Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• सरकार के दो सालः सड़क, पेयजल, उद्योग और निवेश से हरियाणा के विकास को गति देने पर जोर- नायब सिंह सैनी • त्योहारों पर महंगाई की मार, आम आदमी की थाली से लेकर रसोई तक बिगड़ा बजट : सैलजा • बोनस देकर किसान-आढ़तियों को हुए नुकसान की भरपाई करे सरकार : भूपेंद्र सिंह हुड्डा • पंजाब भाजपा ने 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी शुरू की, नशा, भ्रष्टाचार और अपराध को बनाएगी बड़ा मुद्दा • सुनील जाखड़ ने अमित शाह को लिखा पत्र, पंजाब की जेलों से चल रहे ड्रग्स कारोबार की एनआईए-ईडी जांच की मांग • झोटा हत्याकांड में सचिन पायलट और गुरजीत औजला ने 'मान सरकार' को घेरा, कानून व्यवस्था पर उठाए सवाल • परिवार से मिलने पहुंचे SGPC प्रधान, परविंदर झोटा को लेकर किया बड़ा ऐलान • पंजाब में CBI की जांच तेज! OSD राजबीर घुम्मन के बाद अब इन 6 लोगों से होगी पूछताछ, समन जारी • पंजाब में चुनाव आयोग की हलचल तेज! कब होंगे विधानसभा चुनाव, पढ़ें पूरी खबर • Ludhiana: सतलुज नदी में गैर-कानूनी माइनिंग पर सख्त Action, मामला दर्ज

खेल

केंद्रीय खेल मंत्री ने वर्ल्ड जूनियर स्क्वैश चैंपियनशिप 2026 के पदक विजेताओं को किया सम्मानित

Updated on Tuesday, August 04, 2026 13:44 PM IST

केंद्रीय युवा मामले एवं खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने वर्ल्ड जूनियर स्क्वैश चैंपियनशिप 2026 में मेडल जीतने वाले भारतीय खिलाड़ियों को सम्मानित किया। इनमें महिला सिंगल्स का गोल्ड मेडल जीतने वाली अनाहत सिंह और ब्रॉन्ज मेडल जीतने वाली भारतीय जूनियर पुरुष टीम—आर्यवीर दीवान, युशा नफीस और गुरवीर सिंह—शामिल रहे।

अनाहत सिंह बनीं महिला सिंगल्स गोल्ड जीतने वाली पहली भारतीय
गौरतलब हो, 18 वर्षीय अनाहत पिछले सप्ताह कनाडा में आयोजित वर्ल्ड जूनियर स्क्वैश चैंपियनशिप का महिला सिंगल्स टाइटल जीतने वाली पहली भारतीय बनीं। यह इस प्रतियोगिता में उनकी पांचवीं भागीदारी थी और विश्व चैंपियनशिप में उनका दूसरा मेडल था। उन्होंने पिछले साल काहिरा में ब्रॉन्ज मेडल हासिल किया था।

फाइनल में मिस्र की खिलाड़ी को दी शिकस्त
अनाहत ने पिछले शनिवार को गर्ल्स सिंगल्स फाइनल में मिस्र की रुकैया सलेम को 3-0 से हराकर यह प्रतिष्ठित खिताब अपने नाम किया। खिलाड़ियों से बातचीत करते हुए केंद्रीय मंत्री मांडविया ने युवाओं को प्रोत्साहित किया कि वे अपनी हालिया सफलता को एक लंबी यात्रा की शुरुआत मानें, क्योंकि आगे एशियन गेम्स 2026 और ओलंपिक गेम्स 2028 जैसे बड़े पड़ाव आने वाले हैं।

अनाहत की उपलब्धि को बताया प्रेरणादायक
अनाहत को उनकी ऐतिहासिक उपलब्धि पर बधाई देते हुए केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा कि उनकी जीत लाखों युवा भारतीयों को स्क्वैश खेलने के लिए प्रेरित करेगी। अनौपचारिक माहौल में अनाहत ने केंद्रीय मंत्री को ऑटोग्राफ वाला स्क्वैश रैकेट और स्क्वैश बॉल भी भेंट की। युवा खिलाड़ियों ने सेल्फी लीं और अनौपचारिक बातचीत भी की। बता दें, स्क्वैश की दुनिया में भारत की हालिया उपलब्धियां इसलिए भी महत्वपूर्ण हैं क्योंकि यह खेल लॉस एंजिल्स में होने वाले 2028 ओलंपिक में पहली बार शामिल होने जा रहा है।

Have something to say? Post your comment
वर्ल्ड कप 2027 के लिए बुमराह की यह कैसी तैयारी? 2023 के बाद खेले हैं सिर्फ दो वनडे मैच

: वर्ल्ड कप 2027 के लिए बुमराह की यह कैसी तैयारी? 2023 के बाद खेले हैं सिर्फ दो वनडे मैच

भारत बनाम वेस्टइंडीज: पांचवें टी20 मैच पर बारिश का साया, जानिए बेंगलुरु में कैसा रहेगा मौसम का हाल

: भारत बनाम वेस्टइंडीज: पांचवें टी20 मैच पर बारिश का साया, जानिए बेंगलुरु में कैसा रहेगा मौसम का हाल

दिल्ली कैपिटल्स की आधिकारिक घोषणा, श्रीलंकाई दिग्गज चामिंडा वास को बनाया तेज गेंदबाजी कोच

: दिल्ली कैपिटल्स की आधिकारिक घोषणा, श्रीलंकाई दिग्गज चामिंडा वास को बनाया तेज गेंदबाजी कोच

अगरकर के जाने के बाद भी मौका नहीं, क्या मोहम्मद शमी के लिए टीम इंडिया में वापसी के रास्ते अब बंद हो चुके हैं?

: अगरकर के जाने के बाद भी मौका नहीं, क्या मोहम्मद शमी के लिए टीम इंडिया में वापसी के रास्ते अब बंद हो चुके हैं?

पहला टी20: डेब्यूटेंट निकी के साथ दीप्ति ने जुटाए 82 रन, भारत ने जिम्बाब्वे को 4 विकेट से हराया

: पहला टी20: डेब्यूटेंट निकी के साथ दीप्ति ने जुटाए 82 रन, भारत ने जिम्बाब्वे को 4 विकेट से हराया

न्यूजीलैंड के खिलाफ भारत की वनडे और टेस्ट टीम घोषित, 50 ओवरों के फॉर्मेट में 2 अलग कप्तान

: न्यूजीलैंड के खिलाफ भारत की वनडे और टेस्ट टीम घोषित, 50 ओवरों के फॉर्मेट में 2 अलग कप्तान

भुवनेश्वर कुमार वेस्टइंडीज के खिलाफ पांचवें टी20 मैच के लिए भारतीय टीम में शामिल

: भुवनेश्वर कुमार वेस्टइंडीज के खिलाफ पांचवें टी20 मैच के लिए भारतीय टीम में शामिल

जन्मदिन विशेष: अनिल कुंबले को भारतीय टीम की कप्तानी देर से मिलने का था मलाल, गांगुली की नेतृत्व क्षमता से हुए थे प्रभावित

: जन्मदिन विशेष: अनिल कुंबले को भारतीय टीम की कप्तानी देर से मिलने का था मलाल, गांगुली की नेतृत्व क्षमता से हुए थे प्रभावित

स्मृति मंधाना का पूर्णकालिक कप्तान के रूप में होगा सफर का आगाज, कहा-नए मानक स्थापित करना लक्ष्य

: स्मृति मंधाना का पूर्णकालिक कप्तान के रूप में होगा सफर का आगाज, कहा-नए मानक स्थापित करना लक्ष्य

चौथे टी20 में वेस्टइंडीज ने भारत को 24 रन से हराया, सीरीज 2-2 से बराबर

: चौथे टी20 में वेस्टइंडीज ने भारत को 24 रन से हराया, सीरीज 2-2 से बराबर

X