Friday, 23 October 2026
BREAKING
• हरियाणा में ऐतिहासिक स्थानों का बनाएंगे नया कॉरिडोर, आमजन को करेंगे जागरूक : नायब सिंह सैनी • अनिल विज ने मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया से अंबाला के सेक्टर-33 में ईएसआईसी अस्पताल का निर्माण शीघ्र शुरू करवाने का किया आग्रह • हरियाणा भाजपा का तीन महीने का लक्ष्य: हर बूथ पर 11 सदस्यीय समिति और पन्ना प्रमुखों की नियुक्ति • चंडीगढ़-हरिद्वार के बीच एचवीएसी बस सेवा से यात्रियों को मिलेगी बेहतर सुविधा, 23 अक्तूबर, 2026 से आरंभ होगी बस सेवा : अनिल विज • हरियाणा में स्वास्थ्य सुविधाओं के बुनियादी ढांचे को मिलेगी नई मजबूती: आरती सिंह राव • स्वर्ण आंदोलन को मंत्री अनिरुद्ध सिंह का खुला समर्थन, प्रदर्शनकारियों पर एफआईआर न करने का ऐलान • किसानों की आर्थिकी मजबूत करने के लिए प्रदेश सरकार उठा रही प्रभावी कदमः मुख्यमंत्री • एंटी चिट्टा अभियान’ के तहत 48.30 लाख रुपये की संपत्ति जब्त • मुख्यमंत्री के झूठ से जनता के साथ कांग्रेस नेता व मंत्री भी परेशान : जयराम ठाकुर • रेड रन के जरिए एचआईवी-एड्स के प्रति जागरूकता का संदेश

राष्ट्रीय

तीन भाषा अनिवार्य करने वाली याचिका पर सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र और सीबीएसई से जवाब मांगा

Updated on Wednesday, May 27, 2026 20:59 PM IST

नई दिल्ली : सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) के संशोधित तीन भाषा फॉर्मूले की वैधता की जांच करने पर सहमति जताई। इस फॉर्मूले के तहत कक्षा 9 के छात्रों के लिए मौजूदा शैक्षणिक सत्र से कम से कम दो भारतीय मूल भाषाओं सहित तीन भाषाओं का अध्ययन अनिवार्य है।

भारत के मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) सूर्यकांत और न्यायमूर्ति जॉयमाल्य बागची और विपुल एम. पंचोली की पीठ ने सीबीएसई परिपत्र को चुनौती देने वाली याचिका पर नोटिस जारी किया और केंद्र, सीबीएसई और राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) से विस्तृत जवाब मांगा।

सीजेआई की अध्यक्षता वाली पीठ ने नीति के कार्यान्वयन पर कोई अंतरिम रोक लगाने से इनकार किया और कहा कि ग्रीष्मकालीन अवकाश के बाद शीर्ष अदालत के फिर से खुलने पर जुलाई के दूसरे सप्ताह में इस मामले की अंतिम सुनवाई की जाएगी।

सुनवाई के दौरान, याचिकाकर्ता की ओर से पेश वरिष्ठ अधिवक्ता मुकुल रोहतगी ने तर्क दिया कि सीबीएसई के सर्कुलर के अनुसार, जमीनी स्तर पर तैयारियों के अभाव के बावजूद, छात्रों के लिए 1 जुलाई से तीन भाषाओं का अध्ययन करना अनिवार्य है।

उन्होंने नीति को लागू करने में आने वाली व्यावहारिक कठिनाइयों को उजागर करते हुए कहा कि 'पाठ्यपुस्तकें भी उपलब्ध नहीं हैं'। एक संबंधित मामले में पेश वरिष्ठ अधिवक्ता कपिल सिब्बल ने तर्क दिया कि यह मुद्दा संघवाद और भाषा चुनने के अधिकार सहित महत्वपूर्ण संवैधानिक चिंताओं को उठाता है।

सिब्बल ने कहा कि भाषा पसंद का मामला है और इसे थोपा नहीं जा सकता। उन्होंने नीति को संघीय निहितार्थों वाला बताया।

हालांकि, पीठ ने टिप्पणी की कि सर्वोच्च न्यायालय इस स्तर पर संघीय पहलू की जांच नहीं कर रहा है, बल्कि शिक्षकों और अध्ययन सामग्री की उपलब्धता जैसे कार्यान्वयन संबंधी मुद्दों पर ध्यान केंद्रित कर रहा है।

सुनवाई के दौरान, केंद्र की ओर से पेश अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल ऐश्वर्या भाटी ने तत्काल अंतरिम राहत की याचिका का विरोध किया और कहा कि इस मामले की विस्तृत सुनवाई बाद में की जा सकती है, क्योंकि कार्यान्वयन सर्वोच्च न्यायालय के अंतिम आदेशों के अधीन रहेगा।

राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) 2020 और राष्ट्रीय विद्यालय शिक्षा पाठ्यक्रम ढांचा (एनसीएफ-एसई) 2023 के साथ संक्रमणकालीन संरेखण के तहत जारी सीबीएसई के 15 मई के सर्कुलर के अनुसार, कक्षा 9 के छात्रों को तीन भाषाएं (आर1, आर2 और आर3) पढ़ना अनिवार्य होगा, जिनमें से कम से कम दो भारतीय मूल भाषाएं होनी चाहिए।

बोर्ड ने स्पष्ट किया कि छात्र केवल तीसरी भाषा के रूप में विदेशी भाषा का चयन कर सकते हैं, बशर्ते अन्य दो भारतीय भाषाएं हों, या फिर इसे अतिरिक्त चौथी भाषा के रूप में चुन सकते हैं।

अध्ययन सामग्री की उपलब्धता संबंधी चिंताओं को दूर करने के लिए, सीबीएसई ने कहा कि जब तक समर्पित पाठ्यपुस्तकें जारी नहीं हो जातीं, तब तक कक्षा 9 के छात्रों के लिए तीसरी भाषा की कक्षा 6 की पाठ्यपुस्तकों का उपयोग किया जाएगा।

इसमें यह भी कहा गया है कि कक्षा 10 स्तर पर तीसरी भाषा के लिए कोई बोर्ड परीक्षा आयोजित नहीं की जाएगी, और मूल्यांकन आंतरिक ही रहेगा।

 

Have something to say? Post your comment
वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच भारत और पोलैंड वैश्विक विकास के महत्वपूर्ण केंद्र: पीएम मोदी

: वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच भारत और पोलैंड वैश्विक विकास के महत्वपूर्ण केंद्र: पीएम मोदी

भारत और पोलैंड के बीच हितों का टकराव नहीं, दोस्ती का आधार भरोसा और साझा मूल्य: पीएम डोनाल्ड टस्क

: भारत और पोलैंड के बीच हितों का टकराव नहीं, दोस्ती का आधार भरोसा और साझा मूल्य: पीएम डोनाल्ड टस्क

केजरीवाल ने आंदोलन के नाम पर सत्ता हथियाई और भ्रष्टाचार के अलावा कुछ नहीं किया : अमित शाह

: केजरीवाल ने आंदोलन के नाम पर सत्ता हथियाई और भ्रष्टाचार के अलावा कुछ नहीं किया : अमित शाह

हैदराबाद हाउस में प्रधानमंत्री मोदी से मिले पोलैंड के पीएम डोनाल्ड टस्क

: हैदराबाद हाउस में प्रधानमंत्री मोदी से मिले पोलैंड के पीएम डोनाल्ड टस्क

इंस्टाग्राम पर सोनिया गांधी का डेब्यू, अपनी किताब 'बिलॉन्गिंग' की दिखाई झलक

: इंस्टाग्राम पर सोनिया गांधी का डेब्यू, अपनी किताब 'बिलॉन्गिंग' की दिखाई झलक

विदेश मंत्री जयशंकर की पीएम डोनाल्ड टस्क से मुलाकात, भारत-पोलैंड सहयोग पर हुई चर्चा

: विदेश मंत्री जयशंकर की पीएम डोनाल्ड टस्क से मुलाकात, भारत-पोलैंड सहयोग पर हुई चर्चा

'विकास भी, विरासत भी' के मंत्र को साकार करेगा द्वारका का श्रीकृष्ण संग्रहालय, बढ़ेंगे रोजगार के अवसर

: 'विकास भी, विरासत भी' के मंत्र को साकार करेगा द्वारका का श्रीकृष्ण संग्रहालय, बढ़ेंगे रोजगार के अवसर

भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन सहित कई नेताओं ने गृह मंत्री अमित शाह को दी जन्मदिन की बधाई

: भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन सहित कई नेताओं ने गृह मंत्री अमित शाह को दी जन्मदिन की बधाई

पश्चिम बंगाल के मालदा में भाजपा कार्यकर्ता की बेरहमी से ह*त्या, परिवार ने तृणमूल कांग्रेस पर लगाए आरोप

: पश्चिम बंगाल के मालदा में भाजपा कार्यकर्ता की बेरहमी से ह*त्या, परिवार ने तृणमूल कांग्रेस पर लगाए आरोप

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गृह मंत्री अमित शाह को दीं जन्मदिन की शुभकामनाएं

: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गृह मंत्री अमित शाह को दीं जन्मदिन की शुभकामनाएं

X