Friday, 23 October 2026
BREAKING
• हरियाणा में ऐतिहासिक स्थानों का बनाएंगे नया कॉरिडोर, आमजन को करेंगे जागरूक : नायब सिंह सैनी • अनिल विज ने मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया से अंबाला के सेक्टर-33 में ईएसआईसी अस्पताल का निर्माण शीघ्र शुरू करवाने का किया आग्रह • हरियाणा भाजपा का तीन महीने का लक्ष्य: हर बूथ पर 11 सदस्यीय समिति और पन्ना प्रमुखों की नियुक्ति • चंडीगढ़-हरिद्वार के बीच एचवीएसी बस सेवा से यात्रियों को मिलेगी बेहतर सुविधा, 23 अक्तूबर, 2026 से आरंभ होगी बस सेवा : अनिल विज • हरियाणा में स्वास्थ्य सुविधाओं के बुनियादी ढांचे को मिलेगी नई मजबूती: आरती सिंह राव • स्वर्ण आंदोलन को मंत्री अनिरुद्ध सिंह का खुला समर्थन, प्रदर्शनकारियों पर एफआईआर न करने का ऐलान • किसानों की आर्थिकी मजबूत करने के लिए प्रदेश सरकार उठा रही प्रभावी कदमः मुख्यमंत्री • एंटी चिट्टा अभियान’ के तहत 48.30 लाख रुपये की संपत्ति जब्त • मुख्यमंत्री के झूठ से जनता के साथ कांग्रेस नेता व मंत्री भी परेशान : जयराम ठाकुर • रेड रन के जरिए एचआईवी-एड्स के प्रति जागरूकता का संदेश

राष्ट्रीय

विकसित भारत के लिए एआई समाधानों पर मंथन, मोहाली में आयोजित हुआ गवर्नेंस समिट 2026

Updated on Monday, May 25, 2026 20:36 PM IST

इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय और इंडियन स्कूल ऑफ बिजनेस ने 23 मई 2026 को मोहाली स्थित आईएसबी परिसर में “गवर्नेंस समिट 2026 : विकसित भारत के लिए समावेशी कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई)” सम्मेलन का आयोजन किया। एक दिवसीय इस सम्मेलन में डिजिटल वाणिज्य, सुरक्षा, स्वास्थ्य सेवा और शासन के लिए एआई आधारित समाधानों को आगे बढ़ाने पर जोर दिया गया। यह सम्मेलन आईएसबी के भारती इंस्टीट्यूट ऑफ पब्लिक पॉलिसी द्वारा आयोजित किया गया। सम्मेलन का उद्देश्य भारत के ‘विकसित भारत दृष्टिकोण’ के तहत समावेशी और प्रभावी एआई प्रणाली विकसित करने पर विभिन्न हितधारकों को एक मंच पर लाना था।

एआई को बताया परिवर्तनकारी अवसर
सम्मेलन के चौथे संस्करण का उद्घाटन भारत सरकार के इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय के सचिव एस. कृष्णन ने किया। अपने संबोधन में उन्होंने कहा कि सरकार ऐसी एआई प्रणालियों के विकास के लिए प्रतिबद्ध है, जो डिजिटल अर्थव्यवस्था के हाशिये पर रहने वाले लोगों सहित हर नागरिक की सेवा कर सकें। उन्होंने कहा, “कृत्रिम बुद्धिमत्ता भारत को उत्पादकता बढ़ाने, शासन में सुधार करने और स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा, विनिर्माण तथा वित्तीय समावेशन जैसे क्षेत्रों में पहुंच का विस्तार करने का परिवर्तनकारी अवसर प्रदान करती है।”

रोजगार और समावेश पर भी चर्चा
एस. कृष्णन ने कहा कि कौशल आधारित नौकरियों पर एआई के प्रभाव को लेकर चिंताएं स्वाभाविक हैं, लेकिन भारत समावेशी विकास के लिए इस तकनीक का लाभ उठाने की विशिष्ट क्षमता रखता है। दिनभर चले कार्यक्रम में चार विषयगत पैनल चर्चाएं आयोजित की गईं। इनमें डिजिटल वाणिज्य में एआई की भूमिका, महिलाओं और बच्चों की ऑनलाइन सुरक्षा, स्वास्थ्य सेवाओं की पहुंच और वहनीयता, रोजगार सृजन तथा डिजिटल उद्यमिता जैसे विषय शामिल रहे।

अंतिम छोर तक सेवा पहुंचाने पर जोर
सम्मेलन के दौरान एक गोलमेज बैठक भी आयोजित की गई, जिसमें राज्य सरकारों से लेकर ग्राम पंचायत स्तर तक सार्वजनिक सेवाओं के वितरण में एआई की संचालन क्षमता पर चर्चा हुई। अश्विनी छत्रे, जो भारती इंस्टीट्यूट ऑफ पब्लिक पॉलिसी के एसोसिएट प्रोफेसर और कार्यकारी निदेशक हैं, ने अपने उद्घाटन भाषण में कहा कि एआई की महत्वाकांक्षाओं को व्यावहारिक शासन ढांचे में बदलने की जरूरत है। उन्होंने कहा, “एआई को अगली पीढ़ी के भविष्य को आकार देने वाले दीर्घकालिक राष्ट्रीय मिशन के रूप में देखा जाना चाहिए।” उन्होंने असमानता, तेजी से विकास के अवसर और रोजगार के भविष्य को उभरते एआई परिदृश्य के प्रमुख आयाम बताया।

उद्योग और सरकारी संस्थानों की भागीदारी
सम्मेलन में वरिष्ठ सरकारी अधिकारियों, उद्योग जगत के प्रतिनिधियों, शिक्षाविदों और विभिन्न संगठनों के विशेषज्ञों ने भाग लिया। इसमें रिलायंस रिटेल, मास्टरकार्ड, अपोलो हॉस्पिटल्स, आईआईटी मद्रास, यूनिसेफ इंडिया और पंजाब पुलिस सहित कई केंद्रीय और राज्य सरकारी मंत्रालयों ने हिस्सा लिया। सम्मेलन में इस बात पर मंथन किया गया कि कृत्रिम बुद्धिमत्ता का उपयोग किस प्रकार समावेशी विकास, बेहतर शासन और भारत के विकास एजेंडे को गति देने के लिए किया जा सकता है।

Have something to say? Post your comment
वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच भारत और पोलैंड वैश्विक विकास के महत्वपूर्ण केंद्र: पीएम मोदी

: वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच भारत और पोलैंड वैश्विक विकास के महत्वपूर्ण केंद्र: पीएम मोदी

भारत और पोलैंड के बीच हितों का टकराव नहीं, दोस्ती का आधार भरोसा और साझा मूल्य: पीएम डोनाल्ड टस्क

: भारत और पोलैंड के बीच हितों का टकराव नहीं, दोस्ती का आधार भरोसा और साझा मूल्य: पीएम डोनाल्ड टस्क

केजरीवाल ने आंदोलन के नाम पर सत्ता हथियाई और भ्रष्टाचार के अलावा कुछ नहीं किया : अमित शाह

: केजरीवाल ने आंदोलन के नाम पर सत्ता हथियाई और भ्रष्टाचार के अलावा कुछ नहीं किया : अमित शाह

हैदराबाद हाउस में प्रधानमंत्री मोदी से मिले पोलैंड के पीएम डोनाल्ड टस्क

: हैदराबाद हाउस में प्रधानमंत्री मोदी से मिले पोलैंड के पीएम डोनाल्ड टस्क

इंस्टाग्राम पर सोनिया गांधी का डेब्यू, अपनी किताब 'बिलॉन्गिंग' की दिखाई झलक

: इंस्टाग्राम पर सोनिया गांधी का डेब्यू, अपनी किताब 'बिलॉन्गिंग' की दिखाई झलक

विदेश मंत्री जयशंकर की पीएम डोनाल्ड टस्क से मुलाकात, भारत-पोलैंड सहयोग पर हुई चर्चा

: विदेश मंत्री जयशंकर की पीएम डोनाल्ड टस्क से मुलाकात, भारत-पोलैंड सहयोग पर हुई चर्चा

'विकास भी, विरासत भी' के मंत्र को साकार करेगा द्वारका का श्रीकृष्ण संग्रहालय, बढ़ेंगे रोजगार के अवसर

: 'विकास भी, विरासत भी' के मंत्र को साकार करेगा द्वारका का श्रीकृष्ण संग्रहालय, बढ़ेंगे रोजगार के अवसर

भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन सहित कई नेताओं ने गृह मंत्री अमित शाह को दी जन्मदिन की बधाई

: भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन सहित कई नेताओं ने गृह मंत्री अमित शाह को दी जन्मदिन की बधाई

पश्चिम बंगाल के मालदा में भाजपा कार्यकर्ता की बेरहमी से ह*त्या, परिवार ने तृणमूल कांग्रेस पर लगाए आरोप

: पश्चिम बंगाल के मालदा में भाजपा कार्यकर्ता की बेरहमी से ह*त्या, परिवार ने तृणमूल कांग्रेस पर लगाए आरोप

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गृह मंत्री अमित शाह को दीं जन्मदिन की शुभकामनाएं

: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गृह मंत्री अमित शाह को दीं जन्मदिन की शुभकामनाएं

X