Tuesday, 20 October 2026
BREAKING
• दलेर मेहंदी को मंत्री ने मंच पर लगाई फटकार, भड़के सोशल मीडिया यूजर्स; ‘बोले जा रहा है कुछ भी...’ • भोजपुरी स्टार पवन सिंह फिर दिखेंगे अक्षरा सिंह के साथ, मंच पर किया ऐलान, वीडियो हुआ वायरल • दिवाली से पहले दशहरा धमाका! रणबीर-यश की 'रामायण' की बुकिंग कल से शुरू, 5 नवंबर को होगी वर्ल्डवाइड रिलीज • 'डर तो लगता है, ऐसी मौत नहीं मरना', टाइगर श्रॉफ पर फायरिंग से सहमीं अभिनेत्रियां, मुंबई की सुरक्षा पर भी चिंतित • 'रहना है तेरे दिल में' के 25 साल पूरे होने पर भावुक हुईं दीया मिर्जा, दर्शकों का जताया आभार • एशियन पैरा गेम्स: जैवलिन थ्रो में भारत को मिली दोहरी खुशी, प्रदीप ने सिल्वर और आयुष ने जीता ब्रॉन्ज मेडल • एशियन पैरा गेम्स: मनीष नरवाल ने 10 मीटर एयर पिस्टल एसएच 1 में जीता सिल्वर मेडल, ओलंपिक 2028 का कोटा भी किया हासिल • बेबी सहाना रवि ने पैरा टेबल टेनिस क्लास 9 में जीता ऐतिहासिक ब्रॉन्ज मेडल, भाविना पटेल हारीं सेमीफाइनल मुकाबला • एशियन पैरा गेम्स: दीप्ति जीवनजी ने बनाया नया गेम्स रिकॉर्ड, 400 मीटर टी20 स्पर्धा में जीता गोल्ड मेडल • टी20 सीरीज को 3-0 से अपने नाम करने के इरादे से उतरेगी टीम इंडिया, जिम्बाब्वे को बल्लेबाजों से बेहतर प्रदर्शन की आस

दुनिया

ईद से पहले बांग्लादेश में ईंधन की कमी बढ़ी, भारत से 45 हजार टन डीज़ल करेगा आयात

Updated on Sunday, March 15, 2026 18:41 PM IST

बांग्लादेश ने भारत से अतिरिक्त 45,000 टन डीज़ल आयात करने का निर्णय लिया है। अधिकारियों के अनुसार यह आपूर्ति अप्रैल तक पूरी होने की उम्मीद है। बांग्लादेश पेट्रोलियम कॉरपोरेशन के अधिकारी Md. Murshed Hossain Azad ने बताया कि हाल ही में भारत से 5,000 टन डीज़ल बांग्लादेश पहुंच चुका है और मार्च के मध्य तक इतनी ही मात्रा की एक और खेप आने वाली है।


अप्रैल तक पहुंचेगा 40,000 टन अतिरिक्त डीज़ल
अधिकारी ने बताया कि भारत से 40,000 टन अतिरिक्त डीज़ल आयात करने का प्रस्ताव मिला है। एलसी (लेटर ऑफ क्रेडिट) और अन्य औपचारिकताएं पूरी होने के बाद यह ईंधन अप्रैल तक बांग्लादेश पहुंच जाएगा। भारत और बांग्लादेश के बीच पहले डीज़ल रेल वैगनों के जरिए भेजा जाता था। लेकिन मार्च 2023 में शुरू हुई Bangladesh–India Friendship Pipeline के बाद आपूर्ति और तेज हो गई। इस परियोजना का उद्घाटन उस समय बांग्लादेश की प्रधानमंत्री Sheikh Hasina और भारत के प्रधानमंत्री Narendra Modi ने संयुक्त रूप से किया था।


असम की रिफाइनरी से बांग्लादेश तक डीज़ल
इस पाइपलाइन के जरिए भारत की Numaligarh Refinery Limited (असम) से डीज़ल बांग्लादेश के Parbatipur डिपो तक पहुंचाया जाता है। यह परियोजना दोनों देशों के बीच ऊर्जा सहयोग का बड़ा उदाहरण मानी जाती है। रिपोर्ट के अनुसार अंतरिम सरकार के दौरान पाइपलाइन से डीज़ल आयात कुछ समय के लिए रोक दिया गया था। लेकिन नई सरकार बनने के बाद हाल ही में 5,000 टन डीज़ल की खेप के साथ आपूर्ति फिर शुरू कर दी गई है। पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष के कारण बांग्लादेश में कुछ समय के लिए पेट्रोल पंपों पर भारी भीड़ देखी गई थी। सरकार ने घबराहट में खरीदारी रोकने के लिए ईंधन बिक्री पर राशनिंग लागू की थी, जिसे अब हटा लिया गया है ताकि लोग Eid al-Fitr से पहले आसानी से यात्रा कर सकें।

 

Have something to say? Post your comment
यूएई के विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद दो दिवसीय भारत दौरे पर आएंगे, जयशंकर से होगी मुलाकात

: यूएई के विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद दो दिवसीय भारत दौरे पर आएंगे, जयशंकर से होगी मुलाकात

एलन मस्क का बड़ा ऐलान, अगले साल अमेरिका के हर बच्चे को मिलेगा 'स्पेसएक्स' का एक शेयर

: एलन मस्क का बड़ा ऐलान, अगले साल अमेरिका के हर बच्चे को मिलेगा 'स्पेसएक्स' का एक शेयर

IMF की चेतावनी: साइबर हमले वित्तीय सिस्टम का भरोसा हिला सकते हैं

: IMF की चेतावनी: साइबर हमले वित्तीय सिस्टम का भरोसा हिला सकते हैं

'हमारे पास भी आपसे हिसाब चुकता करने के लिए है बहुत कुछ', नेतन्याहू की बयानबाजी पर अराघची का पलटवार

: 'हमारे पास भी आपसे हिसाब चुकता करने के लिए है बहुत कुछ', नेतन्याहू की बयानबाजी पर अराघची का पलटवार

फ्रांस हिंसा पर ईरान ने ली चुटकी, सख्‍त कार्रवाई वाले बयान पर मैक्रों को याद द‍िलाया 'प्रदर्शन का अधिकार'

: फ्रांस हिंसा पर ईरान ने ली चुटकी, सख्‍त कार्रवाई वाले बयान पर मैक्रों को याद द‍िलाया 'प्रदर्शन का अधिकार'

राजनयिक संबंधों के 78 साल पूरे, उत्तर कोरिया ने कहा- रूस हमारा अहम दोस्त

: राजनयिक संबंधों के 78 साल पूरे, उत्तर कोरिया ने कहा- रूस हमारा अहम दोस्त

फ्रांस में हिंसक प्रदर्शनों के बाद मैक्रों सख्त, कहा- नुकसान करने वालों से भरपाई कराई जाएगी

: फ्रांस में हिंसक प्रदर्शनों के बाद मैक्रों सख्त, कहा- नुकसान करने वालों से भरपाई कराई जाएगी

भारत-अमेरिका व्यापार समझौता अंतिम चरण में, जल्द हो सकता है ऐलान: मार्को रुबियो

: भारत-अमेरिका व्यापार समझौता अंतिम चरण में, जल्द हो सकता है ऐलान: मार्को रुबियो

कनाडा के वेनराइट सैन्य अड्डे में लगी भीषण आग में कई की मौत, पीएम कार्नी ने जताया दुख

: कनाडा के वेनराइट सैन्य अड्डे में लगी भीषण आग में कई की मौत, पीएम कार्नी ने जताया दुख

रूसी तेल पर छूट को लेकर रुबियो बोले-भारत अहम साझेदार, निर्भरता तुरंत खत्म करना आसान नहीं

: रूसी तेल पर छूट को लेकर रुबियो बोले-भारत अहम साझेदार, निर्भरता तुरंत खत्म करना आसान नहीं

X