कि यदि अधिकांश कृषि उत्पाद विदेश से आने लगेंगे तो भारत का किसान और खेत मजदूर क्या करेगा।


कुमारी सैलजा ने कहा कि देश के खेत-खलिहानों पर इस तरह का हमला किसी भी हालत में स्वीकार नहीं किया जा सकता। उन्होंने स्पष्ट किया कि किसानों के अधिकारों की रक्षा के लिए कांग्रेस पार्टी संसद के अंदर और बाहर संघर्ष जारी रखेगी और किसानों के हितों से कोई समझौता नहीं होने देगी।

Have something to say? Post your comment
पावर कट के बीच 'संकटमोचक' बनी हरियाणा पुलिस, हड़ताल के बीच बहाल कराई बिजली आपूर्ति

: पावर कट के बीच 'संकटमोचक' बनी हरियाणा पुलिस, हड़ताल के बीच बहाल कराई बिजली आपूर्ति

सूरजकुंड दिवाली मेले से स्वदेशी उत्पादों और कारीगरों को मिल रहा नया बाजार : नायब सिंह सैनी

: सूरजकुंड दिवाली मेले से स्वदेशी उत्पादों और कारीगरों को मिल रहा नया बाजार : नायब सिंह सैनी

विस अध्यक्ष ने की जनप्रतिनिधि सम्मेलन की तैयारियों की समीक्षा

: विस अध्यक्ष ने की जनप्रतिनिधि सम्मेलन की तैयारियों की समीक्षा

बेगमपुरा’ की परिकल्पना भय, भेदभाव और अन्याय से मुक्त समाज का संदेश देती है : राज्यपाल घोष

: बेगमपुरा’ की परिकल्पना भय, भेदभाव और अन्याय से मुक्त समाज का संदेश देती है : राज्यपाल घोष

आंगनवाड़ी केंद्रों में खेल-खेल में सीखेंगे बच्चे, मजबूत होगी शिक्षा की नींव : श्रुति चौधरी

: आंगनवाड़ी केंद्रों में खेल-खेल में सीखेंगे बच्चे, मजबूत होगी शिक्षा की नींव : श्रुति चौधरी

जीएसटी नंबर जारी करने के बदले 7 हजार रुपये रिश्वत लेते महिला जीएसटी इंस्पेक्टर गिरफ्तार

: जीएसटी नंबर जारी करने के बदले 7 हजार रुपये रिश्वत लेते महिला जीएसटी इंस्पेक्टर गिरफ्तार

हरियाणा सरकार को खुद नहीं मालूम प्रदेश में क्या हो रहा है, बिजली निजीकरण पर सरकार की कथनी और करनी में विरोधाभास : कुमारी सैलजा

: हरियाणा सरकार को खुद नहीं मालूम प्रदेश में क्या हो रहा है, बिजली निजीकरण पर सरकार की कथनी और करनी में विरोधाभास : कुमारी सैलजा

हरियाणा में बिजली संकट पर कांग्रेस का सरकार पर हमला, निजी कंपनी को दिया गया टेंडर रद्द करने की मांग

: हरियाणा में बिजली संकट पर कांग्रेस का सरकार पर हमला, निजी कंपनी को दिया गया टेंडर रद्द करने की मांग

चंडीगढ़ की MLA हॉस्टल डिस्पेंसरी को मिले 1.20 करोड़ रुपए के चिकित्सा उपकरण, डॉ. सुमिता मिश्रा ने किया उद्घाटन

: चंडीगढ़ की MLA हॉस्टल डिस्पेंसरी को मिले 1.20 करोड़ रुपए के चिकित्सा उपकरण, डॉ. सुमिता मिश्रा ने किया उद्घाटन

हरियाणाः वीटा मिल्क बूथ आवंटन के लिए 23 नवंबर तक मांगे आवेदन

: हरियाणाः वीटा मिल्क बूथ आवंटन के लिए 23 नवंबर तक मांगे आवेदन

X