Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• कैंसर मरीजों को राहत, 137 दवाओं के ट्रेड मार्जिन पर लगी लगाम • पीएम मोदी के मार्गदर्शन में सरकार ने नारी शक्ति को बनाया यूपी की प्रगति का सक्रिय भागीदार : सीएम योगी • युवाओं को रामायण की सकारात्मकता और मूल्यों से प्रेरणा लेकर आगे बढ़ना चाहिए : तरनजीत सिंह संधू • इस सप्ताह भारत की कूटनीति के केंद्र में अमेरिका और यूएई, जयशंकर करेंगे अहम वार्ता • नाशवान खाद्य पदार्थों को लेकर एफएसएसएआई सख्त, कारोबारियों के लिए जारी की नई एडवाइजरी • भारत की आर्थिक प्रगति जश्न मनाने लायक, अगले वर्षों में भी मजबूत विकास की संभावनाएं : शीर्ष अर्थशास्त्री • ताजिकिस्तान में एससीओ की बैठक, राजनाथ सिंह करेंगे भारत का प्रतिनिधित्व • कोलकाता हादसे के पीड़ितों को मिलेगा 25 लाख का मुआवजा, हेल्पलाइन नंबर जारी; 12 लोग हिरासत में • दिल्ली में ‘चलो यमुना’ के तहत सफाई अभियान, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील • यूपी के पांच जिलों में जनसभाएं करेंगे आकाश आनंद, 26 नवंबर को पंजाब में भी कार्यक्रम

हरियाणा

Haryana में 29 गांवों में जमीन की खरीद-फरोख्त पर रोक, सरकार ने लिया बड़ा फैसला... जानिए क्या है वजह

Updated on Saturday, August 15, 2026 20:25 PM IST

कुरुक्षेत्र : कुरुक्षेत्र शहर को भारी यातायात के दबाव से राहत दिलाने के लिए प्रस्तावित बाईपास परियोजना को मंजूरी मिल गई है। करीब 27.9 किलोमीटर लंबा बाईपास कुरुक्षेत्र-पिहोवा और कैथल-कुरुक्षेत्र मार्ग को जोड़ते हुए शहर के बाहर से निकलेगा। परियोजना पर करीब 750 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है। बाईपास के निर्माण से शहर के बीच से गुजरने वाले भारी वाहनों को वैकल्पिक मार्ग मिल सकेगा, जिससे मुख्य सड़कों पर यातायात का दबाव और जाम की समस्या कम होने की उम्मीद है।

जानकारी के अनुसार बाईपास इंदबड़ी-ज्योतिसर से शुरू होकर अमीन, किरमच और मथाना के आसपास से होते हुए आगे निकलेगा। यह मार्ग शहर के बाहर से होकर बड़े मार्गों से जुड़ेगा। बाईपास बनने के बाद बाहर से कुरुक्षेत्र आने-जाने वाले भारी वाहनों को शहर के अंदर प्रवेश करने की आवश्यकता कम हो जाएगी।

धार्मिक आयोजनों के दौरान भी मिलेगा फायदा
कुरुक्षेत्र में ब्रह्मसरोवर, सन्निहित सरोवर और गुरुद्वारा छठी पातशाही सहित विभिन्न धार्मिक स्थलों पर वर्षभर श्रद्धालुओं का आवागमन रहता है। धार्मिक एवं बड़े आयोजनों के दौरान शहर की सड़कों पर वाहनों का दबाव काफी बढ़ जाता है। बाईपास बनने के बाद बाहरी यातायात को शहर से बाहर ही डायवर्ट किया जा सकेगा, जिससे स्थानीय लोगों और श्रद्धालुओं को आवागमन में सुविधा मिलने की उम्मीद है।

पिहोवा-कैथल रोड के आसपास से गुजरेगा बाईपास
प्रस्तावित बाईपास कुरुक्षेत्र-पिहोवा तथा कैथल-कुरुक्षेत्र रोड पर बसे क्षेत्रों के आसपास से निकलेगा। इसकी लंबाई 27.9 किलोमीटर निर्धारित की गई है। परियोजना के लिए जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया को आगे बढ़ाने की तैयारी शुरू कर दी गई है।

29 गांवों में जमीन की रजिस्ट्री पर रोक
बाईपास के लिए प्रस्तावित जमीन को लेकर प्रशासन की ओर से 29 गांवों में जमीन की खरीद-फरोख्त की रजिस्ट्री पर रोक लगाई गई है। इनमें थानेसर तहसील के इंदबड़ी, ज्योतिसर, बारवा, कैथला खुर्द, किरमच, सुनहेड़ी, ईशाकपुर, सलारपुर, अमीन, खासपुर, जिरबड़ी, उमरी, शादीपुर लाडवा, किशनगढ़, दौलतपुर, मथाना, बीड़ सौंती, मिर्जापुर, समसपुर, फतुपुर, समानी, बोढ़ी, कडामी और सुनियारपुर सहित गांव शामिल हैं। वहीं पिहोवा तहसील के मुर्तजापुर, भोर सैंदा, गढ़ी रोडान, लोहार माजरा और खानपुर रोडान में भी जमीन की रजिस्ट्री पर रोक लगाई गई है।

750 करोड़ रुपये की लागत का अनुमान
पहले बाईपास की करीब 23 किलोमीटर लंबी योजना तैयार की गई थी, जिसकी अनुमानित लागत करीब 750 करोड़ रुपये बताई गई थी। जमीन और अन्य कारणों से पुरानी योजना आगे नहीं बढ़ सकी। इसके बाद नए सिरे से सर्वे और तैयारियां की गईं तथा बाईपास की लंबाई बढ़ाकर 27.9 किलोमीटर की गई।

नायब सिंह सैनी भी उठा चुके हैं मांग
बाईपास को लेकर तत्कालीन सांसद और वर्तमान मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी भी केंद्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी के समक्ष मांग रख चुके हैं। अब परियोजना को मंजूरी मिलने के बाद जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया को आगे बढ़ाने की तैयारी है। जमीन संबंधी प्रक्रिया पूरी होने के बाद निर्माण कार्य शुरू होने की संभावना है।

बाईपास के पूरा होने से कुरुक्षेत्र शहर में विशेषकर थर्ड गेट से पिपली तक मुख्य मार्ग पर वाहनों का दबाव कम होने, जाम से राहत मिलने तथा शहर में आने-जाने वाले लोगों के लिए यातायात व्यवस्था बेहतर होने की उम्मीद है।

 

Have something to say? Post your comment
सरकार के दो सालः सड़क, पेयजल, उद्योग और निवेश से हरियाणा के विकास को गति देने पर जोर- नायब सिंह सैनी

: सरकार के दो सालः सड़क, पेयजल, उद्योग और निवेश से हरियाणा के विकास को गति देने पर जोर- नायब सिंह सैनी

त्योहारों पर महंगाई की मार, आम आदमी की थाली से लेकर रसोई तक बिगड़ा बजट : सैलजा

: त्योहारों पर महंगाई की मार, आम आदमी की थाली से लेकर रसोई तक बिगड़ा बजट : सैलजा

बोनस देकर किसान-आढ़तियों को हुए नुकसान की भरपाई करे सरकार : भूपेंद्र सिंह हुड्डा

: बोनस देकर किसान-आढ़तियों को हुए नुकसान की भरपाई करे सरकार : भूपेंद्र सिंह हुड्डा

विपक्ष को 'लोकतंत्र बचाओ-भीड़तंत्र हटाओ' अभियान से मुंहतोड़ जवाब देगी BJP, नायब सरकार के 2 साल पूरे होने पर बोलीं डॉ. अर्चना गुप्ता

: विपक्ष को 'लोकतंत्र बचाओ-भीड़तंत्र हटाओ' अभियान से मुंहतोड़ जवाब देगी BJP, नायब सरकार के 2 साल पूरे होने पर बोलीं डॉ. अर्चना गुप्ता

हरियाणा सरकार का बड़ा कदम: साल 2014 की नीतियों के तहत नियमित हुए कर्मचारियों का डेटा तलब, जानिए क्या है वजह

: हरियाणा सरकार का बड़ा कदम: साल 2014 की नीतियों के तहत नियमित हुए कर्मचारियों का डेटा तलब, जानिए क्या है वजह

हरियाणा में सिंगापुर-स्वीडन से 9,500 करोड़ के निवेश पर सहमति, CM बोले- 5 जिलों में बनेंगे ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर, खुलेंगे हजारों रोजगार के रास्ते

: हरियाणा में सिंगापुर-स्वीडन से 9,500 करोड़ के निवेश पर सहमति, CM बोले- 5 जिलों में बनेंगे ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर, खुलेंगे हजारों रोजगार के रास्ते

जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी

: जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी

कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज

: कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज

पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार

: पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार

हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए

: हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए

X