Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• जवाहर नवोदय विद्यालय में कक्षा 9वीं व 11वीं में प्रवेश के लिए आवेदन की अंतिम तिथि 22 अक्टूबर तक बढ़ी • बांग्लादेश मॉडल का महिमामंडन करने वालों पर राहुल गांधी चुप क्यों, कांग्रेस देश को दे जवाब : डॉ. सीमा ठाकुर • सारी योजनाएं बंद करके, गारंटियां भूल नए जिले बनाने का शिगूफा छोड़ रहे हैं मुख्यमंत्री : जयराम ठाकुर • जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी • पलमपुर में अखिल भारतीय वरिष्ठ नागरिक महासंघ प्रतिनिधिमंडल ने शांता कुमार जी से की मुलाकात • कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज • पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार • हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए • पंजाब: अवैध माइनिंग पर सियासत तेज, पूर्व सीएम चन्नी ने मान सरकार को बताया माइनिंग माफिया • सीएम भगवंत मान के फ्रांस दौरे को हाई कोर्ट की अनुमति, केंद्र की राजनीतिक मंजूरी न मिलने पर मिली राहत

खेल

स्मृति मंधाना का पूर्णकालिक कप्तान के रूप में होगा सफर का आगाज, कहा-नए मानक स्थापित करना लक्ष्य

Updated on Friday, October 16, 2026 16:30 PM IST

नई दिल्ली : भारतीय महिला क्रिकेट टीम और जिम्बाब्वे के बीच शहीद वीर नारायण सिंह इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम, रायपुर में तीन टी20 मैचों की सीरीज का पहला मैच शुक्रवार की शाम को 7 बजे से खेला जाना है। इस मैच से स्मृति मंधाना भारतीय महिला टीम के पूर्णकालिक कप्तान के रूप में अपने सफर का आगाज करेंगी।

कप्तान बनने के बाद अपने पहले प्रेस कॉन्फ्रेंस में मंधाना ने लीडरशिप में बदलाव के बारे में बात करते हुए कहा, "हमारी सोच अगले दो-तीन साल में भारतीय क्रिकेट को आगे कैसे बढ़ाएं, इस पर केंद्रीत है। हमारे पास बहुत सारे बड़े टूर्नामेंट आने वाले हैं।"

मंधाना इस बात को पूरी तरह नकारती हैं कि यह भारतीय क्रिकेट का नया दौर है। पिछले 10 साल से उपकप्तान रहते हुए वह नेतृत्व के काफी करीब रही हैं और पूर्व में कई मौकों पर भारतीय टीम को लीड कर चुकी हैं। उनका मानना है कि टीम को आगे ले जाने के लिए निरंतरता जरूरी होगी।

उन्होंने कहा कि पूर्व कप्तान हरमनप्रीत कौर की ड्रेसिंग रूम में अब भी अहम भूमिका होगी। उनका अनुभव टीम के लिए बेहद जरूरी होगा और कप्तानी के दबाव से मुक्त होने के बाद वह बल्ले से और ज्यादा खतरनाक बनकर उभर सकती हैं।

अपनी कप्तानी शैली पर मंधाना ने कहा, "मैं यह नहीं कहूंगी कि यह पूरी तरह से नया है, लेकिन यह निश्चित रूप से आगे देखने लायक है। उम्मीद है, मैं इस रोल के साथ न्याय कर पाऊंगी।"

यह सीरीज टीम इंडिया के लिए अपने कॉम्बिनेशन को परखने का भी मौका है। सबसे बड़ा सवाल नंबर 3 पर बल्लेबाजी का है। जेमिमा रोड्रिग्स चोट के कारण बाहर हैं, जिससे एक जगह खाली हुई है। मंधाना ने इस पोजीशन के लिए युवा खिलाड़ियों को विकल्प के तौर पर देखा है।

मंधाना ने कहा, "जेमिमा पिछले दो महीनों से चोटिल हैं। हमारे पास अनुष्का शर्मा और निकी प्रसाद के रूप में कुछ रोमांचक खिलाड़ी हैं, जिन्होंने घरेलू क्रिकेट में बहुत अच्छा किया है। और बेशक कमलिनी हैं, जिन्होंने एशियन गेम्स में नंबर 3 पर बैटिंग की थी। इसलिए हमारे पास बहुत सारे विकल्प हैं।"

भारतीय कप्तान का फोकस फिलहाल टीम के लिए नए मानक स्थापित करने पर है। उन्होंने माना कि खासकर टी20 फॉर्मेट में अभी सुधार की गुंजाइश है।

उपकप्तान शेफाली वर्मा ने कहा, "हमें टी20 में बिना डरे क्रिकेट खेलने की जरूरत है, साथ ही स्मार्ट भी होना चाहिए। हमने इस पर बात की है।"

यह सीरीज दिसंबर में दक्षिण अफ्रीका दौरे से पहले कॉम्बिनेशन को दुरुस्त करने का आखिरी मौका भी है। जिम्बाब्वे के साथ भारत की यह पहली भिड़ंत भले ही किसी बड़ी प्रतिद्वंद्विता वाली न हो, लेकिन दोनों टीमों के लिए यह भविष्य की दिशा तय करने वाली सीरीज साबित हो सकती है।

भारत-जिम्बाब्वे सीरीज इसलिए भी ऐतिहासिक है, क्योंकि भारतीय टीम पहली बार जिम्बाब्वे का सामना करने वाली है। जिम्बाब्वे इस दौरे पर 3 टी20 और 3 वनडे खेलेगी।

 

Have something to say? Post your comment
भुवनेश्वर कुमार वेस्टइंडीज के खिलाफ पांचवें टी20 मैच के लिए भारतीय टीम में शामिल

: भुवनेश्वर कुमार वेस्टइंडीज के खिलाफ पांचवें टी20 मैच के लिए भारतीय टीम में शामिल

जन्मदिन विशेष: अनिल कुंबले को भारतीय टीम की कप्तानी देर से मिलने का था मलाल, गांगुली की नेतृत्व क्षमता से हुए थे प्रभावित

: जन्मदिन विशेष: अनिल कुंबले को भारतीय टीम की कप्तानी देर से मिलने का था मलाल, गांगुली की नेतृत्व क्षमता से हुए थे प्रभावित

चौथे टी20 में वेस्टइंडीज ने भारत को 24 रन से हराया, सीरीज 2-2 से बराबर

: चौथे टी20 में वेस्टइंडीज ने भारत को 24 रन से हराया, सीरीज 2-2 से बराबर

Asian Para Games: भारत के 168 खिलाड़ी पेश करेंगे चुनौती, सुमित अंतिल और अवनी लेखरा पर रहेंगी निगाहें

: Asian Para Games: भारत के 168 खिलाड़ी पेश करेंगे चुनौती, सुमित अंतिल और अवनी लेखरा पर रहेंगी निगाहें

पुजारा ने शाई होप की बल्लेबाजी को सराहा, कीमो पॉल के स्पेल को बताया मैच का टर्निंग प्वाइंट

: पुजारा ने शाई होप की बल्लेबाजी को सराहा, कीमो पॉल के स्पेल को बताया मैच का टर्निंग प्वाइंट

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ दूसरे टेस्ट के लिए साउथ अफ्रीका ने किया 17 सदस्यीय टीम का ऐलान, स्टब्स की जगह ब्रीट्जके को मौका

: ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ दूसरे टेस्ट के लिए साउथ अफ्रीका ने किया 17 सदस्यीय टीम का ऐलान, स्टब्स की जगह ब्रीट्जके को मौका

वनडे सीरीज: बांग्लादेश के खिलाफ तीसरे मैच से लिचफील्ड बाहर, न्यूजीलैंड टी20 सीरीज खेलने पर संशय

: वनडे सीरीज: बांग्लादेश के खिलाफ तीसरे मैच से लिचफील्ड बाहर, न्यूजीलैंड टी20 सीरीज खेलने पर संशय

बर्थडे स्पेशल: 75 और 97 ही नहीं गौतम गंभीर की 137 रन की पारी भी है यादगार, न्यूजीलैंड में टाली थी भारत की हार

: बर्थडे स्पेशल: 75 और 97 ही नहीं गौतम गंभीर की 137 रन की पारी भी है यादगार, न्यूजीलैंड में टाली थी भारत की हार

बांग्लादेश टेस्ट सीरीज के लिए वेस्टइंडीज टीम की घोषणा, केविन विकम को पहली बार मिला मौका

: बांग्लादेश टेस्ट सीरीज के लिए वेस्टइंडीज टीम की घोषणा, केविन विकम को पहली बार मिला मौका

फरहान के अर्धशतक पर भारी पड़ी कुशल मेंडिस की तूफानी पारी, तीसरे टी20 में श्रीलंका ने पाकिस्तान को 8 विकेट हराया

: फरहान के अर्धशतक पर भारी पड़ी कुशल मेंडिस की तूफानी पारी, तीसरे टी20 में श्रीलंका ने पाकिस्तान को 8 विकेट हराया

X