Sunday, 25 October 2026
BREAKING
• नशे के खिलाफ देशव्यापी बाइक रैली 'स्टैच्यू ऑफ यूनिटी' के लिए रवाना, 31 अक्टूबर को परेड में होगी शामिल • देवभूमि के स्वाभिमान पर एक इंच भी पीछे नहीं हटेंगे : सीएम धामी • भारतीय वायुसेना के पराक्रम और शक्ति का प्रतीक है ‘विंग्स ओवर गंगा’: राजनाथ सिंह • पीएम मोदी के स्वागत में काशी में उमड़ा जनसैलाब, ‘हर-हर महादेव’ के जयघोष से गूंजा नमो घाट • ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दिखाया भारतीय वायुसेना का दम, कोई भी लक्ष्य पहुंच से दूर नहीं: वायुसेना प्रमुख • प्रधानमंत्री मोदी ने वाराणसी में नई कपड़ा विनिर्माण इकाई का उद्घाटन किया • पीएम मोदी के ‘मन की बात’ से सामाजिक कार्यों और नवाचारों को मिलता है राष्ट्रीय मंच : नितिन नवीन • मन की बात: पीएम मोदी ने ब्रेन रिसर्च में भारत की उपलब्धियों का उल्लेख किया, आईआईटी मद्रास की सराहना की • सऊदी अरब के रियाद और दम्माम के लिए एयर इंडिया और एयर इंडिया एक्सप्रेस की उड़ानें 7 नवंबर तक निलंबित • पीएम मोदी के नेतृत्व में भारत की वैश्विक आर्थिक शक्ति को मिली नई पहचान : योगी आदित्यनाथ

खेल

27 अक्टूबर को होगा मैट हेनरी और लॉकी फर्ग्यूसन की चोट का स्कैन, काइल जैमीसन खेलेंगे तीसरा टी20 मुकाबला

Updated on Sunday, October 25, 2026 16:57 PM IST

वेलिंगटन : न्यूजीलैंड के तेज गेंदबाज मैट हेनरी और लॉकी फर्ग्यूसन की चोट कितनी गंभीर है, यह जानने के लिए मंगलवार (27 अक्टूबर) को उनका स्कैन किया जाएगा। न्यूजीलैंड के हेड कोच रॉब वाल्टर ने यह जानकारी दी है।

हेनरी अब बाकी बचे हुए तीन टी20 मुकाबलों में नहीं खेलेंगे। वह क्राइस्टचर्च में ही रुकेंगे और 2 नवंबर को ऑकलैंड में वनडे टीम के साथ जुड़ेंगे (पहला वनडे शुरू होने से दो दिन पहले)। शनिवार के मैच में इस तेज गेंदबाज ने सिर्फ दो ओवर फेंके थे, जिसके बाद उन्हें मैदान से बाहर जाना पड़ा। कप्तान मिचेल सैंटनर ने बताया कि उन्हें 'पिंडली में जकड़न' महसूस हो रही थी।

फर्ग्यूसन भी एहतियात के तौर पर मैदान से बाहर चले गए थे और वह वेलिंगटन में होने वाले तीसरे टी20 मैच में नहीं खेलेंगे। उम्मीद है कि वह ऑकलैंड और हैमिल्टन में होने वाले आखिरी दो मैचों के लिए टीम में वापस आ जाएंगे। न्यूजीलैंड क्रिकेट द्वारा रविवार को जारी एक वीडियो में वाल्टर ने कहा, "दोनों खिलाड़ियों की स्थिति देखी जा रही है। सार्वजनिक अवकाश के बाद, मंगलवार को उनका स्कैन कराया जाएगा। इसके बाद हमें उनकी चोट के बारे में और जानकारी मिल सकेगी। हमेशा की तरह हम यही उम्मीद कर रहे हैं कि सब कुछ ठीक रहे, ताकि वे जल्द से जल्द वापसी कर सकें।"

उन्होंने आगे बताया कि न्यूजीलैंड ने शुरू से ही पूरी सीरीज के दौरान अपने तेज गेंदबाजों को रोटेट करने की योजना बनाई थी। इसका मकसद खिलाड़ियों के वर्कलोड को मैनेज करना और उनमें से कुछ को आगे होने वाली पांच मैचों की वनडे सीरीज और दो मैचों की टेस्ट सीरीज के लिए तैयार करना था।

इस योजना के तहत, एडम मिल्ने पिछला मैच नहीं खेले थे, जबकि काइल जैमीसन तीसरा टी20 खेलेंगे और उसके बाद वेलिंगटन में ही रुककर कैंटरबरी के लिए बेसिन रिजर्व में 'फोर्ड ट्रॉफी' मैच खेलेंगे। ब्लेयर टिकनर आखिरी तीन मैचों के लिए टीम से जुड़ेंगे, जोश क्लार्कसन आखिरी दो मैचों के लिए टीम का हिस्सा बनेंगे, और मैट फिशर वेलिंगटन टी20 में कवर (बैकअप) के तौर पर टीम के साथ जुड़ेंगे।

वाल्टर ने कहा, "शुरुआत से ही हमने कहा है कि हम कई अलग-अलग तेज गेंदबाजों का इस्तेमाल करेंगे। ऐसा इसलिए है ताकि वर्कलोड को मैनेज किया जा सके और कुछ गेंदबाजों को आने वाले लंबे फॉर्मेट के मैचों के लिए तैयार किया जा सके। कभी-कभी लगातार टी20 मैच खेलना इसके लिए सही तरीका नहीं होता है। हमने मैट हेनरी को घर पर ही छोड़ दिया है। लॉकी फर्ग्यूसन एक मैच नहीं खेलेंगे। एडम मिल्ने पिछला मैच नहीं खेले थे। हम अपने तेज गेंदबाजों के रोटेशन पर काम कर रहे हैं। ब्लेयर टिकनर और मैट फिशर टीम से जुड़ेंगे।"

उन्होंने आगे कहा, "हम इस प्रक्रिया से गुजर रहे हैं, यह कोई एकदम सटीक विज्ञान नहीं है, लेकिन हम हर किसी को तैयार होने का मौका देने की पूरी कोशिश कर रहे हैं। इसके साथ ही, जब वह मैदान पर उतरें तो अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन कर सकें। उम्मीद है कि यह हमारे लिए कारगर साबित होगा।"

उन्होंने कप्तान मिचेल सैंटनर की भी खास तारीफ की। दूसरे टी20 मैच में सैंटनर ने 4 विकेट लिए थे वो भी ऐसी पिच पर, जहां गेंद ज्यादा टर्न नहीं हो रही थी, उन्होंने न्यूजीलैंड को जीत के करीब पहुंचा दिया था। वाल्टर ने उनकी गति में बदलाव और क्रीज के इस्तेमाल की भी सराहना की। वाल्टर ने कहा, "अगर मैं गेंदबाजी की बात करूं, तो मुझे लगता है कि कई बार लोग यह नहीं समझ पाते कि वह कितने कुशल खिलाड़ी हैं। शनिवार को उन्होंने अपने सभी कौशल का बेहतरीन प्रदर्शन किया। पिच पर गेंद बहुत ज्यादा टर्न नहीं हो रही थी, बस थोड़ा बहुत बाउंस था। मगर जिस तरह से उन्होंने क्रीज का इस्तेमाल करते हुए गेंद को मूव कराया और अपनी गति में बदलाव किया, वह वाकई कमाल का था। अगर आप इस कला की कद्र करते हैं, तो यह एक शानदार प्रदर्शन था।"

हेड कोच ने दूसरे टी20 में मजबूत पकड़ बनाने के बावजूद मिली हार पर अफसोस जताया। उन्होंने कहा, "सच कहूं तो, उन्होंने मैच का पासा पूरी तरह से हमारे पक्ष में पलट दिया था। अफसोस की बात है कि हम जीत नहीं पाए, क्योंकि ऐसे प्रदर्शन के बाद जीत मिलनी चाहिए थी। हालांकि, खेल में हमेशा ऐसा नहीं होता।”

कप्तान सैंटनर के बारे में पूछे जाने पर वाल्टर ने कहा, “नेतृत्व के नजरिए से देखें तो, हमेशा की तरह उनमें गजब का ठहराव है। मुश्किल हालात में भी वह बिल्कुल शांत रहते हैं। जब मैदान पर बहुत कुछ हो रहा हो, तब उन पर भरोसा कर पाना और उनका शांत स्वभाव होना बहुत अच्छी बात है। खिलाड़ी उनके नेतृत्व और टीम को संभालने के उनके तरीके का बहुत सम्मान करते हैं।”

 

Have something to say? Post your comment
शाहीन अफरीदी के नाम जुड़ी बड़ी उपलब्धि, वनडे में सबसे तेज 150 विकेट लेने वाले बने पाकिस्तानी तेज गेंदबाज

: शाहीन अफरीदी के नाम जुड़ी बड़ी उपलब्धि, वनडे में सबसे तेज 150 विकेट लेने वाले बने पाकिस्तानी तेज गेंदबाज

मैं टीम की जरूरत के हिसाब से बल्लेबाजी कर सकती हूं, सब माइंडसेट की बात है : तेजल हसबनीस

: मैं टीम की जरूरत के हिसाब से बल्लेबाजी कर सकती हूं, सब माइंडसेट की बात है : तेजल हसबनीस

दूसरे वनडे में जिम्बाब्वे के खिलाफ भारत ने टॉस जीतकर चुनी बल्लेबाजी, क्रांति की जगह वैष्णवी को मौका

: दूसरे वनडे में जिम्बाब्वे के खिलाफ भारत ने टॉस जीतकर चुनी बल्लेबाजी, क्रांति की जगह वैष्णवी को मौका

जायसवाल, राहुल, सुदर्शन, जुरेल फ्लॉप, न्यूजीलैंड ए के सामने इंडिया ए 113 पर सिमटी

: जायसवाल, राहुल, सुदर्शन, जुरेल फ्लॉप, न्यूजीलैंड ए के सामने इंडिया ए 113 पर सिमटी

'एथलीट कम, पदक ज्यादा', एशियन पैरा गेम्स 2026 में भारत का ऐतिहासिक प्रदर्शन सुनहरे भविष्य का संकेत है

: 'एथलीट कम, पदक ज्यादा', एशियन पैरा गेम्स 2026 में भारत का ऐतिहासिक प्रदर्शन सुनहरे भविष्य का संकेत है

हरविंदर ने कैथल का नाम किया रोशन, स्वर्ण पदक जीतने पर गांव में मना जश्न, पिता बोले- सफलता पर गर्व है

: हरविंदर ने कैथल का नाम किया रोशन, स्वर्ण पदक जीतने पर गांव में मना जश्न, पिता बोले- सफलता पर गर्व है

जादरान-रहमत की शानदार पारी, राशिद ने झटके 3 विकेट, अफगानिस्तान ने ट्राई सीरीज के फाइनल में जिम्बाब्वे को 7 विकेट से हराया

: जादरान-रहमत की शानदार पारी, राशिद ने झटके 3 विकेट, अफगानिस्तान ने ट्राई सीरीज के फाइनल में जिम्बाब्वे को 7 विकेट से हराया

मोना अग्रवाल ने एशियाई पैरा खेलों में विश्व रिकॉर्ड के साथ जीता दूसरा स्वर्ण

: मोना अग्रवाल ने एशियाई पैरा खेलों में विश्व रिकॉर्ड के साथ जीता दूसरा स्वर्ण

न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे टी20 से बाहर हुए ईशान किशन, चोट बनी वजह

: न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे टी20 से बाहर हुए ईशान किशन, चोट बनी वजह

जिम्बाब्वे के खिलाफ वनडे सीरीज से बाहर हुईं रेणुका सिंह ठाकुर, जिंतिमानि कलिता को मिला मौका

: जिम्बाब्वे के खिलाफ वनडे सीरीज से बाहर हुईं रेणुका सिंह ठाकुर, जिंतिमानि कलिता को मिला मौका

X