Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• एकता कपूर के 'हिंदूफोबिया' बयान का पूनम पांडे ने किया समर्थन, बोलीं- मेरे धर्म को मेरे काम से मत जोड़ो • ट्रंप का यू-टर्न: 'ग्राहम एक्ट' लागू पर छूट का ऐलान, रूस से तेल खरीद पर भारत-चीन को फिलहाल टैरिफ से राहत • दीपावली के पीक सीजन में विरोध-प्रदर्शनों से कारोबार प्रभावित, व्यापारी बोले-कनॉट प्लेस प्रदर्शन मुक्त हो • विकसित भारत 2047 का लक्ष्य पाने में शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा, बुनियादी ढांचा और उद्यमिता चार प्रमुख स्तंभ: नीति आयोग उपाध्यक्ष • भारत-यूएस व्यापार समझौता लगभग पूरा, दोनों सरकारें लगातार संपर्क में : अमेरिकी अधिकारी • अगरकर के जाने के बाद भी मौका नहीं, क्या मोहम्मद शमी के लिए टीम इंडिया में वापसी के रास्ते अब बंद हो चुके हैं? • पहला टी20: डेब्यूटेंट निकी के साथ दीप्ति ने जुटाए 82 रन, भारत ने जिम्बाब्वे को 4 विकेट से हराया • न्यूजीलैंड के खिलाफ भारत की वनडे और टेस्ट टीम घोषित, 50 ओवरों के फॉर्मेट में 2 अलग कप्तान • रजनीकांत की 'जेलर 2' देखकर रितेश देशमुख हुए मंत्रमुग्ध, बोले- "सुपरस्टारडम का दूसरा नाम ही रजनी सर है" • ‘रामायण’ के ट्रेलर लॉन्च पर रॉकिंग स्टार यश ने दिखाई रावण की दमदार झलक, बेंगलुरु में सजा सितारों का मेला!

राष्ट्रीय

एशियाई खेलों में भारतीय खिलाड़ियों का जलवा, सुजीत-अंकुश-परवीन को गोल्ड पर पीएम मोदी ने दी बधाई

Updated on Saturday, October 03, 2026 13:11 PM IST

नई दिल्ली(एजेंसी): एशियाई खेलों में भारतीय खिलाड़ियों के शानदार प्रदर्शन पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वर्ण और कांस्य पदक जीतने वाले खिलाड़ियों एवं टीमों को बधाई दी है। भारत के लिए एशियन गेम्स 2026 में शुक्रवार का दिन शानदार रहा। प्रधानमंत्री ने पुरुषों की 65 किग्रा फ्रीस्टाइल कुश्ती में स्वर्ण पदक जीतने वाले सुजीत, पुरुषों की 80 किग्रा मुक्केबाजी में स्वर्ण पदक विजेता अंकुश और महिलाओं की 65 किग्रा मुक्केबाजी में स्वर्ण पदक जीतने वाली परवीन को बधाई दी। इसके साथ ही उन्होंने पुरुष क्वाड्रेंट सेपकटकरा में कांस्य पदक जीतने वाली भारतीय टीम और महिलाओं की डिंगी स्पर्धा में कांस्य पदक हासिल करने वाली नेत्रा कुमानन की उपलब्धियों की भी सराहना की।

सुजीत ने कुश्ती में दिलाया पहला स्वर्ण

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एशियाई खेलों में पुरुषों की 65 किग्रा फ्रीस्टाइल कुश्ती स्पर्धा के रोमांचक फाइनल में जीत दर्ज कर स्वर्ण पदक जीतने पर सुजीत को बधाई दी। उन्होंने कहा कि एशियाई खेलों में अपने पदार्पण पर सुजीत ने भारत को इस संस्करण में कुश्ती का पहला स्वर्ण पदक दिलाया है। प्रधानमंत्री ने उनकी जीत को यादगार बताते हुए आगामी प्रयासों के लिए शुभकामनाएं दीं।

पीएम मोदी ने की अंकुश के जुनून और समर्पण की सराहना

प्रधानमंत्री ने पुरुषों की 80 किग्रा मुक्केबाजी के फाइनल में शानदार जीत के साथ स्वर्ण पदक जीतने वाले अंकुश को भी बधाई दी। उन्होंने कहा कि अंकुश का जुनून और समर्पण सराहनीय है। प्रधानमंत्री ने कहा कि उनकी सफलता ने एशियाई खेलों में भारत के मुक्केबाजी अभियान का समापन शानदार अंदाज में सुनिश्चित किया है।

परवीन ने बॉक्सिंग में जोड़ा एक और शानदार अध्याय

महिलाओं की 65 किग्रा मुक्केबाजी स्पर्धा के कड़े मुकाबले के फाइनल में स्वर्ण पदक जीतने वाली परवीन को बधाई देते हुए प्रधानमंत्री ने उनकी उपलब्धि को भारतीय मुक्केबाजी में एक और शानदार अध्याय बताया। उन्होंने कहा कि परवीन की सफलता बेहद प्रेरणादायक है और यह खेल में उत्कृष्टता के प्रति उनके समर्पण को दर्शाती है। प्रधानमंत्री ने उन्हें भविष्य के प्रयासों के लिए शुभकामनाएं भी दीं।

सेपकटकरा में पुरुष क्वाड्रेंट टीम ने रचा इतिहास

प्रधानमंत्री ने पुरुष क्वाड्रेंट इवेंट में कांस्य पदक जीतने वाली भारतीय पुरुष क्वाड्रेंट टीम को भी बधाई दी। उन्होंने इसे भारतीय सेपकटकरा के लिए ऐतिहासिक पल बताया। प्रधानमंत्री ने कहा कि एशियाई खेलों के इस पुरुष क्वाड्रेंट इवेंट में यह भारत का पहला पदक है। उन्होंने टीम के दृढ़ संकल्प और लड़ने के जज्बे की सराहना करते हुए उम्मीद जताई कि यह उपलब्धि देश में सेपकटकरा को और बढ़ावा देगी।

नेत्रा कुमानन ने डिंगी स्पर्धा में जीता कांस्य

प्रधानमंत्री ने महिलाओं की डिंगी स्पर्धा में कांस्य पदक जीतने वाली नेत्रा कुमानन को भी बधाई दी। उन्होंने कहा कि यह उपलब्धि भारत के लिए बड़ी कामयाबी है। प्रधानमंत्री ने नेत्रा के लिए भविष्य में और सफलता की कामना करते हुए उम्मीद जताई कि वह देश में एथलीटों की नई पीढ़ी को प्रेरित करती रहेंगी।

पीएमओ ने एक्स पर साझा की बधाई

प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर अलग-अलग पोस्ट के जरिए इन उपलब्धियों की जानकारी साझा की। सुजीत को बधाई देते हुए पीएमओ ने कहा कि उन्होंने अपने एशियाई खेलों के पदार्पण पर भारत को कुश्ती में इस संस्करण का पहला स्वर्ण पदक दिलाया और यह वास्तव में यादगार जीत है।

अंकुश की जीत पर पीएमओ ने कहा कि पुरुषों की 80 किग्रा मुक्केबाजी में फाइनल की शानदार जीत के साथ उन्होंने स्वर्ण पदक हासिल किया। पोस्ट में उनके जुनून और समर्पण की सराहना की गई और कहा गया कि उनकी सफलता ने भारत के मुक्केबाजी अभियान का समापन शानदार मोड़ पर किया।

परवीन को बधाई देते हुए पीएमओ ने उनकी उपलब्धि को भारतीय मुक्केबाजी में एक और शानदार अध्याय बताया। वहीं, भारतीय पुरुष क्वाड्रेंट टीम के कांस्य पदक को पुरुष क्वाड्रेंट इवेंट में भारत का पहला पदक बताते हुए टीम के दृढ़ संकल्प और लड़ने के जज्बे की सराहना की गई।

नेत्रा कुमानन को बधाई देते हुए पीएमओ ने कहा कि महिलाओं की डिंगी स्पर्धा में उनका कांस्य पदक भारत के लिए बड़ी उपलब्धि है। पीएमओ ने उनके भविष्य में नई ऊंचाइयां हासिल करने और देश में एथलीटों की नई पीढ़ी को प्रेरित करने की कामना की।

Have something to say? Post your comment
विकसित भारत 2047 का लक्ष्य पाने में शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा, बुनियादी ढांचा और उद्यमिता चार प्रमुख स्तंभ: नीति आयोग उपाध्यक्ष

: विकसित भारत 2047 का लक्ष्य पाने में शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा, बुनियादी ढांचा और उद्यमिता चार प्रमुख स्तंभ: नीति आयोग उपाध्यक्ष

CJI पर टिप्पणी को लेकर संजय राउत और निखिल वागले को सुप्रीम कोर्ट का अवमानना नोटिस

: CJI पर टिप्पणी को लेकर संजय राउत और निखिल वागले को सुप्रीम कोर्ट का अवमानना नोटिस

बच्चों के सोशल मीडिया इस्तेमाल पर सख्त नियमों की मांग, सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र से मांगा जवाब

: बच्चों के सोशल मीडिया इस्तेमाल पर सख्त नियमों की मांग, सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र से मांगा जवाब

पंजाब ड्रग्स, गैंगस्टरवाद और संगठित अपराध से जूझ रहा है: गृह मंत्री अमित शाह

: पंजाब ड्रग्स, गैंगस्टरवाद और संगठित अपराध से जूझ रहा है: गृह मंत्री अमित शाह

‘सपा के बिना रायबरेली भी जीत पाओगे?’ राजनाथ सिंह का राहुल गांधी पर कटाक्ष

: ‘सपा के बिना रायबरेली भी जीत पाओगे?’ राजनाथ सिंह का राहुल गांधी पर कटाक्ष

‘सर्वत्र सर्वोत्तम सुरक्षा’ के ध्येय के साथ राष्ट्र की रक्षा में जुटे NSG के जवान, स्थापना दिवस पर नेताओं ने दी शुभकामनाएं

: ‘सर्वत्र सर्वोत्तम सुरक्षा’ के ध्येय के साथ राष्ट्र की रक्षा में जुटे NSG के जवान, स्थापना दिवस पर नेताओं ने दी शुभकामनाएं

भारत-रूस संयुक्त अभ्यास ‘इंद्र 2026’ का हार्बर चरण शुरू, योजना सम्मेलन में बनी समुद्री चरण की रूपरेखा

: भारत-रूस संयुक्त अभ्यास ‘इंद्र 2026’ का हार्बर चरण शुरू, योजना सम्मेलन में बनी समुद्री चरण की रूपरेखा

पीएम मोदी 11-12 दिसंबर को जाएंगे कनाडा, दोनों देशों के रिश्तों को नई ऊंचाई पर ले जाने की तैयारी

: पीएम मोदी 11-12 दिसंबर को जाएंगे कनाडा, दोनों देशों के रिश्तों को नई ऊंचाई पर ले जाने की तैयारी

नवरात्रि के छठे दिन पीएम मोदी ने साझा किया सुभाषित, मां कात्यायनी को किया नमन

: नवरात्रि के छठे दिन पीएम मोदी ने साझा किया सुभाषित, मां कात्यायनी को किया नमन

पीएम मोदी ने लद्दाख में 3,350 करोड़ की 5 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया

: पीएम मोदी ने लद्दाख में 3,350 करोड़ की 5 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया

X