Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• जवाहर नवोदय विद्यालय में कक्षा 9वीं व 11वीं में प्रवेश के लिए आवेदन की अंतिम तिथि 22 अक्टूबर तक बढ़ी • बांग्लादेश मॉडल का महिमामंडन करने वालों पर राहुल गांधी चुप क्यों, कांग्रेस देश को दे जवाब : डॉ. सीमा ठाकुर • सारी योजनाएं बंद करके, गारंटियां भूल नए जिले बनाने का शिगूफा छोड़ रहे हैं मुख्यमंत्री : जयराम ठाकुर • जागरूकता कार्यक्रम में एमएसएमई की उत्पादकता बढ़ाने को सरकारी योजनाओं की दी जानकारी • पलमपुर में अखिल भारतीय वरिष्ठ नागरिक महासंघ प्रतिनिधिमंडल ने शांता कुमार जी से की मुलाकात • कांग्रेस चाहती है कि देश में अराजकता फैल जाए, देश की तरक्की रूक जाए : अनिल विज • पलवल में 3 हजार रुपये रिश्वत लेते पटवारी का निजी सहायक गिरफ्तार, हल्का पटवारी फरार • हरियाणा ने स्वीडिश कंपनियों के साथ 4,000 करोड़ रुपए के आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए • पंजाब: अवैध माइनिंग पर सियासत तेज, पूर्व सीएम चन्नी ने मान सरकार को बताया माइनिंग माफिया • सीएम भगवंत मान के फ्रांस दौरे को हाई कोर्ट की अनुमति, केंद्र की राजनीतिक मंजूरी न मिलने पर मिली राहत

राष्ट्रीय

नई दिल्ली में पहली BIMSTEC गृह मंत्रियों की बैठक की मेजबानी करेगा भारत, अमित शाह बोले- साझा सुरक्षा के लिए प्रतिबद्ध

Updated on Tuesday, October 13, 2026 16:55 PM IST

नई दिल्ली(एजेंसी) : भारत 13 अक्टूबर 2026 को नई दिल्ली में पहली BIMSTEC गृह मंत्रियों की बैठक की मेजबानी करेगा। केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह ने इसे भारत के लिए सम्मान की बात बताते हुए कहा कि यह ऐतिहासिक बैठक आतंकवाद, सीमा-पार संगठित अपराध, नशीले पदार्थों की तस्करी, कट्टरपंथ, अवैध वित्तीय लेन-देन और साइबर खतरों से निपटने के लिए सदस्य देशों के साझा संकल्प को दर्शाती है। उन्होंने कहा कि ठोस समन्वय और आपसी सहयोग के माध्यम से BIMSTEC क्षेत्र को अधिक सुरक्षित और मजबूत बनाने के लिए सभी सदस्य देश प्रतिबद्ध हैं।

सदस्य देशों के गृह मंत्रियों का स्वागत करेंगे अमित शाह
अमित शाह ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर एक पोस्ट के जरिए बैठक की मेजबानी को लेकर अपनी बात रखी। उन्होंने कहा कि भारत के लिए 13 अक्टूबर को नई दिल्ली में पहली BIMSTEC गृह मंत्रियों की बैठक आयोजित करना सम्मान की बात है। उन्होंने बैठक में शामिल होने वाले सदस्य देशों के गृह मंत्रियों और उनके प्रतिनिधिमंडलों का हार्दिक स्वागत किया।

आतंकवाद और सीमा-पार अपराधों से निपटने पर जोर
गृह मंत्री ने कहा कि बैठक का प्रमुख उद्देश्य आतंकवाद, सीमा-पार संगठित अपराध, नशीले पदार्थों, कट्टरपंथ और तस्करी जैसी साझा सुरक्षा चुनौतियों से प्रभावी ढंग से निपटने के लिए सहयोग को मजबूत करना है। इसके साथ ही अवैध वित्तीय लेन-देन और साइबर खतरों से निपटने के लिए सदस्य देशों के बीच बेहतर समन्वय की आवश्यकता पर भी जोर दिया गया है।

सुरक्षित और मजबूत BIMSTEC क्षेत्र बनाने का संकल्प
अमित शाह ने कहा कि ठोस समन्वय और साझा प्रयासों के माध्यम से सदस्य देश एक सुरक्षित और मजबूत BIMSTEC क्षेत्र के निर्माण के लिए प्रतिबद्ध हैं। बैठक को क्षेत्रीय सुरक्षा चुनौतियों पर विचार-विमर्श करने, सहयोग के व्यावहारिक रास्ते तलाशने और सदस्य देशों के बीच आपसी तालमेल बढ़ाने के महत्वपूर्ण अवसर के रूप में देखा जा रहा है।

Have something to say? Post your comment
CJI पर टिप्पणी को लेकर संजय राउत और निखिल वागले को सुप्रीम कोर्ट का अवमानना नोटिस

: CJI पर टिप्पणी को लेकर संजय राउत और निखिल वागले को सुप्रीम कोर्ट का अवमानना नोटिस

बच्चों के सोशल मीडिया इस्तेमाल पर सख्त नियमों की मांग, सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र से मांगा जवाब

: बच्चों के सोशल मीडिया इस्तेमाल पर सख्त नियमों की मांग, सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र से मांगा जवाब

पंजाब ड्रग्स, गैंगस्टरवाद और संगठित अपराध से जूझ रहा है: गृह मंत्री अमित शाह

: पंजाब ड्रग्स, गैंगस्टरवाद और संगठित अपराध से जूझ रहा है: गृह मंत्री अमित शाह

‘सपा के बिना रायबरेली भी जीत पाओगे?’ राजनाथ सिंह का राहुल गांधी पर कटाक्ष

: ‘सपा के बिना रायबरेली भी जीत पाओगे?’ राजनाथ सिंह का राहुल गांधी पर कटाक्ष

‘सर्वत्र सर्वोत्तम सुरक्षा’ के ध्येय के साथ राष्ट्र की रक्षा में जुटे NSG के जवान, स्थापना दिवस पर नेताओं ने दी शुभकामनाएं

: ‘सर्वत्र सर्वोत्तम सुरक्षा’ के ध्येय के साथ राष्ट्र की रक्षा में जुटे NSG के जवान, स्थापना दिवस पर नेताओं ने दी शुभकामनाएं

भारत-रूस संयुक्त अभ्यास ‘इंद्र 2026’ का हार्बर चरण शुरू, योजना सम्मेलन में बनी समुद्री चरण की रूपरेखा

: भारत-रूस संयुक्त अभ्यास ‘इंद्र 2026’ का हार्बर चरण शुरू, योजना सम्मेलन में बनी समुद्री चरण की रूपरेखा

पीएम मोदी 11-12 दिसंबर को जाएंगे कनाडा, दोनों देशों के रिश्तों को नई ऊंचाई पर ले जाने की तैयारी

: पीएम मोदी 11-12 दिसंबर को जाएंगे कनाडा, दोनों देशों के रिश्तों को नई ऊंचाई पर ले जाने की तैयारी

नवरात्रि के छठे दिन पीएम मोदी ने साझा किया सुभाषित, मां कात्यायनी को किया नमन

: नवरात्रि के छठे दिन पीएम मोदी ने साझा किया सुभाषित, मां कात्यायनी को किया नमन

पीएम मोदी ने लद्दाख में 3,350 करोड़ की 5 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया

: पीएम मोदी ने लद्दाख में 3,350 करोड़ की 5 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया

सरकार ने चीनी व्यापारियों के लिए स्टॉक रखने की सीमा 1,000 क्विंटल निर्धारित की, 15 अक्टूबर से 30 नवंबर 2026 तक प्रभावी

: सरकार ने चीनी व्यापारियों के लिए स्टॉक रखने की सीमा 1,000 क्विंटल निर्धारित की, 15 अक्टूबर से 30 नवंबर 2026 तक प्रभावी

X