Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• खरड़ में पुलिस पार्टी से हाथापाई, ASI पर किया डंडे से हमला... 2 गिरफ्तार • विपक्ष को 'लोकतंत्र बचाओ-भीड़तंत्र हटाओ' अभियान से मुंहतोड़ जवाब देगी BJP, नायब सरकार के 2 साल पूरे होने पर बोलीं डॉ. अर्चना गुप्ता • हरियाणा सरकार का बड़ा कदम: साल 2014 की नीतियों के तहत नियमित हुए कर्मचारियों का डेटा तलब, जानिए क्या है वजह • हरियाणा में सिंगापुर-स्वीडन से 9,500 करोड़ के निवेश पर सहमति, CM बोले- 5 जिलों में बनेंगे ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर, खुलेंगे हजारों रोजगार के रास्ते • ​Chamba : देश में अराजकता का माहौल बना रही कांग्रेस, सरकार को अस्थिर करने की नाकाम कोशिश : जयराम • Shimla: दीवाली से पहले मंत्रिमंडल विस्तार की अटकलें फिर तेज, CM सुक्खू अचानक दिल्ली रवाना • जालंधर में 14 नवंबर से 22 नवंबर, 2026 तक अग्निवीर भर्ती रैली आयोजित की जाएगी • उपायुक्त कोमल मित्तल की किसानों से अपील—मंडियों में सूखा धान लाएं, पराली जलाने से करें परहेज • पंजाब की स्वच्छ वायु पहलें राष्ट्रीय सर्वोत्तम प्रथाओं की सूची में शामिल • रूसी तेल खरीद में राहत का रूस ने क‍िया स्‍वागत, अमेरिकी फैसले को बताया ऐतिहासिक कदम

दुनिया

यूटा में जंगल की आग बुझाते समय हेलीकॉप्टर हुआ क्रैश, पायलट और क्रू मेंबर की मौत की पुष्टि

Updated on Sunday, August 09, 2026 16:02 PM IST

लॉस एंजिल्स: अमेरिका के सेंट्रल यूटा में जंगल की आग बुझाने में लगे एक हेलीकॉप्टर के क्रैश होने से 2 लोगों की मौत हो गई है। अधिकारियों ने शनिवार को स्थानीय समय के अनुसार इसकी पुष्टि की। इससे पहले 2 लोगों के लापता होने की खबर थी। यह हेलीकॉप्टर आग बुझाने के रेस्क्यू ऑपरेशन में शामिल था। राज्य में इस साल की सबसे भीषण जंगल की आग लगी है। टीम यह देख रही थी कि रेस्क्यू टीम दूर क्रैश साइट पर सुरक्षित रूप से कब पहुंच सकते हैं।

अमेरिका के नेशनल इंटरएजेंसी फायर सेंटर ने बताया कि यूएस फॉरेस्ट सर्विस के कॉन्ट्रैक्ट पर चल रहा एक हेलीकॉप्टर वाइडमाउथ 2 फायर के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया। इसमें पायलट और एक क्रू मेंबर की मौत हो गई। अभी तक उनके नामों का खुलासा नहीं किया गया है।

न्यूज एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन के अनुसार, सिकोर्स्की एस-64 मॉडल का यह विमान शुक्रवार सुबह करीब 10 बजे स्थानीय समयानुसार रिचफील्ड के पास दुर्घटनाग्रस्त हुआ।

नेशनल ट्रांसपोर्टेशन सेफ्टी बोर्ड मामले की जांच कर रहा है। शुरुआती जानकारी के मुताबिक, फायरफाइटिंग ऑपरेशन के दौरान हेलीकॉप्टर अज्ञात कारणों से इलाके में गिर गया। स्थानीय अधिकारियों ने बताया कि आग और ऊबड़-खाबड़ इलाके की वजह से रेस्क्यू दल शुरू में मलबे तक नहीं पहुंच पा रहे थे।

वहीं, फायर अधिकारियों के मुताबिक, हादसे के बाद नई आग भी भड़क गई, जिससे रास्ता और मुश्किल हो गया और बचावकर्मियों की सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ गई।

यूटा के गवर्नर स्पेंसर कॉक्स ने कहा कि यह क्रैश जंगल में आग बुझाने के खतरे को दिखाता है। कॉक्स ने एक बयान में कहा, "जंगल में आग बुझाना दुनिया के सबसे खतरनाक कामों में से एक है। आज का दिन इस बात की दर्दनाक याद दिलाता है कि ये बहादुर लोग हमारी रक्षा के लिए कितने बड़े जोखिम उठाते हैं।"

उन्होंने लोगों से कहा कि वे जांच करने वालों और इमरजेंसी में मदद करने वालों को समय और जगह दें, क्योंकि काम जारी है।

वाइडमाउथ 2 फायर 27 जुलाई को तब शुरू हुआ जब सेंट्रल यूटा के एक छोटे से इलाके कनोश के पास फिशलेक नेशनल फॉरेस्ट में बिजली गिरने से सूखी लकड़ी, झाड़ियां और घास में आग लग गई।

सूखे मौसम, गर्म तापमान और अनियमित हवाओं के दौरान आग तेजी से फैली, जिससे लोगों को आसपास के इलाके से निकालना पड़ा और प्रॉपर्टी को नुकसान पहुंचा। अधिकारियों ने कहा कि कम से कम छह इमारतें नष्ट हो गईं।

एक इंटर-एजेंसी पब्लिक इंफॉर्मेशन रिसोर्स, यूटा फायर इंफो के अनुसार, आग ने 114,000 एकड़ (लगभग 461 वर्ग किलोमीटर) से ज्यादा जला दिया है और अब तक 24 फीसदी पर काबू पा लिया गया है।

 

Have something to say? Post your comment
रूसी तेल खरीद में राहत का रूस ने क‍िया स्‍वागत, अमेरिकी फैसले को बताया ऐतिहासिक कदम

: रूसी तेल खरीद में राहत का रूस ने क‍िया स्‍वागत, अमेरिकी फैसले को बताया ऐतिहासिक कदम

G20 बैठक में शाम‍िल होना चाहता है रूस, पुतिन का स्वागत करूंगा : राष्ट्रपति ट्रंप

: G20 बैठक में शाम‍िल होना चाहता है रूस, पुतिन का स्वागत करूंगा : राष्ट्रपति ट्रंप

लंदन में प्रवासी भारतीयों ने पीएम मोदी के समर्थन में निकाली रैली, ‘भारत माता की जय’, ‘मोदी- मोदी’ और ‘जय श्री राम’ नारे लगाए

: लंदन में प्रवासी भारतीयों ने पीएम मोदी के समर्थन में निकाली रैली, ‘भारत माता की जय’, ‘मोदी- मोदी’ और ‘जय श्री राम’ नारे लगाए

राष्ट्रपति ट्रंप ने रूसी तेल और गैस की खरीद पर प्रतिबंधों से जुड़े कानून के अमल पर रोक लगाई

: राष्ट्रपति ट्रंप ने रूसी तेल और गैस की खरीद पर प्रतिबंधों से जुड़े कानून के अमल पर रोक लगाई

भारत से नेपाल चाहता है 'बड़ी मदद', पीएम बालेन शाह के प्रस्तावित दौरे से पहले मिले संकेत

: भारत से नेपाल चाहता है 'बड़ी मदद', पीएम बालेन शाह के प्रस्तावित दौरे से पहले मिले संकेत

ट्रंप का यू-टर्न: 'ग्राहम एक्ट' लागू पर छूट का ऐलान, रूस से तेल खरीद पर भारत-चीन को फिलहाल टैरिफ से राहत

: ट्रंप का यू-टर्न: 'ग्राहम एक्ट' लागू पर छूट का ऐलान, रूस से तेल खरीद पर भारत-चीन को फिलहाल टैरिफ से राहत

भारत-यूएस व्यापार समझौता लगभग पूरा, दोनों सरकारें लगातार संपर्क में : अमेरिकी अधिकारी

: भारत-यूएस व्यापार समझौता लगभग पूरा, दोनों सरकारें लगातार संपर्क में : अमेरिकी अधिकारी

ईरान परमाणु हथियार नहीं बनाना चाहता, अमेरिका के सामने नहीं झुकेगा: राष्ट्रपति पेजेश्कियन

: ईरान परमाणु हथियार नहीं बनाना चाहता, अमेरिका के सामने नहीं झुकेगा: राष्ट्रपति पेजेश्कियन

लंदन पहुंचे यूट्यूबर ध्रुव राठी : पार्लियामेंट स्क्वेयर पर विरोध प्रदर्शन की अपील, बोले- अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आवाज उठाने का समय आ गया

: लंदन पहुंचे यूट्यूबर ध्रुव राठी : पार्लियामेंट स्क्वेयर पर विरोध प्रदर्शन की अपील, बोले- अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आवाज उठाने का समय आ गया

रूस के कामचटका में 7.0 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप, सुनामी का खतरा खारिज

: रूस के कामचटका में 7.0 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप, सुनामी का खतरा खारिज

X